Вопрос: разрешение органов опеки при обмене квартиры на дом

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вопрос: разрешение органов опеки при обмене квартиры на дом

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 04, 2007 12:33 pm

Мы молодая семья из трех человек, живем в собственной однокомнатной квартире и состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом году планируем продать свою однокомнатную квартиру и купить дом с земельным участком.
Говорят, что для продажи квартиры необходимо иметь разрешение органов опеки, так как у нас несовершеннолетний ребенок. А какими нормами руководствуются органы опеки при рассмотрении подобных вопросов? Могут ли они не разрешить продажу имеющейся квартиры?

Действительно, в соответствии со ст. 123 Жилищного кодекса РБ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

Постановлением Министерства образования от 22.12.2005 № 121 подготовка проектов решений местных исполнительных и распорядительных органов о даче согласия на совершение сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, возложена на управления (отделы) образования.

Последние в каждом конкретном случае определяют, отвечает ли сделка правам и законным интересам несовершеннолетнего, ее последствия для несовершеннолетнего (где, на каких правах и условиях будет проживать ребенок после отчуждения жилья, чем будут отличаться условия проживания несовершеннолетнего от настоящих). Анализируется также информация (копии документов со всеми характеристиками жилого помещения) о приобретаемом жилом помещении взамен отчуждаемого и учитываются другие обстоятельства, относящиеся к совершаемой сделке.

Если при подготовке проекта решения будет установлено, что сделка ущемляет права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка (жилое помещение в отличие от занимаемого им не соответствует санитарным и техническим требованиям, не благоустроено, непригодно для проживания; приобретаемое жилое помещение является аварийным, подлежит сносу или переоборудованию в нежилое, грозит обвалом; дом, в котором находится приобретаемое жилье, подлежит капитальному ремонту с перепланировкой этого жилья; сделка носит корыстный или фиктивный характер и т. д.), управление (отдел) образования составляет проект решения об отказе в согласии (предварительном разрешении) на продажу жилого помещения с указанием мотивов отказа.

Отказ в даче согласия на отчуждение, залог или обмен жилого помещения может быть обжалован в установленном порядке.

Виктор СМОЛЯК
Экономическая газета
18 мая 2007

Вернуться в «Опека и попечительство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by