Новые нормы для постановки на учет нуждающихся

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Новые нормы для постановки на учет нуждающихся

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 10, 2007 2:02 pm

ПРЕЖНЮЮ НОРМУ ВЕРНУЛИ

Иногородние граждане смогут стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий только через пять лет со дня их регистрации по месту жительства. Такая норма постановки иногородних на учет нуждающихся существовала в Минске до 1999 года. С 1 января 2008 года она снова начнет действовать. Это предусмотрено указом № 439 о внесении дополнений и изменений в указ от 29 ноября 2005 г . № 565. Документом внесены и иные дополнения и изменения в указ № 565 для обеспечения реализации гражданами конституционных прав на жилище.

Глава государства 20 сентября подписал указ, которым внес дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений".

Так, в частности, согласно Указу граждане, прибывшие в столицу из других населенных пунктов, не будут приниматься на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня их регистрации по месту жительства в Минске. Такая норма существовала в Минске до 1999 года, а потом была отменена. По мнению местных властей, это привело к увеличению очереди практически в два раза. В будущем, полагают в мэрии, это поможет сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Кроме того, данная норма предусмотрена и в отношении граждан, которые ухудшили свои жилищные условия путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения или его части, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселения в него других граждан (кроме супруги (супруга), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей). Этих граждан также не будут принимать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий.

Что касается получения нового жилья собственниками домов, идущих под снос, то Указом предусматривается, что при определении размера общей площади жилья при сносе в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд не будут учитываться наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения о его сносе (кроме собственника, его несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, супруги (супруга), а также несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей членов семьи собственника).

В документе четко определены государственные органы, осуществляющие постановку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такими органами будут являться местные исполнительные и распорядительные органы либо по месту первоначального приобретения детьми указанного статуса, либо по месту предоставления им первого рабочего места. Ранее это возлагалось на местные исполнительные и распорядительные органы, принявшие решение об определении детей на воспитание, что вызывало определенные затруднения на практике в случае, если такие решения принимались неоднократно разными местными органами власти.
В Указе закреплена обязанность местных исполнительных и распорядительных органов заблаговременно уточнять данные о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ежегодно до 1 апреля). По результатам уточнения этих данных будут формироваться списки детей для обеспечения их социальным жильем в очередном календарном году и планироваться средства на строительство (приобретение) такого жилья.

Согласно новым правилам гражданам, которые взяли на воспитание троих и более детей-сирот, социальное жилье будет предоставляться не только на воспитываемых детей-сирот, но и с учетом несовершеннолетних детей самих граждан. В случае прекращения выполнения функций по воспитанию детей указанные граждане будут выселены из социального жилья. При этом им будет предоставлено ранее занимаемое жилое помещение либо равноценное на условиях заключенного прежде договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

Указ вступает в силу с 1 января 2008 года.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
1 октября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

новые правила постановки иногородних на учет

Сообщение Toto (Admin) » Чт окт 11, 2007 12:57 pm

5 ЛЕТ БЕЗ ПРАВА ПОСТАНОВКИ

Недавно президент подписал указ, согласно которому встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске станет возможно только после 5 лет проживания в столице.

Указ N439 от 20 сентября 2007г. внес давно назревшие изменения в практику постановки на очередь нуждающихся. Согласно ему, с 1 января 2008г. даже при нехватке общей площади до 15-метрового норматива встать на учет смогут только те семьи, которые проживают в Минске более 5 лет. Аналогичная норма действовала в столице до 1999г., и после ее отмены очередь стремительными темпами выросла вдвое - сейчас желающих улучшить свои квартирные условия насчитывается свыше 200 тыс.

Постановки на учет придется ждать и тем, кто сознательно ухудшил свои жилищные условия. Как отмечено в тексте указа, если граждане уничтожили свое жилье, продали его, разменяли или вселили в него других граждан (кроме супруга, несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей или родителей), после чего на одного человека стало приходиться меньше 15 кв. м, в новых условиях надо будет жить не менее 5 лет.

Некоторые нормы документа направлены на то, чтобы ликвидировать спекуляции на почве получения жилья взамен сносимого. Сегодня в дом под снос практически нельзя прописаться, а многим этого очень хочется, поскольку после сноса всем прописанным положено по 15 кв. м в новой квартире. Новый указ снимает это ограничение - вселяться в такой дом можно, но на размер квартиры, которая будет предоставлена после сноса, эти новые жильцы никак не повлияют.

Ольга Микша
БелГазета
1 октября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Постановка иногородних на учет в качестве нуждающихся

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 23, 2007 3:52 pm

Очередников меньше - шансов получить жилье больше

В Минске с 2008 года иногородних, проживших в столице менее пяти лет, не будут ставить на учет нуждающихся в жилье

В последние годы жилье в Минске возводится чрезвычайно высокими темпами - за всю историю столица не знала такого строительного бума. Казалось бы, и очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий должна становиться все короче, но... она растет, причем быстрее, чем вводятся новые квадратные метры. А значит, жилищный вопрос для минчан по-прежнему в ряду самых острых.

