Вопрос - новый порядок учета нуждающихся на предприятиях

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вопрос - новый порядок учета нуждающихся на предприятиях

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 23, 2007 3:24 pm

- По новому порядку квартирного учета не все предприятия и организации (как это было раньше) могут вести учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Расскажите об особенностях этого порядка и что делать тем организациям, которые раньше вели такой учет, а сейчас прекратили?

(И.Козлов, Витебская обл.)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ответ

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 23, 2007 3:26 pm

Учет по месту работы (службы) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется в государственных органах, других организациях, имеющих во владении, пользовании жилые помещения и (или) осуществляющих жилищное строительство либо принимающих в нем долевое участие. Это предусмотрено пунктом 8 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565, который вступил в силу 8 апреля 2006 года). На квартирном учете по месту работы могут находиться работники (с членами своих семей), состоящие в штате соответствующей организации.

Необходимо отметить, что наличие у организаций жилых помещений должно рассматриваться в широком плане, то есть не только когда у организации на балансе находятся жилые дома, но и в случаях, когда организации, не имея на своем балансе домов, имеют право распоряжаться соответствующими жилыми помещениями, заселять их. Например, в соответствии с пунктом 3 упомянутого Указа Главы государства государственные органы, другие государственные организации имеют право повторного заселения высвобождаемых жилых помещений, ранее предоставленных их работникам в домах, переданных этими органами и организациями местным исполнительным и распорядительным органам, независимо от времени передачи таких помещений.

По действующему жилищному законодательству решение вопросов о приеме граждан на квартирный учет по месту работы не связывается с продолжительностью работы в данной организации и продолжительностью проживания в данном населенном пункте. Более того, трудовое законодательство республики не предусматривает зависимость приема на работу от наличия либо отсутствия прописки в населенном пункте, где находится данная организация. Действовавшие же ранее нормы статьи 182 Кодекса об административных правонарушениях, по которым руководитель организации мог быть оштрафован, в частности, за прием на работу иногородних граждан, не имеющих прописки в данном населенном пункте, признаны Конституционным Судом Республики Беларусь не соответствующими Конституции Республики Беларусь и не имеющими юридической силы с 14 апреля 1999 года.

Что касается организаций, которые на законных основаниях осуществляли ведение квартирного учета по месту работы до вступления в силу Указа № 565, а сейчас утратили это право, то все работники таких организаций (принятые на учет до изменения законодательства) должны иметь возможность реализовать в установленном порядке свое право на улучшение жилищных условий.

Ольга ЗИНКЕВИЧ
Недвижимость Белоруссии
23 апреля 2007


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by