Объемом - по очереди

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Объемом - по очереди

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 04, 2007 5:28 pm

Из 4,7 млн. кв. метров жилья, которые будут возведены в этом году, 3,3 млн. кв. метров предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С 1996 года, когда в Беларуси началась активная поддержка нуждающихся в улучшении жилищных условий, средняя стоимость квадратного метра выросла всего в два раза (с 186 до 389 долларов). “Всего” потому, что за это же время зарплата увеличилась в три раза (с 89 до 268 долларов), а стоимость энергоносителей — в 3,7 раза. Почему же рост цены на квадратный метр считается необоснованным? — оправдывается Министерство архитектуры и строительства. Напротив, если раньше на зарплату можно было купить меньше 0,5 “квадрата”, то сегодня — почти 0,75. Значит, жилье стало ближе? Да, если не учитывать растущую очередь в Минске, которая уже составляет около 180 тысяч семей, и тех, кто в очереди на жилье не стоит (они по-прежнему должны рассчитывать на свои силы и на тысячу долларов за метр).

Можно спорить о справедливости в отдельных случаях и условности “нуждаемости”, но в целом в Беларуси выстроена работающая модель по обеспечению населения квадратными метрами: есть социальное жилье для отдельных слоев, есть жилье для нуждающихся, есть льготные кредиты, есть дотации, есть налоговые льготы, есть, наконец, жилье элитное. Кому-то больше помощи, кому-то меньше. Но оценить поддержку можно в рублях. По словам Андрея Галя, директора УКС Мингорисполкома, себестоимость строительства “квадрата” в новом столичном микрорайоне Дружба (со всей инфраструктурой) равняется 990 долларам. Нуждающимся же оно обходится в этих домах по 400 долларов за метр.

Другой вопрос, что официально зарегистрированных нуждающихся становится все больше, и доступная квартира по деньгам становится недоступной по времени. В Минске длина очереди растянулась лет на пятнадцать. В областных центрах ждать придется гораздо меньше — несколько лет. Исходя из данных статистики, лучше всего пока дела с жильем обстоят в сельхозорганизациях: очередь нуждающихся в 11—12 тысяч человек, и в перспективе 14—15 тысяч молодых специалистов, в которых нуждаются на местах, смогут расселить за 4—5 лет, рассказал начальник отдела инвестиций и организации строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей Голиков.

А вот Минску для разбора сегодняшних “завалов” с очередниками (без учета прироста) потребуется больше 10 лет, так что вопрос с
доступностью остается. К 2010 году обещают удвоить мощности крупнопанельного домостроения и возведение жилья из других строительных материалов. С конца прошлого года в Могилеве начато производство башенных кранов, которых очень не хватает. Но вопрос цены перевооружения — сотни миллиардов рублей.

— Чтобы разгрузить очередь, львиная доля строительства будет вестись для нуждающихся, — рассказала главный специалист управления жилищного строительства Минстройархитектуры Марианна Евтушенкова. — Из 4,7 млн. кв. метров, запланированных в этом году, 3,3 млн. уйдут очередникам.

Остается пока вопрос и по поводу ценовой перспективы. Снижения стоимости квадратного метра, увы, не будет: зарплату работникам не урежешь, революционные механизмы дорого стоят и долго окупаются, а проекты популярных многоквартирных домов усовершенствованы до предела. Что касается подорожания, то в январе, пока стороны договаривались по поводу энергоносителей, строительный рынок изменений цены не почувствовал. Так что мы вернемся к этой теме в начале марта.

Александр ВЛАДЫКО
Народная газета
14 февраля 2007

Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by