На 1 января 1999 года в администрациях районов в списках очередников было 106,8 тысячи семей, на 15 июня нынешнего года - уже более 200 тысяч, сообщил исполняющий обязанности начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком. Получается, что за несколько лет очередь увеличилась почти вдвое.

Причин этого столичного феномена несколько, но основная - миграция (с 2000 по 2006 год в столицу прибыли 104,3 тысячи иногородних). Это закономерно: столица Беларуси была и остается центром притяжения для тысяч жителей городов и весей. Поначалу они мечтают о минской прописке, но когда этот барьер преодолен, следующим пунктом повестки дня становится жилье.

Кроме того, количество очередников стало увеличиваться после введения в действие нового Жилищного кодекса - с 1999 года получение заветных метров осуществляется уже по новым правилам. Так, исходная точка для постановки на учет нуждающихся - менее 15 квадратных метров общей площади на одного человека. Появилась возможность улучшить жилищные условия у тех, кто впервые вступил в брак и не имел отдельной квартиры, кто делил ее с несколькими нанимателями, а также у проживающих в однокомнатной квартире (за исключением супругов). На учет можно стать, перепрописавшись в пределах города из одной квартиры в другую, что официально не считается ухудшением жилищных условий, даже если эти люди были обеспечены жильем в ранее занимаемой квартире. Становиться на учет нуждающихся могут и несовершеннолетние дети-сироты.

Существенное влияние на рост очереди оказывает также ее «старение». За то время, что семья находится на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, подрастают дети, создают свои семьи. Как результат, происходит раздел очереди.

Так, в нынешнем году около тысячи столичных семей, которые стали на учет до 1987 года, произвели раздел очереди или были восстановлены на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Претендентов на новую квартиру стало значительно больше и с введением принципа одного окна. Упрощение процедуры постановки на учет послужило дополнительным импульсом для тех, кто раньше опасался погрязнуть в бумажной волоките. Люди активнее стали обращаться в администрации районов для постановки на учет, они хотят построить квартиру по государственным, а не рыночным ценам, получить государственную поддержку на строительство жилья в виде льготных банковских кредитов и одноразовых безвозмездных субсидий. Кстати, из числа принятых на учет 91,9 тысячи - молодые семьи, 34,7 тысячи - проживающие в общежитиях, более 10,4 тысячи семей - по договорам найма (поднайма). В последние годы желающие обрести крышу над головой все больше полагаются на свои силы. Это объясняется повышением уровня доходов, да и банковские кредиты стали доступнее для всех слоев населения.

Вот и получается, что даже при условии ежегодного наращивания темпов жилищного строительства справиться с армией очередников весьма проблематично. Сложившаяся ситуация потребовала пересмотра механизма постановки на учет, чтобы устранить некоторые нормативные перекосы. «Мингорисполком неоднократно выходил с предложениями о внесении изменений в правовые акты. В частности, речь шла и о признании ухудшением жилищных условий перепрописку граждан в пределах одного населенного пункта, в результате которой возникают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий», - сказал Николай Ком.

Инициатива была поддержана - Указом Президента Республики Беларусь от 20 сентября 2007 года № 439 внесены дополнения и изменения в Указ от 29 ноября 2005 года № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений». В соответствии с этим документом с 1 января 2008 года граждане, прибывшие в столицу из других населенных пунктов, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня их регистрации по месту жительства в Минске. Такая норма не нова - пятилетняя «выдержка» действовала до вступления в силу нового Жилищного кодекса.

«Реализация этой нормы создаст равные для всех граждан условия постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, - уверен собеседник. - Это позволит сдержать рост очереди за счет иногородних граждан».

Однако главный ускоритель очереди на жилье - это наращивание объемов жилищного строительства: предусмотрено ежегодное увеличение общей площади жилья в Минске с 1.076 миллионов квадратных метров в 2007 году и до 1.465 миллионов в 2010-м. С нынешнего года на пять процентов в год будет возрастать объем общей площади жилья, строящегося для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий: с 65 процентов в 2007-м до 80 процентов в 2010 году.

БЕЛТА

Минский курьер
9 октября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

5 лет ожидания постановки на очередь для иногородних

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 12, 2007 3:17 pm

Iншагароднія не змогуць стаць у жыллёвую чаргу сталiцы на працягу 5 гадоў

На пытаннi карэспандэнта "Звязды" адказвае начальнiк упраўлення жыллёвага будаўнiцтва Мiнiстэрства будаўнiцтва i архiтэктуры Рэспублiкi Беларусь Аляксандр Горваль.

