Виллы и вилы

Что лучше: жить в комнате, деля кухню, туалет, ванну с совершенно чужими людьми, или иметь свое собственное отдельное жилье в пригороде Минска? Что важнее: статус столичного жителя или возможность жить отдельно, а на работу в Минск ездить на машине или добираться общественным транспортом? Что лучше: однокомнатная "хрущевка" в Минске в долг, или комфортабельная 3-4-х комнатная квартира за те же деньги в паре десятке километров от столицы? Информация о качестве жизни в других городах, поселках и деревнях нашей страны.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Виллы и вилы

Сообщение Toto (Admin) » Пн авг 06, 2007 11:28 am

Журналистов удивить трудно. Однако здесь тот случай, когда хочется не просто спросить, а воскликнуть: «Что здесь происходит?!» Случайно оказавшись на улице Рябинницкой на окраине Минска, мы были просто потрясены.

Прежде всего восхитил архитектурный ансамбль из огромного множества коттеджей. Они тянулись до горизонта. Великолепные, даже роскошные, 4–уровневые: в каждом подземный гараж, два полноценных этажа, мансарда. Мрамор, кирпич, дорогое дерево. Виллы хотя и отличаются в деталях, но выдержаны в едином стиле. Шикарный коттеджный городок (не хаотичная застройка, как сплошь и рядом) — сказано именно об этом месте!

Затем мы обнаружили, что в таком недостроенном состоянии дома пребывают явно не один год. Со стен многих коттеджей пластами отваливается утеплительная облицовка. Успела отсыреть и рассыпаться уложенная кое–где кирпичная кладка. На крыше одного из домов уже выросло дерево. Постройки при непосредственном приближении выглядят двойственно. С одной стороны, роскошь, с другой — запустение. Необъяснимо. Чего ждут на Рябинницкой улице?

Редкие прохожие отвечают нам в стиле Саида из «Белого солнца»: «Давно так стоят. Лет пять». Считанные (хватит пальцев руки) строители, что–то мастерящие в одном–двух домах, отвечать явно не хотят. Мы, мол, здесь недавно, ничего не знаем.

Кое–что проясняет продавец стоящего неподалеку магазина Минского райпо. Строительство городка началось на ее глазах, и было это... лет 13 назад. Строила какая–то фирма, но потом вроде исчезла... Кто строит сейчас и строит ли — неизвестно. Уникальный парадокс. Что же стоит за этой рукотворной и анонимной роскошью? Кто выделял землю, кто оформлял документы, кто строил, кто владеет всем этим сейчас? Ведь речь идет о многих миллионах долларов!

...Когда–то здесь была деревня Зацень с населением 270 человек. Сейчас — непонятно что. Территория поселка отнесена к Минску. Бывшая Зацень четко разделена улицей. На одной стороне, где и магазин стоит, — традиционная деревня. На другой — коттеджный «городок», который, уверяю вас, и в Лондоне не затерялся бы. Только там его строили бы десятки лет. А у нас? Хапнули землю, «застолбили» и ждут хорошей погоды?

Это кто же у нас настолько богат и уверен в себе, чтобы конспиративно строить циклопические «жилмассивы»? Ведь 13 лет назад этот самый «застройщик» заплатил за всю эту золотую землю цену не больше порции мороженого...

Как известно, Комитету госконтроля Президентом поручено проверить использование земель и законность выделения участков под застройку в окрестностях Минска. Вытащить наконец из сумерек тех, кто раздает дорогие земли (не бесплатно, надо думать), тех, кто давал взятки чиновникам и разным деятелям из сельсоветов (не за красивые глаза они, надо думать, «выделяют» землю), кто спекулирует участками, кто возводит виллы, напоказ выставляя свое, чаще всего неправедное богатство. Видели бы вы, друзья–читатели, «проезжую дорогу» вблизи этих замков! Она умощена такой дорожной плиткой, что глаза отказываются верить: откуда у новых помещиков такие деньги? Тут даже самый либеральный гражданин не сможет удержаться от наивного вопроса: «Неужели все это отражено в налоговых декларациях?» Думаю, что нет! Невозможно объяснить природу состояний, позволяющих так шиковать. Тогда, значит, коррупция? А черт ее знает! В США, например, таких парадоксов не существует. Там подобный «секретный поселок» (по местным слухам, принадлежащий некоей «Ане») привлек бы внимание всего налогового ведомства страны. А у нас все может закончиться пшиком? Тем более что загадочная «Аня», скорее всего, фигура подставная, за ней стоят и отдельные лица, и сплоченные коллективы. Без этого, определенно, невозможно было получить гектары земли на живописной опушке (еще одна загадка — как это удалось вторгнуться в лес?), не получив разрешений–согласований на возведение замков, ставших ныне товаром оборотистых и влиятельных спекулянтов! Это — настоящие вилы в бок и нравственности, и законодательству.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".


