Право детей-сирот состоять на учете нуждающихся

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Право детей-сирот состоять на учете нуждающихся

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 02, 2007 4:32 pm

Право детей-сирот состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос: В соответствии с п. 2 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по улучшению жилищных отношений» (далее — Положение), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до наступления совершеннолетия с даты их определения на воспитание, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, — с даты их постановки на учет в семье родителей, если они не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли

Как поступать с данной категорией граждан после достижения ими совершеннолетия?


Ответ: На основании п. 1 Положения граждане имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста — с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак.

В п. 2 Положения такое право предоставлено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, если они не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, до наступления совершеннолетия.

После наступления совершеннолетия дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, продолжают состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до момента реализации ими права на получение жилого помещения социального пользования.

Наталья КАЧАН, начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

Юрист, №7, 2007

Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by