Предоставление жилых помещений

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Предоставление жилых помещений

Сообщение Toto (Admin) » Сб дек 20, 2008 12:16 pm

Предоставление жилых помещений

Предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда

Наряду с корректировкой порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Указом №292 внесены существенные изменения и дополнения в порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда. В частности, уточнены отдельные нормы общего порядка предоставления гражданам жилых помещений, а также предоставления жилых помещений социального пользования, служебных жилых помещений и специальных жилых помещений (гл.гл. 2-4 и 6 Положения).

Положение дополнено нормой, закрепляющей право государственных сельскохозяйственных организаций, имеющих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения и (или) осуществляющих строительство (реконструкцию) жилых помещений, реконструкцию объектов под жилые помещения, предоставлять жилье не только своим работникам, но и работникам организаций социально-культурной сферы. Таким работникам, постоянно проживающим и работающим в сельской местности и состоящим в соответствующей (сельскохозяйственной) организации на квартирном учете, жилые помещения должны предоставляться в соответствии с указанным Положением, коллективными договорами и иными законодательными актами.

Исключение из общего правила о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда во владение и пользование по норме в пределах от 15 до 20 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека (п. 44 Положения) распространено на служебные жилые помещения и при выселении граждан, если жилое помещение государственного жилищного фонда находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, подлежит сносу, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и террористических акций перестало соответствовать санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признано непригодным для проживания. В этих случаях по решению местного исполнительного и распорядительного органа выселяемым гражданам за счет собственника жилищного фонда должно предоставляться жилое помещение типовых потребительских качеств общей площадью не менее занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

Изначально указанное исключение из общего правила применялось только при предоставлении жилых помещений в общежитии, специальных жилых помещений, жилых помещений, предоставляемых при выселении граждан, уклоняющихся от внесения платы за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда, платы за техническое обслуживание, отчислений на капитальный ремонт жилого дома и платы за коммунальные услуги, жилых помещений, предоставляемых при выселении граждан, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении, в случаях, установленных законодательными актами.

Конкретизирован порядок предоставления жилых помещений гражданам, выселяемым при сносе жилого дома государственного жилищного фонда в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд или при переводе жилого помещения в нежилое для случаев, когда земельный участок предоставляется организации негосударственной формы собственности либо ей предназначается жилое помещение, подлежащее переводу в нежилое (ч. 2 п. 53 Положения). В этих случаях гражданам предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, соответствующее требованиям пп. 44-46 Положения, на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами и другими государственными организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение, подлежащее сносу (переводу в нежилое), за счет средств указанной организации негосударственной формы собственности, перечисляемых на эти цели, либо путем безвозмездной передачи жилого помещения, находящегося у нее в собственности, в республиканскую или коммунальную собственность.

Предоставление жилых помещений социального пользования

Право на получение в установленном порядке жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда имеют как отдельные категории граждан независимо от дохода в их семьях и имущественного положения (например, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-сироты и некоторые другие), так и категории граждан, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи (15 кв. метров).

По первой категории уточнения коснулись нормы для граждан, имеющих заболевания, которая дополнена категорией граждан, в составе семей которых есть дети, имеющие заболевания. Указанные в данном подп. 62.2 лица могут претендовать на получение в установленном порядке жилых помещений социального пользования, если они имеют заболевания, перечисленные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с ними других лиц в одной комнате (однокомнатной квартире).

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования независимо от дохода в их семьях и имущественного положения, дополнен неработающими одинокими инвалидами I и II группы, кроме указанных в подп. 62,8 и 62.9.1 Положения. В данном случае под неработающими одинокими понимаются лица, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, и предпринимательскую деятельность, не имеющие трудоспособных членов семей, обязанных по закону их содержать, проживающих совместно либо в одном населенном пункте.

К указанной категории граждан отнесены и неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет).

