Восстановление в списках очередников

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Восстановление в списках очередников

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 17, 2007 4:30 pm

Восстановление в списках очередников

С 1996 г. я, работая участковым инспектором, состоял на очереди в райисполкоме на получение жилья. В 1998 г. мне выделена квартира, которая решением райисполкома занесена в разряд «служебная». Из списка очередников меня исключили.

До сих пор работаю в органах МВД. Средств для приватизации квартиры на возмездной основе у меня нет. Имею ли я право на восстановление в списках очередников? Если да, то как это сделать? Могу ли я получить жилищную субсидию?

В.АРСЕНТЬЕВ, Могилевская обл.


В соответствии с действующим законодательством граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначальной постановки на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для нахождения на учете.

А проживание в служебном жилом помещении само по себе является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Эта норма содержится в статье 43 Жилищного кодекса РБ и подпункте 3.1.6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утв. Указом Президента от 29.11.2005 № 565). Поэтому решение райисполкома о снятии с квартирного учета в связи с предоставлением служебного жилого помещения нельзя признать правомерным, и оно может быть обжаловано в судебном порядке.

Для восстановления в списках очередников на улучшение жилищных условий необходимо подать заявление в райисполком с приложением договора найма служебного жилого помещения (решение о включении занимаемого жилого помещения в число служебных, если оно принималось, должно быть в райисполкоме).

В соответствии с подпунктом 8.3 Указа главы государства от 19.03.2007 г. № 128 право на передачу в собственность до 1 января 2008 г. (на возмездной основе) занимаемого ими служебного жилого помещения предоставлено гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений госжилфонда без предоставления им других жилых помещений, в случаях, предусмотренных законодательными актами. Такие случаи предусмотрены, в частности, статьей 96 Жилищного кодекса.

Помимо прочих категорий граждан, перечисленных в вышеназванной статье, из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации предоставивших им служебное жилье, не менее 10 лет.

При отсутствии в полном объеме необходимых средств для оплаты оценочной стоимости приватизируемого жилого помещения, граждане в соответствии с пунктом 24 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте (утв. постановлением Совета Министров от 21.09.2001 № 1399), могут производить оплату в рассрочку до 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10% этой стоимости.

Что касается безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, то они предоставляются в порядке очередности, установленной местным исполнительным и распорядительным органом, исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Право на получение субсидии в установленном порядке имеют граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи (МПБ) из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи (с 1 августа МПБ установлен в размере 282 630 руб).

На вопрос отвечал действительный член МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктор САВИЦКИЙ

Подготовил Виктор СМОЛЯК
Экономическая газета
31 августа 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Восстановление очереди на квартиру

Сообщение Toto (Admin) » Чт дек 27, 2007 2:56 pm

У чарзе на кватэру

Наша сям’я жыве ў аднапакаёвай кватэры маласямейнага дома, якi мае статус iнтэрната. Яшчэ ў 1989 годзе мы сталi ў чаргу на атрыманне кватэры па месцы працы мужа i ў райвыканкаме. Арганiзацыя, дзе працаваў муж, ажыццяўляла будаўнiцтва жылля i мы спадзявалiся хутка атрымаць там кватэру, таму прыкладна з 1993 года перасталi падаваць у райвыканкам даведкi аб захаваннi права на чаргу. Але ў 1996 годзе мужа скарацiлi, а там, дзе ён зараз працуе, будаўнiцтва жылля не вядзецца. Наша дачка, якой праз месяц споўнiцца васемнаццаць гадоў, хоча стаць у выканкаме на ўлiк асобна ад нас i выказвае нам з бацькам сваё незадавальненне тым, што мы не захавалi чаргу ў райвыканкаме. Цi магчыма гэта неяк выправiць?

С.В. Мiранец, г. Гродна


Сапраўды, такая магчымасць прадугледжана Палажэннем аб парадку ўлiку грамадзян, якiя маюць патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў, прадастаўлення жылых памяшканняў дзяржаўнага жыллёвага фонду, зацверджаным Указам Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь ад 29.11.2005 № 565.

