Нарушения при постановке на учет в качестве нуждающихся

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Нарушения при постановке на учет в качестве нуждающихся

Сообщение Toto (Admin) » Пт сен 11, 2009 11:14 am

При учете граждан и распределении жилья обнаружены нарушения.

Как показала проверка, проведенная прокуратурой г.Минска, не во всех организациях соблюдается законодательство при постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределении жилья.

Так, при проведении проверки на ОАО «Горизонт» и РУП «Институт Белгоспроект» прокуратурой г.Минска выявлены многочисленные нарушения законодательства при постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределении жилья.

В нарушение Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565, на предприятиях граждане принимались на учет не со дня подачи заявления со всеми документами, представление которых возложено на гражданина, а спустя некоторое время. Не во всех случаях соблюдалась очередность постановки граждан на учет нуждающихся.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверяющими установлены также отдельные нарушения при формировании составов семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. На ОАО «Горизонт» выявлены нарушения коллективного договора, предоставляющего льготные условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий ветеранов труда. В учетных делах работников РУП «Институт Белгоспроект» отсутствовали необходимые документы, в нарушение действующего законодательства приобщались факсимильные копии справок. В ходе проверки установлены нарушения порядка сообщения гражданам о принятых по их заявлениям решениях.

Не во всех случаях должным образом проверялись факты ухудшения гражданами жилищных условий путем отчуждения жилого помещения, наличие которых является основанием для отказа в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет.

Выявлены некоторые недостатки в организации работы по распределению жилых помещений при их строительстве.

По результатам проверки генеральному директору ОАО «Горизонт» и директору РУП «Институт Белгоспроект» внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства.

Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Светлана ПЛЕТНЕВА.
Недвижимость Белоруссии
20 июля 2009

Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by