Рынок дач в Беларуси

Что лучше: жить в комнате, деля кухню, туалет, ванну с совершенно чужими людьми, или иметь свое собственное отдельное жилье в пригороде Минска? Что важнее: статус столичного жителя или возможность жить отдельно, а на работу в Минск ездить на машине или добираться общественным транспортом? Что лучше: однокомнатная "хрущевка" в Минске в долг, или комфортабельная 3-4-х комнатная квартира за те же деньги в паре десятке километров от столицы? Информация о качестве жизни в других городах, поселках и деревнях нашей страны.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Рынок дач в Беларуси

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 13, 2007 3:45 pm

Как стать хозяином фазенды

Сколько стоит купить или арендовать в Беларуси дачу

Если у вас пока нет своего участка земли, где можно выращивать помидорчики, жарить шашлыки и дышать свежим воздухом, ситуацию несложно исправить. Есть несколько вариантов: купить домик в деревне, приобрести участок в садоводческом товариществе, снять дачу на летние месяцы или, в крайнем случае, арендовать коттедж на выходные (в последнем случае на выращивание помидорчиков, разумеется, рассчитывать не придется). «Комсомолка» узнала, сколько сегодня стоит каждый из этих вариантов.

Покупаем дачу

Прежде всего, стоит определиться, хотите вы купить участок в садоводческом товариществе или домик в деревне.

- Раньше многие предпочитали дома в деревнях, но со временем поняли: главный минус в том, что никем не охраняемый урожай часто разворовывают, - рассказали в одном из минских агентств недвижимости. - Получается, вы все лето пропалываете грядки, защищаете растения от вредителей и болезней, а осенью вдруг обнаруживаете, что яблок на деревьях стало намного меньше, а картошку за вас кто-то уже собрал... Это, конечно, обидно. Да и такие огромные участки земли, как в деревнях, современным дачникам, как правило, не нужны - все-таки их сложно обрабатывать. Поэтому теперь тенденция изменилась, и большинство людей покупают участки в садоводческих товариществах, где есть забор и охрана.

Цена вопроса:

Участок в садоводческом товариществе сегодня можно купить в среднем по цене от $300 до $12 000. В первом случае речь идет о небольшом кусочке земли без каких-либо строений на расстоянии больше 50 километров от Минска. Чем ближе участок к Минску, тем он дороже. За $12 000 сегодня можно купить примыкающий к лесу участок с домиком в престижном садоводческом товариществе, площадью не меньше 8 соток, с водопроводом и газом в перспективе.

Домик в деревне обойдется примерно в сумму от $5 000 до $25 000. Первый вариант - это очень ветхий или недостроенный дом на расстоянии больше 50 километров от столицы. Хороший дом, с баней, расположенный в живописном месте недалеко от Минска потянет в среднем на $20 000 - 25 000 тысяч.

Снимаем дачу на лето

Тех, кто собирается арендовать дачу, обычно больше интересует не выращивание урожая, а возможность как следует отдохнуть. Поэтому здесь принципиальную роль играет место расположения фазенды. Важно, чтобы рядом была речка или озеро, где можно искупаться, а еще лес, где можно собирать грибы и ягоды.

- Самые популярные направления - Молодечненское, Логойское и Брестское. Там экологически чистые районы и очень живописные места, - рассказали специалисты. - Если, например, вы хотите, чтобы рядом был лес и водоем, двигайтесь в сторону Молодечненского направления: Крыжовка, Вязынка, Радошковичи, Вилия. Если для вас важно, чтобы рядом был только лес, подойдет Логойское направление: Раубичи, Узборье, пригород Логойска, Плещеницы (там отличные грибные места). А если для вас принципиально, чтобы рядом было место, где можно порыбачить, выбирайте Слуцкое направление, Узденский район - там есть Лошанское водохранилище, отличное местечко для рыбаков.

Цена вопроса:

Цена аренды прежде всего зависит от того, с удобствами дача или нет. Если с удобствами, рассчитывайте в среднем на сумму от $170 до $350 в месяц. Если без (вода в колодце, туалет на улице) - от $40 до $80.

Можно снять на выходные коттедж. Но если вы хотите сэкономить деньги, вам придется собрать большую компанию, ведь плата за аренду будет зависеть от количества людей. Есть коттеджи, которые могут принять 10 - 15 человек, в этом случае аренда будет стоить $150 - 170 на всех. Есть коттеджи, рассчитанные на прием от 15 до 25 человек, в этом случае общая сумма составит $170 - 250. В среднем получается минимум по $10 на человека, не считая платы за пользование сауной и игру в бильярд.

