Вопросы по дачной тематике

Что лучше: жить в комнате, деля кухню, туалет, ванну с совершенно чужими людьми, или иметь свое собственное отдельное жилье в пригороде Минска? Что важнее: статус столичного жителя или возможность жить отдельно, а на работу в Минск ездить на машине или добираться общественным транспортом? Что лучше: однокомнатная "хрущевка" в Минске в долг, или комфортабельная 3-4-х комнатная квартира за те же деньги в паре десятке километров от столицы? Информация о качестве жизни в других городах, поселках и деревнях нашей страны.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вопросы по дачной тематике

Сообщение Toto (Admin) » Вт июл 10, 2007 12:53 pm

С миру по сотке

Как разрешить конфликт «на природе»?

В разгаре новый дачный сезон. Деревья, постройки, живность, заборы, дороги, шум... Жизнь в большинстве садовых товариществ (СТ) вертится именно вокруг этих вопросов.

Сегодня в гостях у «СБ» Олег Бажанов — заместитель председателя по правовым вопросам общественного совета садоводческих товариществ Минской области, заместитель председателя СТ «Родничок — Ягодка». Он, зная дачную жизнь глубоко изнутри, взял на себя непростую миссию: ответить на каверзные вопросы читателей.

«Когда будет готов новый типовой устав СТ?» Н.Алферов, Молодечно.

— Неизвестно. В декабре 2004 года Совет Министров поручил Министерству экономики до марта 2005–го разработать проект типового устава садоводческого товарищества. Была создана и инициативная группа (куда вошел и я) — своего рода общественный экспертный совет. Но первый проект, впрочем, как и второй, как и третий, мы не приняли. В 2006 году был подготовлен проект Положения о садоводческом товариществе, но и он оставляет желать лучшего.

«Есть ли организации наподобие общественного совета садоводческих товариществ в других регионах страны?» М.Лернер, Минск.

— Есть, в Гродненской области. Но они работают в несколько ином формате. В постановлении Совета Министров и Белорусского республиканского совета профессиональных союзов № 49 «О совершенствовании руководства деятельностью садоводческих товариществ» еще в 1987 году предлагалось создать «...при исполкомах городских Советов народных депутатов советы садоводческих товариществ в городах с численностью членов товариществ не менее 3,5 тысячи человек». Но, увы...

«На протяжении более чем полувека не было единым законодательство в отношении садового домика. Вначале разрешалось строить здания, напоминавшие скорее клетушки для хранения лопат: без фундамента и печи. Устав 1989 года уже разрешал возводить отапливаемые домики площадью застройки до 50 кв. м без учета террасы (или веранды) и мансарды. Сейчас на садовых участках возводятся настоящие особняки. Ограничивает ли инициативу новый проект устава СТ?» Н.Ковчурев, Минск.

— Я не могу говорить о том, чего пока нет. Во всех трех вариантах проекта вновь есть понятие «садовый домик». Правда, без пояснения. А потому возможны два варианта. Поскольку этот термин взят из старого устава, то можно предположить, что и размеры дома разработчики хотят оставить прежними. Или же наоборот: раз нет дополнительных комментариев, то, очевидно, можно строить как угодно. Что в общем–то мы и видим в реальной жизни.

«Соседний с моим неприватизированный участок вот уже более 20 (!) лет заброшен. Некий гражданин через знакомых регулярно платит членские взносы. Как изъять участок у нерадивого хозяина?» С.К., СТ «Заболочь» Гомельской области.

— В соответствии с Указом Президента № 58 (пункты 1.5, 1.6) правление СТ должно подготовить письмо в районный исполнительный комитет, который и примет соответствующее решение. Исключить же садовода из членов товарищества можно согласно действующему уставу только после того, как к нему будут предъявлены «иные меры административного или общественного воздействия». Другой вопрос, что это за меры и кто их должен разрабатывать? Чтобы залатать эту юридическую прореху, мы в устав своего товарищества внесли специальный раздел «Меры общественного воздействия, применяемые к членам СТ, не выполняющим либо ненадлежащим образом выполняющим свои обязанности, или нарушающим требования устава и Правил внутреннего распорядка». И подробно расписали, какие меры (предупреждение, выговор или общественное порицание) и за какие действия правление вправе применить. Есть в нашем уставе и такие непопулярные решения, как отключение воды или электричества. Кроме того, правление получило право ходатайствовать об исключении того или иного садовода из членов товарищества.

