Какие документы нужны, чтобы построить дом

Что лучше: жить в комнате, деля кухню, туалет, ванну с совершенно чужими людьми, или иметь свое собственное отдельное жилье в пригороде Минска? Что важнее: статус столичного жителя или возможность жить отдельно, а на работу в Минск ездить на машине или добираться общественным транспортом? Что лучше: однокомнатная "хрущевка" в Минске в долг, или комфортабельная 3-4-х комнатная квартира за те же деньги в паре десятке километров от столицы? Информация о качестве жизни в других городах, поселках и деревнях нашей страны.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Какие документы нужны, чтобы построить дом

Сообщение Toto (Admin) » Чт май 28, 2009 1:29 pm

Какие документы нужно собрать, чтобы построить частный жилой дом? Мне и моим соседям это было бы интересно узнать, так как очередь на квартиру ждать очень долго.

Прежде всего надо обратиться в исполком с заявлением о выдаче разрешительной документации на строительство (бланк заявления можно взять в исполкоме). К заявлению прилагаются документы о государственной регистрации земельного участка.

Исполком в срок до 3 рабочих дней с даты регистрации заявления поручает местному органу архитектуры и градостроительства:

- подготовить проект решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства жилого дома и нежилых построек на придомовой территории:
- подготовить проект паспорта застройщика;
- определить согласующие организации и собрать их заключения.

Все документы должны быть собраны в течение 7 рабочих дней со дня получения запроса. При этом вы вправе самостоятельно получать заключения согласующих организаций по перечню, установленному исполкомом.

Далее, в срок до 3 рабочих дней после получения заключений согласующих организаций все бумаги должны быть переданы в исполком.

Исполком в течение 7 рабочих дней после получения документов принимает соответствующее решение. Вы должны получить на руки:

- выписку из решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства жилого дома и нежилых построек на придомовой территории;
- архитектурно-планировочное задание (утвержденное главным архитектором района);
- заключения согласующих организаций.

Далее необходимо получить паспорт застройщика. Для этого в исполком надо подать заявление, с приложением документа, подтверждающего право на земельный участок, и проектную документацию на строительство объекта. Проектную документацию можно заказать в любой проектной организации, имеющей лицензию на производство данного вида работ.

Исполком в течение 3 рабочих дней определяет перечень организаций, выдающих технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, и поручает территориальному органу архитектуры и градостроительства подготовку паспорта застройщика.

Территориальный орган архитектуры и градостроительства в течение 2 рабочих дней со дня получения поручения исполкома запрашивает технические условия на инженерно-техническое обеспечение жилого дома. Технические условия должны быть предоставлены в срок до 7 рабочих дней со дня получения запроса. Вы также вправе самостоятельно получать технические условия по перечню, установленному исполкомом.

В срок до 5 рабочих дней после получения заключений территориальный орган архитектуры и градостроительства передает в исполком паспорт застройщика. Исполком в срок до 5 рабочих дней после получения паспорта застройщика утверждает его и направляет гражданину.

Паспорт застройщика включает:

- наименование объекта строительства (дом и нежилая постройка);
- адрес места строительства (улица, номер дома, строительный номер по генплану);
- ссылки на документы, на основании которых выдан паспорт застройщика (решение о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства, архитектурно-планировочное задание, заключения согласующих организаций, документ о ваших правах на земельный участок, проектная документация);
- генплан группы или отдельно стоящих объектов и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства.

Все документы выдаются бесплатно. Вам придется заплатить только за разработку проектной документации (глава 4 Положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 г. № 223).

Александр Жук
Недвижимость Белоруссии
25 мая 2009

Suzanna
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 5:05 pm

Сообщение Suzanna » Ср июн 16, 2010 5:08 pm

Мы переехали год назад в Минск. Подскажите, могу ли я проводить стройку и нужны какие-то либо открепленные талоны с России где раньше проживали?
Последний раз редактировалось Suzanna Чт сен 30, 2010 5:41 pm, всего редактировалось 2 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Ср июн 16, 2010 6:39 pm

Никаких открепительных талонов не нужно. Но строить нужно на земле, верно? А продажи земли у нас нет. Как, впрочем, и быть россиянину собственником земли тоже. Единственный алгоритм: покупается дом под снос, участок расприватизируется и оформляется в аренду на 99 лет, после чего стандартная бодяга - проект-согласования-утверждения-разрешения-строительство.

Александр К
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:53 pm

Сообщение Александр К » Вс июн 20, 2010 11:55 pm

А какого формата должен быть проект? на что в нем обратить внимание?

btvin
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 3:35 pm
Откуда: Самара

Сообщение btvin » Чт ноя 17, 2011 6:57 am

Мне тоже интересно, может кто подскажет.

yaltagrad
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 11:18 pm
Откуда: Крымский округ

Сообщение yaltagrad » Пт дек 09, 2011 11:22 pm

Toto (Admin) писал(а): Как, впрочем, и быть россиянину собственником земли тоже.

А если ему подарят участок? Или дарение что ли запрещено?


Вернуться в «Недвижимость в пригороде: квартиры, дома, коттеджи, дачи...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by