КСТАТИ

На что еще обратить внимание при выборе дачи

- Если у вас нет личного авто, выбирайте направление с хорошим транспортным сообщением. Например, если дача находится по Молодечненскому или Брестскому направлению, туда обычно удобно добираться на электричках. В сторону Логойска идут автобусы и маршрутки. Меньшим спросом пользуется Могилевское направление - там выезд через промзону Шабаны, оно хуже в отношении транспорта, а также с экологической точки зрения.

- При покупке дачи подробно обсудите с продавцом все вопросы - например, переходит ли к вам вместе с дачей теплица, плодовые деревья, урожай, выращенный прежним владельцем. При аренде тоже не забудьте уточнить, кто будет собирать урожай. Из-за этого частенько бывают споры.

- Редко, но бывают случаи, когда дачу могут предоставить в аренду бесплатно. При условии, что вы будете поддерживать порядок, полоть грядки, выполнять всю необходимую работу в саду-огороде, а также присматривать за животными. Как правило, в этом случае хозяева готовы принять не молодых людей, а пенсионеров.


Ирина МОРОЗОВА
Комсомольская правда в Белоруссии
13 апреля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Ср сен 26, 2007 7:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Юлия
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 5:40 pm

Re: Как стать хозяином фазенды (о рынке дач в Беларуси)

Сообщение Юлия » Вт сен 25, 2007 5:45 pm

Ирина Морозова. У Вас какая то устаревшая информация о ценах на дачи идачные участки. За $12 000 сегодня можно купить не примыкающий к лесу участок с домиком в престижном садоводческом товариществе, а самый простой старый неухоженный дом. А такой участок с домиком о которым вы пишете по состоянию на апрель месяц 2007 года стоил 30000$, а сейчас уже 40000$. информация достоверная т.к. сама занимаюсь поиском дачи уже 6 месяцев
Julia

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 26, 2007 6:26 am

Уважаемая Юлия,

Спасибо за интерес к нашему сайту и за комментарий к статье. Вы совершенно правы, уровень цен, указанный в статье, возможно, несколько отличается от суровой действительности. Обращаю Ваше внимание на то, что это просто СТАТЬЯ в газете "Комсомольская правда в Белоруссии", которую мы разместили в нашем форуме без изменений. Она говорит, в частности, и об уровне подготовки журналистов. К сожалению, у нас нет возможности комментировать каждый материал.

Реальные предложения земельных участков в Беларуси агентств недвижимости "Квадратный метр" и "Квадратный метр плюс" можно посмотреть здесь.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Спрос и предложения дач возле Минска

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 14, 2009 4:09 pm

Дачные хлопоты

Массового снижения цен в секторе дачной недвижимости в Минском пригороде пока не произошло. Основной спрос на дачи приходится на дачные дома с ухоженными участками площадью от 5 соток по цене до 10-12 тыс. долларов США, расположенные на расстоянии до 20 км от Минска с удобным транспортным сообщением.

Тем, кто решил приобрести себе дачу, специалисты Аналитического центра БелЦТН советуют перво-наперво определиться с направлением. Как показывает практика, удобнее всего иметь дачу так, что ездить на нее из дома (реже с работы) можно было не пересекая весь город. Особенно это важно, когда вы намерены добираться до дачи на общественном транспорте.

Например, если вы живете в районе улиц М. Богдановича, Сурганова, Орловской, то конечно же лучше выбрать радошковичское направление, а если близко от станции Могилевская, то больше подойдет пуховичское направление.

В некоторых случаях люди выбирают направление, в котором живут родители. Это позволяет в рамках одной загородной поездки поработать и отдохнуть на даче и заодно проведать родителей.

Для частых поездок выбираются дачи, расположенные на расстоянии до 20-30 километров от Минской кольцевой автодороги (МКАД) с хорошими подъездными путями. Сегодня по прежнему актуальны дачные поселки, расположенные по линии электричек и на расстоянии до 1,5 км от станции.

Кстати, читая объявления о продаже дач или дачных участков, следует очень критически относиться к тем расстояниям от МКАД, на которых якобы находятся предлагаемые объекты. В практике нередки случаи, когда под МКАД люди то ли по ошибке, то умышленно подразумевают шоссе (автомобильную трассу) – например, московское, могилевское и т.д. Поэтому, отправляясь на осмотр объекта, хорошенько расспросите продавца, где же конкретно находится то, что он продает.

Очень разное у продавцов и покупателей понимание того, что следует называть садовым домиком, сараем, деревянной будкой площадью 2 кв. м с прохудившейся крышей. В связи с этим, чтобы не тратить бензин и время на лишний просмотр просите у хозяина фото его «фазенды».