«Есть ли законодательные акты, регулирующие правила и нормы посадки фруктовых деревьев? Сосед разбил сад прямо у общей межи». В.Иванов, Солигорск.

— В типовом уставе 1989 года (которого, кстати, никто не отменял) четко определено: семечковые деревья должны быть высажены не ближе 3 м от границы участка, косточковые — за 2 м, а кусты — на расстоянии 1 м. В Правилах внутреннего распорядка (ПВР) надо обязательно четко прописать, что делать с садоводами, нарушающими те или иные правила. Что касается нашего опыта, то мы вначале предупреждаем и даем время для исправления нарушений. Если воз (в смысле — сад) и ныне там, то правление оставляет за собой право принять решение о ликвидации посадок, предъявив при этом хозяину счет за проведенные работы.

«Сосед возвел 2–метровый бетонный забор. Как быть?» З.Евменцова, п. Фаниполь.

— Все вопросы внутреннего распорядка (в том числе и по заборам) обязательно должны быть прописаны в уставе и ПВР. В нашем СТ разрешены ограждения не выше 1,5 м и только из сетки Рабица, штакетника или другого «прозрачного» материала.

«Спасите от пчел! Почему, если укусит собака, хозяину пса предусмотрен штраф, а пчелы жалят безнаказанно?» Жители д. Ляды, Дубровенский район.

— Пчел, ос, собак в условиях СТ можно отнести к источникам повышенной опасности. На мой взгляд, в стране должен быть принят некий документ, регламентирующий деятельность организованных пчеловодов. И у них должно быть свидетельство, разрешающее заниматься пчеловодством.

«Есть ли в белорусском законодательстве термин «садоводство»? По большому счету, непонятно, для чего государство выделило землю садоводу?» В.Долматович, Минск.

— Нет, такого термина нет, зато есть другой — «коллективное садоводство». Но в СТ коллективность проявляется не в садоводстве, а в управлении общей собственностью и объектами общего пользования товарищества. То есть налицо определенное сходство с кондоминиумом. Там — собственники квартир, здесь — хозяева или пользователи земельных участков.

«Сосед на своем участке в 6 соток построил теннисный корт с искусственным покрытием. При этом туалет и стоянка на 4 машины оказались прямо у границы моего участка. Законно ли это?» И.Никодимов, Минск.

— Туалет и гараж относятся к хозяйственным постройкам. А потому должны располагаться как минимум в 1 м от границы участка. И опять же, в борьбе за справедливость полагайтесь на правление, которое обязано занять вашу сторону.

«Как заставить соседа восстановить границы участка? Его забор стоит на моей территории». М.Кольцова, Пинск.

— Если он захватил именно вашу, а не общественную землю, то вопрос надо решать только между вами — двумя землепользователями. Или полюбовно, или через суд. Правление здесь вам ничем не поможет. И, пожалуйста, не предпринимайте сами никаких противоправных мер. Демонтировать забор должен сосед, но никак не вы в порыве гнева. Иначе наказан будет каждый.

«У нас в товариществе хозяева многих участков, особенно крайних, «прихватизировали» земли общего пользования. В частности — дороги. Из–за этого к своему участку могу попасть только обходными путями». Н.Силовцев, Бобруйск.

— Решение по «освобождению» земель общего пользования вправе принять и правление. Если же собственные меры не помогут, надо обратиться в исполком. На место выедет землемер и на основании проведенных замеров вынесет решение, спорить с которым уже будет невозможно.

«Несут ли сторожа материальную ответственность за имущество садоводов?» О.Пчелкина, Витебск.

— Это зависит от того, что вы внесли в устав СТ. Но за имущество садового товарищества они, безусловно, отвечают. А вот лично за ваше — нет. Сейчас я как раз работаю над текстами контракта и служебной инструкции для сторожей. Хочу досконально прописать: когда, как и в какое время суток они должны обходить охраняемую территорию. Вообще же считаю, что эти вопросы должны быть проработаны на высшем уровне. Почему бы Совету Министров не разработать типовое положение об охране садовых товариществ?