Что касается граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования в зависимости от дохода в их семьях и имущественного положения, то соответствующие корректировки внесены в нормы, содержащиеся в подп. 62.9.1 и 62.9.2 Положения. Речь идет об инвалидах I и II группы, пенсионерах, лицах, достигших пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет). Из их числа по данной категории лиц исключены вышеуказанные неработающие одинокие инвалиды и пенсионеры, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, которым предоставлено право на получение жилых помещении социального пользования независимо от дохода в их семьях и имущественного положения.

Указом №292 уточнены и нормы, регламентирующие порядок использования жилого помещения социального пользования в случае выезда его нанимателя на постоянное проживание в другое жилое помещение либо его смерти.

По общему правилу в таких случаях, если проживающие совместно с нанимателем трудоспособные совершеннолетние члены его семьи не имели в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, с одним из них заключался договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда сроком на 3 года. В течение указанного сро: ка гражданам, проживающим в данном жилом помещении, предоставлялось внеочередное право в улучшении жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с государственной поддержкой. По истечении трехлетнего срока проживающие в этом жилом помещении граждане подлежали выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Из указанного правила сделано исключение для трудоспособных совершеннолетних членов семьи, вселившихся в жилое помещение социального пользования вместе с нанимателем, которому данное жилое помещение было предоставлено до вступления в силу Указа №565 (8 апреля 2006 года), и при получении которого он сдал местным исполнительным и распорядительным органам или другим государственным организациям занимаемое ранее жилое помещение. В случае смерти такого нанимателя с одним из трудоспособных совершеннолетних членов его семьи заключается договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда (ч. 7 п. 67 Положения).

Предоставление служебных жилых помещений

Указом №292 внесен ряд изменений и дополнений в порядок предоставления и использования служебных жилых помещений (гл. 4 Положения).

Установлено особое правило включения и исключения из числа служебных жилых помещений для незаселенных жилых помещений республиканского жилищного фонда, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного органа, иной государственной организации, расположенных в сельских населенных пунктах. В отличие от общего правила, когда незаселенные жилые помещения республиканского жилищного фонда включаются в состав служебных жилых помещении и исключаются из состава служебных жилых помещений по решению Президента Республики Беларусь, вышеназванные незаселенные жилые помещения будут включаться в состав и исключаться из состава таких помещений по решению местного исполнительного и распорядительного органа на основании ходатайства государственного органа, иной государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения республиканского жилищного фонда.

Заселенные служебные жилые помещения не подлежат исключению из числа служебных, кроме особых случаев, установленных законодательными актами. В дополнение к этому правилу предусмотрено, что заселенные служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, построенные сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности за счет льготных кредитов, в случае перевода в соответствии с законодательными актами долга по таким кредитам на граждан, которым предоставлены эти служебные жилые помещения, подлежат исключению из состава служебных жилых помещений по решению соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа до заключения договора перевода долга.

Напомним, что возможность перевода долга по такому кредиту предусмотрена подп. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. №405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях ».

В разработанном ОАО «Белагропромбанк» Порядке перевода долга по льготному кредиту, полученному сельскохозяйственными организациями, предусмотрено, что сельскохозяйственная организация, а также юридическое лицо, имеющее филиал или иное обособленное подразделение, осуществляющее предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, получившее в отделениях ОАО «Белагропромбанк» кредит на строительство жилого дома (квартиры), может осуществлять перевод задолженности, возникшей из кредитных договоров, заключенных с банком в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1996 г. №9346 «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе» и от 1 марта 2004 г. №123 «О дополнительных мерах по жилищному строительству на селе и об источниках его финансирования», на граждан, проживающих в этих жилых помещениях.

