Ситуация с очередью на жилье

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ситуация с очередью на жилье

Сообщение Toto (Admin) » Чт сен 09, 2010 2:29 pm

Очередь не расходилась.

По данным Белстата, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на конец 2009 г. состояло 793,1 тыс. граждан (семей) — на 92,1 тыс. больше, чем на конец 2008 г.

Среди нуждающихся около половины — 370,1 тыс. (46,7%) — молодые семьи, 17,5 тыс. — многодетные семьи (2,2%), 27 тыс. граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования (3,4%).

На конец 2009 г. 174,1 тыс. граждан (семей), или 22%, состоит на учете 10 лет и более. При этом на конец 2009 г. 137,6 тыс. очередников проживают в общежитиях, 17 тыс. (2,1%) — в квартирах, занятых несколькими нанимателями, 1,9 тыс. граждан (0,2%) — в домах, признанных непригодными для проживания.

В 2009 г. получили жилье и улучшили жилищные условия 41,6 тыс. граждан (семей), или 5,9% от общего количества очередников. Среди них 17,9 тыс. молодых семей, 4,1 тыс. — многодетных, 2,6 тыс. граждан, имеющих право на социальное жилье.

По сравнению с 2008 г. в прошлом году улучшили свои жилищные условия на 10,8 тыс. семей (граждан), или на 35,1% больше, многодетных семей — на 0,6 тыс. (на 15,6%), молодых семей — на 4,5 тыс. (на 33,8%), имеющих право на получение социального жилья — на 0,1 тыс. (5,5%).

Показателем интенсивности решения жилищной проблемы является среднее время пребывания граждан на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, если в 1990 г. в среднем приходилось стоять на очереди 7,5 года, то в 1995-м — 19,5, в 2005-м — 18,1, в 2008 — 22,8 года, в 2009 — 19 лет.

Между тем в текущем году запланировано ввести в эксплуатацию 6960 тыс. м2 жилья.

Константин АЛЕШИН
Экономическая газета
30 марта 2010

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

О возможном пересмотре списка очередников

Сообщение Toto (Admin) » Вс апр 03, 2011 5:23 pm

Мингорисполком: Действующий список очередников пересматривать не будут.

В Минске не будет пересматриваться уже сформированная очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, но в будущем порядок формирования очереди, возможно, будет изменен. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Речь (о перестройке очереди. - Прим. БЕЛТА) не шла. Мы таких предложений не вносили. Есть инициатива, которая будет рассматриваться, и потом будет приниматься решение. Но действовать в этом направлении тем или иным образом нужно", - сказал мэр столицы.

По его словам, изменение порядка формирования очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий - вопрос законодательный. "Мингорисполком - орган исполнительной власти. При этом он наделен правом законодательной инициативы. Решений на сегодня никаких не принято. В настоящее время на очереди в Минске состоят 280 тыс. человек. Наше предложение - не затронуть их интересы", - подчеркнул председатель Мингорисполкома.

При решении жилищного вопроса, отметил он, необходимо придерживаться принципа равномерного расселения жителей. "Мы проанализировали ситуацию в Праге, Варшаве. Там приняты принципиальные решения: ограничить вопросы жилищного строительства. В Москве, например, в прошлом году построено всего лишь 1,4 млн кв.м жилья, в то время как в Минске - 1,15 млн кв.м жилья. Как правило, переуплотненный город создает проблемы для передвижения транспорта", - констатировал мэр Минска.

В этой связи он сообщил, что президент Беларуси поручил Минску и Минской области разработать план совместных действий по строительству жилья и в первую очередь застраивать Минский район.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, глава государства во время доклада руководства Мингорисполкома о перспективах развития столицы поручил пересмотреть порядок формирования очереди нуждающихся в столице.

29.03.2011,
Оксана Шикуть,
БЕЛТА

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Усложнение порядка постановки на очередь

Сообщение Toto (Admin) » Вс апр 10, 2011 8:52 am

Встать на очередь на строительство квартиры в Минске станет сложнее.

В Минске рассматривается возможность ужесточения критериев постановки на учет нуждающихся в улучшении жилья, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер пояснил, что сейчас правительство пересматривает стратегию жилищной политики Беларуси. Планируется разделить ее на два направления - столица и регионы. "У столицы будет своя жилищная политика, у регионов - своя", - сказал он.

Анатолий Калинин добавил, что при пересмотре вопросов, касающихся жилищной политики в стране, будет прежде всего определено, сколько жилья необходимо строить, если строить, то где. При этом анализ продолжительности нахождения белорусов в очереди на жилье показал, что в областных центрах, городах областного подчинения и райцентрах очередь нуждающихся составляет не более 5 лет. "То есть проблемы с жильем в этих регионах решаются, а ситуация в столице остается напряженной", - отметил заместитель премьер-министра. В Минске люди ожидают получения жилья до 20 лет. В связи с этим и возникла необходимость разделения жилищной политики на два направления.

Анатолий Калинин обратил внимание на то, что в настоящий момент рассматривается возможность ужесточения условий постановки на учет нуждающихся в жилье в Минске. В частности, обсуждается вопрос увеличения сроков проживания в столице при постановке на учет. Сейчас он составляет 5 лет.

Помимо этого, в настоящее время на учет нуждающихся может быть поставлен человек, обеспеченность которого жильем составляет 15 кв.м. "Возможно эта цифра будет снижена", - сказал Анатолий Калинин.

По его словам, Минск требует особых подходов к жилищной политике. Вице-премьер подчеркнул, что паниковать из-за пересмотра данной политики минчанам пока не стоит, так как возможность ужесточения условий постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий пока только рассматривается.