Справка «СБ»

Настольные документы дачника

- Указ Президента Республики Беларусь № 58 от 28.01.2006 г. «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков»;
- постановление Совета Министров БССР и Белорусского республиканского совета профессиональных союзов № 49 от 16.02.1987 г. «О совершенствовании руководства деятельностью садоводческих товариществ»;
- постановление Совета Министров БССР и Белорусского республиканского совета профессиональных союзов № 196 от 30.06.1986 г. «О мерах по дальнейшему развитию коллективного садоводства и огородничества»;
- постановление Совета Министров БССР и Белорусского республиканского совета профессиональных союзов № 259 от 16.08.1985 г. «О дальнейшем развитии коллективного садоводства и огородничества»;
- постановление Совета Министров БССР и Белорусского республиканского совета профессиональных союзов № 52 от 18.02.1985 г. «Об упорядочении организации коллективного садоводства и огородничества»;
- ведомственные строительные нормы по застройке территорий коллективных садов;
- правила организации, застройки и деятельности садоводческих товариществ;
- типовой устав садоводческого товарищества;
- устав своего садоводческого товарищества;
- генеральный план застройки.

ТЫШКЕВИЧ Наталья
Беларусь сегодня 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн май 06, 2013 12:44 pm, всего редактировалось 2 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ограничения на размеры дач и садовых домиков

Сообщение Toto (Admin) » Ср май 20, 2009 10:19 am

Дачное строительство: границы дозволенного

До августа 2008 г. члены садоводческого товарищества имели право возводить на выделенных им земельных участках отапливаемые садовые домики площадью до 50 м2 без учета террасы (веранды) и мансарды, а также другие хозяйственные строения (отдельно стоящиеся или сблокированные). На участке можно также было возводить теплицы и иные сооружения утепленного грунта для выращивания сельскохозяйственных культур.

Какие ограничения существуют теперь?


Как пояснили в Государственном комитете по имуществу, согласно п. 26 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденных постановлением Совмина от 21.07.2008 № 1048 «О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50», членам садоводческого товарищества разрешается возводить на земельном участке отапливаемые или неотапливаемые садовые домики, а также строения (отдельно стоящие или пристроенные) для содержания мелких сельскохозяйственных животных и птицы, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд с соблюдением санитарных требований.

Размеры садовых домиков указанными Типовыми правилами не установлены. По всем вопросам, связанным с возведением капитальных строений, Госкомимущество рекомендует обращаться в соответствующие территориальные органы архитектуры и градостроительства.

Экономическая газета
6 февраля 2009

Елена Григорьевна
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 6:26 pm

Сообщение Елена Григорьевна » Вт июн 30, 2009 6:53 pm

Существуют ли законодательные или нормативные акты, регламентируюшие строительство бани на дачном участке? И относится ли баня к хоз. постройкам?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Чт июл 23, 2009 3:10 pm

Дачников приучают к порядку

Правила приемки в эксплуатацию садовых домиков будут разработаны до конца текущего года.

Минстройархитектуры РБ до конца года разработает положение, которое определит правила приемки в эксплуатацию дачных домиков, сообщила 17 июля на заседании круглого стола начальник юридического отдела министерства Антонина Петрушина.

По словам А. Петрушиной, необходимость принятия такого документа вызвана жалобами дачников, а также противоречиями, которые возникают при применении на практике Указа № 50 от 28.01.2008 г. "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ".

До принятия этого документа действовали ведомственные строительные нормы, касающиеся застройки дачных участков. В этих нормах были прописаны размеры садовых домиков и хозяйственных построек и правила их размещения. Сейчас же все регулируется указом, а в нем определено только те, где домик должен быть расположен в соответствии с пожарными, гигиеническими, природоохранными нормами, правилами земельного законодательства.

"Положение, которое сейчас разрабатывается, определит порядок приемки в эксплуатацию зданий. Предполагается, что принимать объекты будет специальная комиссия, созданная в товариществе, для этого соответствующие изменения должны быть внесены в уставы товариществ", - пояснила А. Петрушина.

