Заселение пустующих домов детей-сирот

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Заселение пустующих домов детей-сирот

Сообщение Toto (Admin) » Чт авг 23, 2007 10:34 am

В ПУСТУЮЩИХ ДОМАХ ДЕТЕЙ-СИРОТ ВРЕМЕННО БУДУТ ЖИТЬ ДРУГИЕ ЛИЦА

С начала 2008 года жилые пустующие дома, принадлежащие детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на праве собственности, с разрешения органов опеки и попечительства будут сдаваться местными исполкомами или опекунами (попечителями) по договорам найма другим лицам. Что же касается жилых помещений, относящихся к государственному жилфонду, то они будут предоставляться нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам по срочным договорам найма.

Напомним, что согласно указу № 70, подписанном главой государства 3 февраля 2006 года и вступившем в силу 1 марта 2006 года, под пустующими следует понимать находящиеся в частной собственности дома (за исключением служебных жилых домов) «с хозяйственными и иными постройками, в отношении которых по состоянию на 1 января 2007-го и каждого последующего календарного года имеются достоверные сведения о том, что в течение последних трех лет подряд лица, имеющие право пользования ими, проживают в них в совокупности менее одного месяца в календарном году», «и в отношении которых не представлены письменные уведомления о намерении использовать их для проживания».

На начальном этапе собственники пустующих жилых домов, которые могли быть включены в регистр учета таких домов, но желающие все-таки использовать их для проживания, должны были до 1 июля 2006 года подать уведомление в соответствующий сельский, поселковый, городской исполком. В последующем эти уведомления должны подаваться до истечения трехлетнего срока непроживания в таких домах.

После включения пустующего дома в регистр исполком подает в суд заявление о признании такого дома бесхозным и передаче его в коммунальную собственность, а также об изъятии земельного участка, на котором расположен такой дом.

Согласно документу в регистр не включаются пустующие дома, если их владельцы переведены на работу в другую местность, находятся на военной службе, в служебной командировке, в медицинских учреждениях, лечебно-трудовых профилакториях, на обучении в учреждениях образования, отбывают наказание в виде лишения или ограничения свободы, а также в иных случаях, определенных президентом.

Что касается жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на праве собственности, то согласно подписанному 9 августа 2007 года Указу Президента № 378 "О некоторых вопросах обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", то они с предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства будут сдаваться местными исполнительными и распорядительными органами или опекунами (попечителями) по договорам найма для проживания других лиц. Доходы от их сдачи в наем после оплаты жилищно-коммунальных платежей будут зачисляться на банковские счета детей-сирот.

В случае если помещения относятся к государственному жилищному фонду, они будут предоставляться гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по срочным договорам найма жилых помещений, заключаемым на период нахождения детей на государственном обеспечении.

Как сообщает пресс-служба президента, такой подход обеспечит эффективное использование пустующих жилых помещений (а они могут быть свободными годами). С одной стороны, дети-сироты получат дополнительные денежные средства, с другой, увеличится жилой фонд, за счет которого местные исполнительные и распорядительные органы могут хотя бы временно решать вопросы нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Что касается договоров найма жилых помещений, то они будут заключаться только на период временного отсутствия детей-сирот и подлежать расторжению в случае утраты статуса детей-сирот либо приобретения ими дееспособности в полном объеме.

Кроме того, указом № 378 на местные исполкомы налагается обязанность обеспечивать детей-сирот жилыми помещениями в течение двух месяцев после достижения ими 18 лет либо после окончания соответствующих государственных учреждений образования или срочной военной службы. При этом им будет предоставляться ранее занимаемое жилое помещение или равноценное государственное жилье. В случае необходимости местные исполкомы должны обеспечивать их временным жильем, например, общежитиями.
Указ вступает в силу с 1 января 2008 года.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
20 августа 2007

Вернуться в «Опека и попечительство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by