Перевод долга допускается на гражданина (с учетом его платежеспособности), которому данный дом (квартира) предоставлен для проживания, и производится по его заявлению с согласия банка на срок до 40 лет с уплатой 3% годовых за пользование этим кредитом. Погашение задолженности по данному кредиту и выплата процентов за пользование им осуществляется равными долями в течение периода погашения кредита. Проценты, начисленные за пользование льготным кредитом сельхозорганизацией до заключения договора перевода долга, уплачиваются этой сельхозорганизацией. Максимальный срок, на который осуществляется перевод долга на гражданина, исчисляется с момента получения сельхозорганизацией кредита на строительство жилого помещения. Обеспечением своевременного возврата льготного кредита по договору перевода долга и выплаты процентов за пользование им являются: поручительства сельхозорганизации, иного юридического лица и платежеспособных физических лиц (не менее двух), а также залог жилого помещения в порядке, установленном законодательством.

Указом №292 уточнена норма о том, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма (п. 75 Положения). В новой редакции она дополнена условием - «если иное не установлено Президентом Республики Беларусь».

Например, п. 8 Указа от 19 марта 2007 г. №128 было установлено, что служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа №9565, до 1 января 2008 года передаются в собственность по письменным заявлениям на возмездной основе (с учетом установленных Указом №>128 особенностей) судьям и прокурорским работникам, военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, в том числе уволенным в запас (отставку), гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами.

По аналогии с жилыми помещениями государственного жилищного фонда, занимаемыми гражданами на условиях обычного договора найма, установлен порядок заселения освобождающихся комнат в служебной квартире при ее «коммунальном» заселении. В то же время, в отличие от порядка, предусмотренного для «коммунального» заселения квартир по обычному договору найма, если в служебном жилом помещении в виде квартиры, заселенном двумя и более нанимателями по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, освободилась жилая комната, занимаемая одним из этих нанимателей, данная жилая комната может быть предоставлена в установленном порядке нанимателю другой жилой комнаты (комнат) по его заявлению (одному из нанимателей с учетом даты подачи ими заявлений) в пользование. То есть освободившаяся комната как служебное жилое помещение сохраняет свой статус.

Важным является и то, что среди новых норм содержится и дополнительное регулирование отношений, связанных с сохранением права пользования служебным жилым помещением и выселением из него.

Конкретизировано, в частности, содержащееся в ч. 2 п. 77 Положения требование о том, что в случае получения (приобретения) нанимателем служебного жилого помещения в данном населенном пункте иного жилого помещения договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда расторгается, а проживающие в этом жилом помещении граждане подлежат выселению в судебном порядке. В новой редакции этого пункта указано, что выселение из служебного жилого помещения может иметь место, если общая площадь полученного нанимателем служебного жилого помещения в данном населенном пункте иного жилого помещения, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, будет более 15 кв. метров на одного человека.

Расширены и дополнены права нанимателей служебных жилых помещений в случае их перевода на работу в другую местность. По ранее действовавшему правилу при переводе таких нанимателей с предоставлением служебного жилого помещения в другой местности служебное жилое помещение по основному месту проживания сохранялось за ними на срок не более 3 лет.

Новой редакцией ч. 6 п. 77 Положения предусмотрено, что при переводе нанимателя жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда на работу в другую местность (при избрании на выборную должность в государственный орган) с предоставлением ему служебного жилого помещения служебное жилое помещение по постоянному месту проживания может быть сохранено за ним по заявлению нанимателя на срок не более 3 лет (в случае выезда нанимателя служебного жилого помещения на временное проживание в другой населенный пункт в связи с избранием на выборную должность в государственный орган - на срок не более 4 лет). При этом наниматель служебного жилого помещения, которое за ним сохранено и в котором не остались проживать члены его семьи, производит плату за пользование жилым помещением, его техническое обслуживание, тепловую энергию и отчисления на капитальный ремонт по установленным законодательством ставкам (тарифам).

Все предусмотренные Указом №°292 нормы, регулирующие порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда вступают в силу через четыре месяца после его официального опубликования.

Внесение очередных изменений и дополнений в порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществлено в целях совершенствования жилищного законодательства и будет способствовать соблюдению принципа социальной справедливости при реализации гражданами конституционного права на жилище.

Юстиция Беларуси
№8 2008

Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by