Кроме того, садоводческие товарищества Беларуси должны до 1 августа текущего года разработать схему обращения с отходами, сказал начальник специнспекции государственного контроля за обращением с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков.

Такая норма содержится в Указе № 350 от 26 июня 2009 года, который вносит дополнения и изменения в Указ № 50, а также в Законе "Об обращении с отходами". Схема регулирует порядок сбора, временного хранения и вывоза мусора. Она разрабатывается на пять лет, согласовывается с территориальными органами Минприроды и городскими, районными центрами эпидемиологии и гигиены.

"Сейчас в этом направлении товарищества ведут работу, и практически все ее завершили. Но здесь есть несколько проблемных моментов. В частности, не все товарищества прошли необходимую перерегистрацию, то есть фактически действуют, но юридически не существуют", - отметил С. Кузьменков. По его словам, в Брестской области перерегистрированы лишь 429 из 649, в Витебской - 450 из 521, в Гомельской - 776 из 884, в Гродненской - 368 из 704. Только товарищества Минской и Могилевской областей имеют регистрационные свидетельства, полностью отвечающие действующему законодательству.

При этом С. Кузьменков напомнил, что за нарушения природоохранного законодательства, в частности за самовольные свалки, нарушители несут административную ответственность. Физические лица уплачивают до 50 базовых величин (в настоящее время 1 БВ равняется 35 тыс. BYR), юрлица - до 1 тыс. базовых величин.

На заседании круглого стола говорилось и о других нововведениях, коснувшихся садоводческих товариществ. В частности, Указ № 350 продлил срок обязательной регистрации прав на земельные участки для членов садоводческих товариществ до 1 января 2012 года. Ранее предусматривалось, что этот срок истечет через 4 месяца после вступления в силу Указа № 50, а именно 7 августа 2008 года. Всего на 1 марта 2009 года в республике зарегистрировано 262,32 тыс. земельных участков.

Консультант юридического управления Минэкономики Антонина Бодиловская отметила, что сейчас значительно упрощен порядок передачи-приема из собственности садоводческих товариществ в республиканскую собственность высоковольтных электрических сетей (воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 10 кВ и трансформаторных подстанций 0,4/10 кВ). Прием в республиканскую собственность этого имущества будет осуществляться по решению Министерства энергетики, а не правительства, как раньше, и в их фактическом состоянии. То есть предварительный ремонт высоковольтных линий, чтобы их приняли электросети, сейчас уже не требуется. Но зато товарищества обязаны установить выносные распределительные устройства напряжением 0,4 кВ, оснащенные средствами расчетного учета электроэнергии.

Упрощены процедуры государственной регистрации садоводческого товарищества, а также внесения изменений и (или) дополнений в устав.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусы и рынок
№ 28(863) 20 — 26 июля 2009 г.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Госрегистрация земельных участков в садовых товариществах

Сообщение Toto (Admin) » Чт сен 10, 2009 1:08 pm

Продлен срок для госрегистрации прав на земельные участка в садоводческих товариществах.

До начала 2012 года продлен срок обращения граждан в соответствующие организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки в садоводческих товариществах.

Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь № 350 от 26 июня 2009 года «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 50».

Кроме того, документом закреплен упрощенный порядок передачи-приема из собственности садоводческих товариществ в собственность Республики Беларусь высоковольтных электрических сетей (воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 10 киловольт и трансформаторных подстанций 0,4/10 киловольт), нормативный срок эксплуатации которых не истек, эксплуатация которых начата до вступления в силу Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (то есть до 8 мая 2003 г.).

Указанное имущество будет приниматься в республиканскую собственность по решению Министерства энергетики в его фактическом состоянии с условием установки садоводческими товариществами выносных распределительных устройств (для снятия показаний приборов расчетного учета электрической энергии).

Предусмотрен заявительный принцип государственной регистрации садоводческих товариществ, процедура ее проведения, а также порядок ликвидации садоводческих товариществ приведены в соответствие с требованиями Декрета от 16 января 2009 года № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

Светлана ПЛЕТНЕВА.
Недвижимость Белоруссии
6 июля 2009


Вернуться в «Недвижимость в пригороде: квартиры, дома, коттеджи, дачи...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by