Заместитель премьер-министра считает, что подходы к формированию очереди нуждающихся в жилье в будущем нужно менять не только в столице, но и в отдельных регионах. В качестве примера он привел Минский район. В частности, некоторые люди здесь, имея земельные участки и возводя на них дома, продолжают стоять на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Жилищное строительство требует преобразований, нам необходимо прийти к принципу: получил земельный участок - снимаешься с очереди", - сказал Анатолий Калинин. Эти меры помогут внести вклад в решение проблем жилищного строительства и обеспечения белорусов жильем.

08.04.2011
Ольга Белявская,
БЕЛТА

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Встать на очередь на квартиру в Минске станет сложнее

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 21, 2011 10:17 am

2x10: Мингорисполком ужесточит критерии нуждаемости для постановки на очередь.

Мингорисполком предлагает снизить в столице критерий нуждаемости для постановки на очередь с 15 до 10 кв.м на одного человека. Также предлагается увеличить срок проживания в Минске с 5 до 10 лет для получения права постановки на очередь. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня во время прямой линии с населением столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр столицы констатировал, что в Минске очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий является самой большой в Беларуси - около 280 тыс. человек. Поэтому возникла необходимость проанализировать причину ее резкого роста.

За 10 лет в Минск въехало около 180 тыс. человек, в том числе 160 тыс. человек из регионов страны и 20 тыс. иностранцев. "Естественно, абсолютное большинство этих людей стало на очередь", - сказал Николай Ладутько.

Мингорисполком проанализировал ситуацию в крупных городах стран СНГ. "Мы вышли на решения, что принципиально позиции по критериям нуждаемости с советских времен там не пересматривались", - отметил председатель Мингорисполкома.

По его словам, горисполком внес предложения снизить критерий нуждаемости и увеличить срок проживания в Минске для постановки на очередь. "Но окончательное решение еще не принято", - заметил мэр Минска.

Вместе с тем Николай Ладутько подчеркнул, что действующую очередь в столице "никто упразднять не будет".

Что касается других механизмов направления на строительство жилья с господдержкой, то здесь возможны варианты, считает мэр столицы. Так, в числе очередников 40 тыс. семей проживают в общежитиях, а 20 тыс. семей не имеют в собственности ни одного квадратного метра. "Кроме этого, мы предлагали учитывать недвижимость минчан, которую они имеют в Минском районе. А сегодня в Минском районе в собственности жителей столицы более 9 млн.кв.м недвижимости. Это не дачные домики, а дома", - отметил председатель Мингорисполкома.

"Поэтому вопрос находится в стадии обсуждения, чтобы принять оптимальное решение", - сказал Николай Ладутько. Он также добавил, что в 2011 году в Беларуси должен заработать закон об ипотеке.

19.04.2011
Оксана Шикуть,
БЕЛТА

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Изменения в порядке постановки в очередь на жилье в Минске

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 25, 2011 3:00 pm

Проблема перенаселенности Минска будет ликвидирована.

В Минске могут измениться критерии постановки на очередь нуждающихся в жилье. В частности, норматив жилплощади на одного человека планируется снизить с 15 до 10 квадратных метров.
Изменится и срок, который нужно прожить в Минске, чтобы стать на очередь - он увеличится с 5 до 10 лет. Об этом заявил во время недавней «прямой линии» председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. При этом он подчеркнул, что новые критерии не будут вводиться «задним числом».


В управлении жилищной политики Мингорисполкома напомнили, что в столице самая длинная очередь нуждающихся в жилье. В ней — 280 тысяч человек. Из них 40 тысяч семей ютятся в общежитиях, 20 тысяч не имеют в Минске ни одного квадратного метра в собственности. «Представьте, люди стоят на очереди с 1989 года, и у них нет ни одного метра. А рядом с ними тысячи тех, у кого жилье есть, но не хватает метража. Наверняка первые нуждаются в новой квартире гораздо острее вторых», — считают в управлении жилищной политики, пишет "Беларусь сегодня".

В Мингорисполкоме обращают также внимание, что у многих минчан есть в собственности жилье в Минском районе: «И не просто дачные домики, а полноценные дома. Мы предлагаем учитывать эту недвижимость, когда станет вопрос о постановке на очередь нуждающихся».

При этом существующая очередь упраздняться не будет. Те, кто уже встал на учет в исполкоме, будут строиться. Скорректированные нормативы, если они будут приняты, распространятся только на новых кандидатов в очередники. В управлении жилищной политики Мингорисполкома также сообщили, что план по строительству жилья на этот год — 1 млн. 267 тыс. квадратных метров — остается в силе.

Председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов считает, что если ужесточенные нормативы будут введены, желающих строиться в Минске станет гораздо меньше. «Дело в том, что статус очередника открывает доступ к 5–процентному кредиту, — напоминает Н.Простолупов. — А если такого статуса нет, придется брать коммерческий заем. Для многих людей это неподъемно. Они столько не зарабатывают, чтобы выплачивать банку 17 — 20 процентов годовых. По сути, беря деньги на одну квартиру, придется отдать стоимость двух».

Собеседник также обращает внимание, что даже если нынешняя очередь в Минске не будет прирастать, нужно лет 10, чтобы ее разгрузить. «Вероятно, чтобы ускорить решение жилищного вопроса в столице, людям будут предлагать строиться в городах–спутниках: Смолевичах, Заславле, Логойске, Дзержинске», — полагает Н.Простолупов.

Однако, как писала БДГ ранее, вице–премьер Анатолий Калинин сообщил, что квадратный метр в Смолевичах будет дороже, чем в Минске. Причина: в городе–спутнике нужно создавать с нуля необходимую инфраструктуру, которую придется финансировать новоселам. Много ли будет желающих жить не в Минске, но платить за жилье больше, чем в столице?..

25.04.2011
БДГ


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by