Ваше мнение:

vvp44 (2007-07-25 15:51:40)
Кажется, корреспондент, что-то попутал, так как на снимках не видно ни мрамора, ни элитных построек. Так небольшие типовые домики для трудового народа, в которых могли бы жить любой наш гражданин. Тем более, видно, что домики сделаны из панелей. Почему они не завершены? Вопрос интересный. Причин может быть много, по которым рядовой коммерческий проект не завершен. От того, что фирма ликвидирована или кредитные деньги закончились, или у ИП осталось только три человека и физически он не в состоянии достроить этот объект. Но почему корреспондента заинтересовал этот вопрос, а не налоговую службу, если не платятся налоги, и не банк, который выдал кредит, и он не возвращается. Но винить застройщика в том, что он что-то строит просто глупо, тем более он инвестирует деньги свои, а не корреспондента или налогоплательщика. Данному корреспонденту, например, стоило бы покопаться, почему стоит круглое многоэтажное здание с советских времен по ул. Притыцкого, у заправки "Лукойл" без окон, крыши, в которое вбухано несколько десятка миллионов бюджетных долларов и оно до настоящего времени никому не продано и не достроено, а стоит не законсервированное. Данный недострой в настоящее время требует разборки, так все сварочные стыки проржавели, что потребует бюджетных денежных средств значительно больше, чем на шесть домиков о которых упоминал автор.

Alena (2007-07-17 12:31:08)
Прочитав статью складывается такое впечатление, что автор вчера родился. p.s. ххх, +1

Минчанин (2007-07-16 20:51:06)
Забавно, недостроенный поселок на окраине вы заметили. А аналогичного размаха и стоимости поселки в районе Медвежино, Дроздов, Цны, библиотеки не замечаете? Там есть и заброшенные, но очень много и вполне готовых домиков. Стоимость многих переваливает за миллионы долларов. Или там все прозрачно и все владельцы известны? И это все многодетные семьи и ударники производства? P.S. Интересно, журналисты уважаемой газеты живут не в Минске, что "случайно" заметили приличных размеров поселок, который 13 лет спокойно стоит на месте и никуда не прячется?

Елена (2007-07-16 14:35:44)
А если все отображено в декларации, то статья с извинениями появится?

xxx (2007-07-16 12:24:26)
Не заглядывай в чужой карман. Следи за своим. Или теперь будут запреты на роскошь?

Г.К. (2007-07-13 23:16:04)
Раз на то пошло, почему бы не прогуляться возле Цнянки в коттеджном массиве за универсамом "Полночный", в районе Боровлян напротив кафе "Очаг" и десятке других мест. Там и Америка рядом не стояла - 1 м.кв. газона из диковинных трав стоит более 150$, а газона сотни кв.м. Не говоря об отделке из окаменевшего дерева по цене 125$/ м.кв. и т.д. Всё задекларировано? Да нет, никто таких налогов в Беларуси не платит. В принципе, очень хорошо что богатых и культурных (судя по газонам) людей становится больше и больше. Глядя на них и другие подтягиваются. Но вот почему-то кажется мне, что это не "бизнес" шикует, а люди государевы на своих детей и внуков домики эти оформляют. Президенту за всеми не уследить. Одно радует - под снос эта красота уже не пойдёт.


ПОНОМАРЕВ Виктор
Беларусь сегодня
14 июля 2007 года

Вернуться в «Недвижимость в пригороде: квартиры, дома, коттеджи, дачи...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by