Почему минчане переезжают в пригород

Что лучше: жить в комнате, деля кухню, туалет, ванну с совершенно чужими людьми, или иметь свое собственное отдельное жилье в пригороде Минска? Что важнее: статус столичного жителя или возможность жить отдельно, а на работу в Минск ездить на машине или добираться общественным транспортом? Что лучше: однокомнатная "хрущевка" в Минске в долг, или комфортабельная 3-4-х комнатная квартира за те же деньги в паре десятке километров от столицы? Информация о качестве жизни в других городах, поселках и деревнях нашей страны.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Почему минчане переезжают в пригород

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 04, 2007 11:26 am

У района вырос статус

Цены на квартиры в столице подтолкнули интерес покупателей к домам в пригороде

В апреле текущего года спрос на частные дома в ближайшем пригороде Минска вырос примерно на 25%, а количество вновь предлагаемых на продажу объектов в этом секторе рынка снизилось по сравнению с мартом почти в два раза. И то и другое специалисты связывают с озвученными в марте планами присоединения Минского района к Минску, скачком цен на столичные квартиры и в меньшей степени с традиционными сезонными колебаниями.

ОДО “Твоя столицаконсалт” первым среди риэлтерских фирм начало мониторинг рынка частных домовладений в Минском районе. К этому его подтолкнул существенно выросший в последнее время интерес к данному сектору рынка как со стороны покупателей, так и со стороны девелоперских компаний, которые хотят иметь представление о структуре предложения, динамике спроса и цен.

“Попытки анализировать вторичный рынок жилья в Минске делают многие. Но мало кто пытался проводить мониторинг на рынке домов в районе и в первую очередь ближайшем пригороде столицы. Мы эту амбициозную задачу перед собой поставили и стараемся ее решать”, — сказал в беседе с корреспондентом “БР” Владимир Давидович, руководитель ОДО “Твоя столицаконсалт”.

Заметим, что всего в Минском районе 367 населенных пунктов, в которых проживают около 136 тыс. человек. Чтобы не запутаться в многообразии предложения на рынке частных домовладений, специалисты ввели условное зонирование района: в пределах 15 км от Минской кольцевой автомобильной дороги — первая зона, от 15 до 30 км — вторая, более 30 км — третья. Сразу же стало очевидно, например, что цена предложения квадратного метра частных домовладений во второй зоне в среднем на 200 USD меньше, чем в первой, и примерно на столько же больше, чем в третьей. По мере удаления от Минска уменьшается и спрос на объекты.

Вторым шагом в работе стало проведение более тщательного мониторинга в 15-километровой зоне (в ближайшем пригороде) с выборкой 7 населенных пунктов, которые пользуются наибольшим спросом у потенциальных покупателей. Это Колодищи, Валерьяново, Боровляны, Дроздово, Тарасово, Марьяливо и Ждановичи. В них расположено около 47-50% объектов, выставленных на продажу за первые четыре месяца текущего года в ближайшем пригороде Минска.

Согласно данным Национального кадастрового агентства, на начало мая 2007 года среди выбранных 7 населенных пунктов по количеству зарегистрированных одноквартирных и блокированных жилых домов лидируют Колодищи, Боровляны и Ждановичи. Причем на их долю приходится около 60% всего объема анализируемого предложения в 7 поселках. Оба показателя не случайны, потому что данные населенные пункты сформировались достаточно давно, в них расположены центральные усадьбы местных сельских советов, сконцентрирован основной рынок труда и они имеют более развитую по сравнению с соседними населенными пунктами транспортную и социальную инфраструктуру.

В ходе мониторинга также выяснилось, что объем предложения в ближайшем пригороде не так уж велик, как может показаться на первый взгляд. Общая площадь домов, поступивших в открытую продажу с начала года, составила чуть более 50 тыс. кв. м, в том числе около 27 тыс. — в Колодищах, Боровлянах и Ждановичах. А цены предложения в 7 поселках выросли за этот же период в среднем на 18,5%. Причем больше всего подорожало московское направление — на 43,3%, меньше всего — на 0,5% — логойское.