— Апошнiм часам у рэдакцыю звяртаецца шмат нашых падпiсчыкаў па тлумачэннi наконт указа кiраўнiка дзяржавы ад 20 верасня 2007 года № 439, дзе iдзе гаворка аб абавязковай пяцiгадовай прапiсцы ў Мiнску для пастаноўкi новых гараджан сталiцы на ўлiк маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў. З якога часу пачынае дзейнiчаць гэтая норма ўказа?

— Гэтая норма ў дакуменце гучыць наступным чынам, цытую: "Грамадзяне, якiя прыбылi ў Мiнск з iншых населеных пунктаў, на працягу 5 гадоў з дня рэгiстрацыi па месцы жыхарства ў горадзе Мiнску не прымаюцца на ўлiк маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў". Усе нормы дадзенага ўказа пачынаюць дзейнiчаць з 1 студзеня 2008 года.

— Цi iснуе зараз нейкi мараторый на пастаноўку на ўлiк маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў да ўвядзення ў дзеянне новых правiлаў? Нашы чытачы паведамляюць, што iснуюць выпадкi, калi чыноўнiкi раяць iм станавiцца ў "жыллёвую" чаргу пасля Новага года...

— Афiцыйнага мараторыю на пастаноўку ў чаргу па старых правiлах зараз няма.

— Што рабiць тым людзям, калi iм адмаўляюць?

— Трэба ў больш рашучай форме патрабаваць выканання сваiх правоў, скардзiцца на чыноўнiка кiраўнiцтву службы цi раёна.

— Наша чытачка Марына Левiна сем месяцаў таму пабудавала кватэру ў Мiнску. У лютым у яе павiнна нарадзiцца дзiця i адпаведна павялiчыцца склад сям’i. Цi зможа яна стаць на ўлiк маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў адразу пасля рэгiстрацыi дзiцяцi, або трэба будзе ёй чакаць 5 гадоў пасля прапiскi па новым адрасе?

— Норма гэтага ўказа датычыцца толькi iншагароднiх жыхароў краiны, у якiх няма ўласнага жылля ў Мiнску. Ваша чытачка пасля змянення складу сям’i можа стаць на ўлiк маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў.

— Дзеля чаго ўводзiлася гэта норма?

— Дадзены дакумент павiнен паспрыяць спыненню мiграцыi вялiкай колькасцi бескватэрных людзей i сем’яў у Мiнск. Менавiта ў сталiцы назiраецца самая складаная сiтуацыя з забяспечанасцю жыллём.

— Аб якiх памерах такой мiграцыi iдзе гаворка?

— За апошнiя 5 гадоў за кошт iншагароднiх перасяленцаў колькасць жыхароў Мiнска павялiчылася на 100 тысяч чалавек.

— Ходзяць чуткi, што апошнiм часам у сталiцу масава мiгрыравалi шматдзетныя сем’i...

— Мiнск iмкнуцца заваёўваць розныя катэгорыi грамадзян. У апошнi год, пасля выхаду ўказа Прэзiдэнта краiны аб дадатковых iльготах пры будаўнiцтве жылля шматдзетнымi сем’ямi, менавiта такiя сем’i пачалi даволi рэзка прыбываць у сталiцу. Магчыма было прапiсвацца ў сваякоў цi нейкiм iншым чынам "зачапiцца" ў Мiнску, каб потым на працягу года пабудаваць на льготных умовах жыллё. Таму прыток гэтай катэгорыi людзей павялiчыўся. А зараз ва ўказе № 439 ёсць такi дадатак, што не прымаюцца на ўлiк маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў тыя грамадзяне, калi ў iх пагаршаюцца жыллёвыя ўмовы ў выпадку знiшчэння, пашкоджання, адчужэння жылога памяшкання, або яго часткi, абмену, падзелу цi змянення парадку карыстання жылым памяшканнем, у якiм забяспечанасць агульнай плошчай жылога памяшкання перавышала 15 квадратных метраў на аднаго чалавека, або ўсяленне ў памяшканне iншых грамадзян, акрамя мужа, жонкi, непаўналетнiх, непрацаздольных дзяцей i непрацаздольных бацькоў. Тут адразу адсякаюцца iншыя катэгорыi грамадзян, акрамя блiзкiх сваякоў.

— Як будзе разглядацца сiтуацыя, калi сястра прапiсала да сябе брата?

— На практыцы гэта сiтуацыя выглядала так. Сястра прапiсала брата на свабодныя метры. У брата ёсць жонка i дзецi, якiх абавязаны прапiсваць да мужа. Пасля прапiскi ўсiх членаў сям’i яны ўсе разам пачалi мець статус маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў. Зараз, згодна з новай нормай указа, пасля правядзення падобнай аперацыi з прапiскай, ужо нiкога з iх на працягу 5 гадоў не будуць ставiць на ўлiк маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў.

Сяргей КУРКАЧ.
Звязда
2 ноября 2007


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by