Перенос очереди

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Перенос очереди

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 23, 2007 5:55 pm

Вернулся выпускник после отработки, а очередь перенесли

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Семья из 4 человек с 1998 г. состояла на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прописки (общая площадь двухкомнатной квартиры 46 м2).

В 2000 г. после окончания вуза по обязательному распределению дочь была направлена для трудоустройства в другой город и вынуждена была выписаться. По месту работы жильем обеспечена не была. В 2002 г. после обязательной отработки дочь прописалась назад в квартиру, так и не улучшив свои жилищные условия.

Правомерен ли был исполком принять решение о переносе очереди нашей семьи на 2002 г. (с момента повторной прописки дочери)?

Нина МАКАРЕВИЧ, г. Мозырь


Порядок снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий установлен ст. 47 Жилищного кодекса РБ. Им определено, что с такого учета граждане снимаются в случаях улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также выезда на постоянное проживание в другой населенный пункт, за исключением случаев, если эти граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы.

Как следует из письма Н.Макаревич, молодой специалист, направленный на работу по распределению в другой населенный пункт, не улучшал жилищных условий по месту постоянного проживания — не получал в постоянное пользование (не приобретал в собственность) жилого помещения по месту временного пребывания.

Кроме того, он выезжал в другой населенный пункт не на постоянное проживание (что также могло бы являться основанием для снятия его с квартирного учета), а только на срок, установленный Положением о распределении выпускников учреждений образования, которые получили профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование по дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (утверждено постановлением Совмина от 14.10.2002 № 1423). В соответствии с ним выпускники высших учебных заведений должны отработать по распределению 2 года со дня заключения трудового договора.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств решение исполкома о снятии молодого специалиста с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий нельзя признать правомерным.

Необходимо также отметить, что и подп. 33.2 п. 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента от 29.11.2005 № 565 и введено в действие с 8.04.2006 г., далее — Положение № 565) предусмотрено, что право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства сохраняется за гражданами в случае их выезда на временное проживание в другой населенный пункт в связи с условиями и характером работы или обучением — в течение всего времени выполнения работы или обучения и выбытием по распределению направленных на работу молодых специалистов — на срок работы по распределению.

Согласно п. 32 Положения № 565 решение местного исполнительного и распорядительного органа о снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжаловано в судебном порядке.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов

Национальная экономическая газета
Выпуск газеты №1(1020) от 05.01.2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Ср авг 05, 2009 2:22 pm, всего редактировалось 3 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Перенос очереди на жилье

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 05, 2009 1:39 pm

С 2000 года семья состоит на квартирном учете по месту работы. В 2006 году сын женился и купил себе однокомнатную квартиру. Вместо него в квартиру в прошлом году переехала из сельской местности мать мужа (она на пенсии и является инвалидом).

Когда муж обратился в свою организацию с просьбой о включении нашей семьи в списки на получение займа, то получил отказ в связи с тем, что наша очередь на улучшение жилищных условий переносится на 2007 год. Правомерно ли такое решение?

(В.Денисюк, Брестская обл.)


По действующему законодательству очередность граждан, у которых отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в период нахождения на учете, но которые по каким-либо причинам не были сняты с учета, переносится с даты первоначальной постановки на учет на дату повторного возникновения оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Решение об изменении очередности принимается администрацией организации совместно с профсоюзным комитетом. В решении указываются основания для изменения очередности и срок, на который она переносится. О принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в десятидневный срок со дня его принятия с указанием оснований для изменения очередности.

В письме не указаны мотивы переноса очередности. Вероятно, принимая такое решение, администрация и профком расценили как ухудшение жилищных условий изменение порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью превышала 15 кв. метров на одного человека (после выбытия и выписки сына из квартиры). В этом случае по законодательству граждане не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В дальнейшем, после вселения в квартиру в 2007 году на законных основаниях нетрудоспособной матери мужа заявительницы, обеспеченность общей площадью стала менее 15 кв. метров на одного человека, что и явилось основанием для переноса очередности с даты первоначальной постановки на учет.

Решение об изменении очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть обжаловано в судебном порядке.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
22 июня 2009


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by