Анализируя заявки, специалисты также установили, что, в отличие от рынка квартир в Минске, где с начала года наблюдалось снижение темпов роста спроса (за 4 месяца — в 2 раза), интерес к частным домам в ближайшем пригороде увеличивался, и эта динамика продолжает сохраняться (см. диаграмму).

При этом начиная с февраля темпы ежемесячного прироста предложения падают. Особенно сильно этот показатель снизился в апреле, когда в открытую продажу поступило почти в два раза меньше объектов, чем в марте. Например, если в марте в Ждановичах было выставлено домов общей площадью около 1,5 тыс. кв. м, то в апреле этот показатель оказался в 5 раз меньше. В Тарасово отмечено снижение в 3 раза, в Колодищах — в 2. А в поселке Марьяливо в открытую продажу не поступило с начала года ни одного объекта.

Еще одна любопытная деталь была выявлена в ходе анализа количества зарегистрированных домовладений. Согласно данным Национального кадастрового агентства, самая большая доля зарегистрированной “незавершенки” оказалась в поселке Дроздово: в общем количестве частных домовладений она составила около 6%. Не исключено, что эти объекты в ближайшее время могут быть выставлены на продажу. Ведь начиная с 1 января текущего года продать незавершенный объект можно только после процедуры госрегистрации.

На следующем этапе работы над мониторингом специалисты намерены провести оценку предложения в ближайшем пригороде Минска и разработать классификацию в зависимости от потребительских качеств предлагаемых на продажу объектов.

“Пока же мы только подбираемся к тому, чтобы частные домовладения классифицировать по качеству. Сегодня ситуация такова, что четко выделить критерии, которые бы позволяли относить объекты к определенному классу, мы не имеем возможности. Предложение абсолютно разношерстное: дома разного уровня комфортности и обеспеченности инфраструктурой, разных возрастов и т. д. И даже называются по-разному”, — заметила в разговоре с корреспондентом “БР” Татьяна Недерева-Архипец, руководитель Информационного центра долевого строительства (ИЦДС) ОДО “Твоя столицаконсалт”.

По словам собеседницы, в начале работы над мониторингом специалисты столкнулись с тем, что сегодня мало кто из работающих на этом рынке может сформулировать, чем отличается коттедж от индивидуального дома. Руководитель ИЦДС допускает, что на первом этапе придется взять за основу один критерий для разделения частных домовладений на классы — цену квадратного метра, как это сделали москвичи. Но то, что классификация объектов в этом секторе рынка нужна, уже не вызывает никаких сомнений, подытожила собеседница.

Информация, представленная экспертами, дает основания полагать, что в интересующем нас сегменте рынка набранные в начале года темпы роста цен сохранятся еще довольно длительный период времени. Квартиры в Минске подорожали до такого уровня, когда дома в ближайшем пригороде по стоимости квадратного метра оказываются для многих минчан более выгодным и, самое главное, более доступным, чем покупка квартиры, способом улучшения жилищных условий.

Можно также предположить, что в ближайшие три-четыре месяца активность покупателей будет ограничиваться преимущественно 15-километровой зоной. Но по мере вымывания предложения и повышения цен в этом секторе Минского района потребители будут вынуждены расширить географию интересов, что, в свою очередь, подстегнет ценовую динамику в 30-километровой зоне. Естественно, в поле зрения покупателей будут попадать населенные пункты с лучшей экологией и более развитой инфраструктурой.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусы и рынок
28 мая 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн сен 24, 2007 9:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Алесенька
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 2:11 pm

Строительство дач в Минске

Сообщение Алесенька » Вс сен 11, 2011 2:17 pm

Естественно, что люди начинают покупать и строить дома в пригороде, ведь если взять стоимость 1-комнатной квартиры и постройку дома,эта сумма окажется одинаковой, только разница в кв. метрах. Легче и дешевле <a>обратиться к специалистам</a> и построить собственный дом.


Вернуться в «Недвижимость в пригороде: квартиры, дома, коттеджи, дачи...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by