Згодна з часткай другой пункта 31 гэтага Палажэння грамадзяне падлягаюць узнаўленню на ўлiку маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў з даты першапачатковай пастаноўкi на ўлiк пры ўмове падачы iмi дакументаў, якiя пацвярджаюць захаванне падстаў для знаходжання на гэтым улiку. Калi вы ўвесь гэты час працягвалi жыць у iнтэрнаце, не маеце ва ўласнасцi або карыстаннi жылога памяшкання ў дадзеным населеным пункце, то вам патрэбна ўзяць даведкi аб гэтым i звярнуцца з просьбай аб узнаўленнi чаргi ў райвыканкам, дзе вы стаялi на ўлiку з 1989 года.

Калi вы будзеце ўзноўлены на ўлiку маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў, то i ў вашай дачкi з’явiцца магчымасць стаць на ўлiк не з 2008 года, а са значна ранейшай даты. Так, пунктам 23 вышэйназванага Палажэння ўстаноўлена, што паўналетнi член сям’i грамадзянiна, якi знаходзiцца на ўлiку маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў па пастаянным месцы жыхарства, мае права быць прынятым на такi ўлiк асобна (калi ў яго ёсць падставы знаходзiцца на ўлiку маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў) па яго пiсьмовай заяве з часу прыняцця яго на ўлiк у складзе сям’i бацькоў незалежна ад яго ўзросту на дату пастаноўкi на ўлiк у складзе сям’i бацькоў, але не раней за дату нараджэння.

Такiм чынам, пасля ўзнаўлення вашай чаргi i дасягнення дачкой паўналецця, г.зн. васемнаццацi гадоў, яна можа звярнуцца ў выканкам з такой заявай i стаць на ўлiк не з 2008 года, а фактычна з даты нараджэння.

Звязда
12 декабря 2007

Евген
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 4:32 pm

Очередь на жилье в Минске и наследство в другом городе

Сообщение Евген » Сб авг 30, 2008 3:45 pm

Хотелось бы услышать аргументированное мнение по ситуации =
1.На льготной очереди стою (..ял) с1990 г. по "удостоверению на право льгот -сокращение" в Витебске . Меня уведомили о замораживании" очереди с рекомендацией встать на очередь ещё и по месту работы ,на "Витязе". В 1994г. направлен от военкомата на обучение в г. Минск в Центр переподготовки офицеров запаса Уручье (2,5 года). Прописан был общежитии завода семья 3 чел. на 9м кв. Сокращён( и 2000 чел. разом) для меня неожиданно (номер очереди 63 перед самой сдачей дома) на головном ВТЗ. Но не выписан и не снят с очереди - подрабатывал в филиале "Витязь". В 1997г. "выписан техническим способом в никуда" при замене граждан. паспортов с супругой и ребёнком. Прописался на 1ком. кв. г.Минск общей пл.34 кв. метра.
До 2003 г. регулярно ОТПРАВЛЯЛ справки о составе семьи и имущественном статусе в Витебск уклонялся от предложений строится на "Витязь" 3х ком- мол потяну только 2х ( а предлагали в 2003 только 3х.ком малосемейной планировки по цене суперкомерческого жилья и ничего ) =не было постоянной работы и возможности получения кредита. Справившись о наличие очереди от Исполкома ,был ошарашен ответом ="снят с льготной очереди с 1998г.” , а извещение мол они послали на общежитие...
Приваливает наследство от отца = 1ком.34 кв.м. общей пл. на 3х чел г.Минск.
1)в Минске это фактически ещё 18 лет "радостей " в очереди на общих основаниях так, как минский исполком не желает учитывать стояние в очереди в другом городе и удостоверение на право льгот как таковое ссылается на приказ МО РБ от 2008г. (Из Минска я призывался в 1981г. /в 1994 Советский РВК направлял на учёбу в Уручье . Отец имеет и имел минскую прописку , а получается что приказы МинОбороны у нас по городам различается?....сорри...понятно что упущено время , но нужно было учиться (лицензия на предприятии) работать (командировки сплошные) кормить детей.


Внимательно выслушаю аргументированные мнения по рабочим вариантам . Мне уже 45 лет и вариант 22 года в очереди не подходит.
Спасибо откликнувшимся.


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by