Переоформление очереди матери на дочь

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Переоформление очереди матери на дочь

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 02, 2007 4:34 pm

Переоформление очереди матери на дочь

Вопрос: Гражданка Р. была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на предприятии в 1991 г. В сентябре 2005г. она вышла на пенсию, отработав на предприятии 34 года, и осталась состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ее дочь, гражданка Н. 1984 года рождения, работает на этом же предприятии с сентября 2006 г. Она обратилась с заявлением переоформить на нее очередь матери с 1991 г., сняв последнюю с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как дочь состояла на очереди в составе семьи матери с 1991 г. В сентябре 2006 г. гражданка Н. вступила в брак и принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий вместе с мужем как молодая семья с 05.12.2006.

Имеет ли право администрация переоформить очередь матери на дочь, сняв гражданку Р. с учета, принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства?


Ответ: В соответствии с п. 23 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» (далее — Положение), совершеннолетний член семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства, вправе быть принятым на такой учет отдельно (если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) по его письменному заявлению со времени принятия его на учет в составе семьи родителей независимо от его возраста на дату постановки на учет в составе семьи родителей, но не ранее даты рождения.

Иными словами, п. 23 Положения не предоставлено право несовершеннолетним гражданам быть принятым отдельно на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия на учет в составе семьи родителей по месту работы. Следовательно, совершеннолетний член семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственном органе, другой организации, вправе быть принятым на такой учет отдельно (если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) по его письменному заявлению со времени его трудоустройства (поступления на службу) в данный государственный орган или организацию. Для того чтобы снять с учета мать гражданки Н. (гражданку Р.), необходимо ее заявление об этом.

Наталья КАЧАН, начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

От редакции.

Подробно об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, см.: Корнушенко Е. И., Качан Н. П., Чарей Е. Б. Регулирование жилищных отношений. — Мн.: Агентство Владимира Гревцова, 2006. — С. 21-29.

Юрист, №7, 2007

Евгений
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:56 pm

Сообщение Евгений » Вс апр 27, 2008 11:05 pm

Я стою на очереди по улучшению жил.условий за № 502 (семья 4 чел.), а моя мать - №44 (1 чел.). Может ли мать, отстояв 20лет в очереди передать мне свою очередь т.к. она уже пенсионерка и не имеет возможности строительства?


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by