Снятие с очереди на жилье

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Снятие с очереди на жилье

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 21, 2008 10:18 am

Наша семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства с 1992 года. Дочь в 2005 году окончила высшее учебное заведение и была направлена на работу в другой населенный пункт, где ей было предоставлено место в ведомственном общежитии. После отработки положенного срока она вернулась домой и опять прописалась в нашей квартире.

В исполкоме сказали, что наша очередь на получение господдержки для строительства новой квартиры будет перенесена, так как наша семья подлежала снятию с квартирного учета после выписки дочери в связи с выездом на работу. Будет ли законным такое решение?
(Г.Рябова, Витебская обл.)


Порядок снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий установлен пунктом 31 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565). В частности, с такого учета граждане снимаются в случаях улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также выезда на постоянное проживание в другой населенный пункт (за исключением случаев, если эти граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы).

В данном случае, как следует из письма, молодой специалист, направленный на работу по распределению в другой населенный пункт не улучшал жилищных условий по месту постоянного проживания и не получал в постоянное пользование (не приобретал в собственность) жилого помещения по месту временного пребывания.

Кроме того, дочь выезжала в другой населенный пункт не на постоянное проживание (что также могло бы являться основанием для снятия ее с квартирного учета), а только на срок, установленный Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование. В соответствии с пунктом 5 этого Положения выпускники высших учебных заведений должны отработать по распределению 2 года со дня заключения трудового договора (контракта).

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, решение исполкома о снятии молодого специалиста с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий не может быть признано правомерным.

Необходимо также отметить, что и подпунктом 33.2 пункта 3 Положения, утвержденного Указом от 29 ноября 2005 г. № 565 предусмотрено, что право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства сохраняется за гражданами в случае их выезда на временное проживание в другой населенный пункт в связи с выбытием в связи с условиями и характером работы или обучением – в течение всего времени выполнения работы или обучения и выбытием по распределению направленных на работу молодых специалистов – на срок работы по распределению.

Согласно пункту 32 Положения решение местного исполнительного и распорядительного органа о снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжаловано в судебном порядке.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
2 июня 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выделен участок для строительства - с очереди снять?

Сообщение Toto (Admin) » Ср май 27, 2009 12:50 pm

Мне, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий (семья 4 чел., занимаем комнату в общежитии), выделили земельный участок для строительства индивидуального дома. При этом в исполкоме сказали, что снимут с квартирного учета по месту жительства. Законно ли такое решение? (А.Корольков, Гродненская обл.)

- Действующее законодательство содержит конкретный перечень оснований для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, в соответствии с пунктом 31 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565), граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частности, в случае улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Снятие с такого учета может иметь место и при подаче гражданином в местный исполнительный и распорядительный орган заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Например, согласно подпункту 1.6-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185 гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека, льготный кредит предоставляется при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Следовательно, поскольку действующее законодательство не содержит нормы о снятии с квартирного учета граждан в случае выделения им земельного участка для строительства индивидуального дома, принятие подобного решения будет неправомерным.

Ольга Зинкевич
Недвижимость Белоруссии
11 мая 2009

native
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 3:10 pm

Сообщение native » Ср сен 16, 2009 3:14 pm

Очередь в Минске на жилье. Купил квартиру в Минском районе по коммерческой цене - не регистрировался там. Снимут ли с очереди в Минске?
Спасибо!


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by