Поскольку дача – это не только место для садоводства и огородничества, но и место для отдыха, важно обратить внимание на живописность местности. Наличие недалеко от дачного массива леса, озера или реки – это несомненный плюс. Однако, восхищаясь природой, не забывайте о полчищах комаров и всякой другой живности, которая обитает вблизи водоемов, особенно если у вас или у членов вашей семьи аллергия на укусы насекомых.

При выборе дачи следует обратить внимание на то, в каком состоянии находится территория садоводческого товарищества, в каком состоянии находятся там дороги, линии электропередач, система водоснабжения, ограждение территории. Хорошо ли налажена служба охраны территории.

Специалисты Аналитического центра БелЦТН считают, что с точки зрения места расположения выбранного участка в садоводческом товариществе (дачном кооперативе) предпочтение следует отдавать участку (даче), имеющему границу с лесом, хорошо освещаемому, имеющему ровную поверхность и хорошую геометрии. Здесь хорошо просматривается аналогия с квартирами – менее удобными считаются угловые участки в центре поселка, затемненные, с северным уклоном.

Для тех, кто действительно намерен заниматься садоводством и огородничеством, при выборе дачи (участка) следует обратить внимание на то, какие почвы там преобладают, и на каком уровне находятся грунтовые воды.

Немаловажную роль в цене дачи играет качество садового (дачного) домика. Наиболее дорогие – кирпичные, затем деревянные. Как правило, самые дешевые дачи – со щитовыми домиками.

Кстати выбирая дачный домик, обязательно нужно обратить внимание на наличие фундамента и на то, как он сделан, а также на то, сухо в доме или отдает сыростью.

Основное количество выставленных на продажу дач имеют небольшие участки – 4-5 соток. Но в последнее время в моду прочно вошли газоны, альпийские горки и все, что называется ландшафтным дизайном. А основным дачным инструментом становится не лопата и тяпка, а газонокосилка. Поэтому в последнее время наблюдается заметное увеличение спроса на дачи с земельными участками больше 5-6 соток.

Кстати если вы уже выбрали себе дачу, не поленитесь поинтересоваться в каких отношениях с садоводческим товариществом находится продавец. В идеале лучше пообщаться с председателем садоводческого товарищества, выяснить какие в товариществе есть проблемы. Очень важно получить ответ на вопрос, когда были проведены в поселке электрификация и водоснабжение, и каков демографический состав садоводческого товарищества.

У председателя есть информация обо всех дачах и их владельцах. Не редки случаи, когда в садоводческом товариществе есть вообще не занятые никем участки, для приобретения которых достаточно написать заявление о вступлении и внести вступительный взнос.

В некоторых товариществах есть варианты покупки (получения по заявлению) двух и даже трех соседних участков.

Теперь о том, сколько же стоит сегодня такое удовольствие.

Здесь специалисты БелЦТН советуют внимательно изучать даже те варианты, где продавец называет за свою недвижимость цену, которая вам не по карману. Дело в том, что сегодня практически по всем выставляемым на продажу вариантам возможен торг. А учитывая, что спрос на дачную недвижимость, равно как и на городские квартиры, заметно снизился, продавец, если он действительно заинтересован продать дачу, может уступить приличную сумму.

В последнее время покупка дач с привлечением кредитов не практикуется, т.к. кредитная программа по загородной недвижимости приостановлена. Не устраивают покупателей и высокие проценты по кредитам. Все это серьезным образом повлияло на уровень покупательского спроса.

Основной спрос на дачи, как отмечают риэлтеры, начинается в апреле-мае. Это и понятно: снег растаял, виден участок и окрестности дачного поселка, можно покупать дачу и начинать благоустройство участка и весенние посадочные работы.

В июне активизируются те, кто намерен арендовать дачу на летний период. Цена аренды, как правило, договорная. В среднем – 100-200 долларов США в месяц в обычном садоводческом товариществе.

Вообще рынок дач – это рынок индивидуальных продавцов. Окончательная цена покупки определяется в ходе переговоров между продавцом и покупателем и среднерыночные цены на дачи не определяются. Выставленные весной по завышенной цене и не проданные дачи летом снимаются с продажи и выставляются, как правило, в сентябре месяце после окончания сезонных работ и сбора урожая.

Цены на дачные участки без строений в зависимости от дачного кооператива и расстояния от Минска в среднем находятся в диапазоне от 2000 до 5000 долларов США за участок. Покупкой дачного участка интересуются редко, предпочтение отдается участкам со строениями, готовыми к проживанию.

Основной спрос на дачи приходится на дачные дома с ухоженными участками площадью от 5 соток по цене до 10-12 тыс. долларов США, расположенные на расстоянии до 20 км от Минска с удобным транспортным сообщением.

Владимир ВОЛКОВ.
Недвижимость Белоруссии
3 августа 2009


Вернуться в «Недвижимость в пригороде: квартиры, дома, коттеджи, дачи...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by