Очередь на жилье для молодой семьи

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Очередь на жилье для молодой семьи

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 04, 2007 12:20 pm

Мы молодая семья (мне — 27 лет, мужу — 32), живем с родителями мужа в квартире, где обеспеченность общей площадью превышает 15 кв. м на одного члена семьи. Примут ли нас на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?
АЛЕЙНИКОВЫ, г. Барановичи


В соответствии с подпунктом 3.1.11 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утв. Указом главы государства от 29.11.2005 № 565) теми, кто имеет нуждаемость в улучшении жилищных условий, признаются граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры.

При решении вопроса о постановке на квартирный учет указанных лиц данная норма применяется независимо от возраста мужа и жены и уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения по месту их проживания вместе с родителями или другими членами семьи. Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.

Виктор СМОЛЯК
Экономическая газета
18 мая 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн май 25, 2009 10:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Dajinka
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 10:27 am
Откуда: Бобруйск

Сообщение Dajinka » Вс апр 26, 2009 10:33 am

Здравствуйте. Ситуация: стоим на улучшении жил. условий. Семья из 3-х человек. В 2007 году мне подарили дом (57 кв.м – метража хватает). Вроде как улучшили свое жил.положение. Сказали сняться с учета. Но дом требует ремонта. Плохое паровое отопление, гнилой пол, кухня в одном помещении с топочной. Туалет на улице. Ванны нет. Баня в разобранном состоянии.
Согласно з-на: «Не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, не проживающие в имеющихся в их собственности в данном населенном пункте жилых помещениях, за исключением случаев, если при вселении указанных граждан в эти жилые помещения они стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий; …проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;
Вопрос: Какой орган выносит решение о несоответствии санитарным и техническим требованиям и где можно ознакомиться с этими требованиями? Можем ли мы рассчитывать на помощь государства в реконструкции этого дома. Что такое реконструкция в разрезе Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. №185?
По определению, которое нашла: Реконструкция - проведение строительных работ в целях изменения существующих технико-экономических показателей объекта и повышения эффективности его использования, предусматривающих: реорганизацию объекта, изменение габаритов и технических показателей, капитальное строительство, пристройки, надстройки, разборка и усиление несущих конструкций, переоборудование чердачного помещения под мансарду, строительство и реконструкцию инженерных систем и коммуникаций. Никто из чиновников не в состоянии разъяснить про реконструкцию. В моем случае многие отвечают, что привести дом в состояние пригодное для жилья – это ремонт, а реконструкция это нечто иное. Только не объясняют что. :evil:
Еще вопрос: будут ли проблемы с пропиской ребенка в этот дом? Нам сказали, что детей в частные дома прописывают при наличии ванны, горячей воды, туалета в доме и пр.удобств. Так ли это?
Никто тебе ни враг, никто тебе ни друг, но каждый тебе - учитель.


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by