Обзор литературы для садоводов. Общие вопросы

Что лучше: жить в комнате, деля кухню, туалет, ванну с совершенно чужими людьми, или иметь свое собственное отдельное жилье в пригороде Минска? Что важнее: статус столичного жителя или возможность жить отдельно, а на работу в Минск ездить на машине или добираться общественным транспортом? Что лучше: однокомнатная "хрущевка" в Минске в долг, или комфортабельная 3-4-х комнатная квартира за те же деньги в паре десятке километров от столицы? Информация о качестве жизни в других городах, поселках и деревнях нашей страны.
Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Обзор литературы для садоводов. Общие вопросы

Сообщение Alexrealty » Ср дек 17, 2008 4:25 pm

В одном из предыдущих постов я уже упоминал пламенного садовода и огородника - сестру жены. С ее увлечением нам страшно повезло: нам совершенно не нужно заботиться о подарке. Это как раз тот случай, когда книга - лучший подарок.

Пост о семенах на oz.by натолкнул на мысль сделать небольшой обзор литературы, которая поможет дачникам и прочим садоводам и огородникам либо украсить свой зеленый уголок, либо добиться от него фантастической урожайности. Полагаю, что во время кризиса для многих семей продукция их приусадебных участков станет существенным подспорьем.

Но пока до голодухи дело не дошло, начну с литературы эстетического плана. А именно, книжках о том, как свой участок украсить. А рассказ начну с серии недорогих и полезных книг доктора Хессайона, вышедшей в издательстве "Кладезь". Все книги имеют объем 128 - 256 страниц, изданы в гибкой обложке и стоят 7-8 у.е. Хочу также обратить внимание на то, что чаще всего цены на книги в Интернет-магазинах весьма отличаются в выгодную для покупателя сторону от цен в обычных магазинах.

Эта серия относится к типу книжек "Все о слонах". Тем не менее, "воды" в них мало, а практических советов и рекомендаций - более, чем достаточно. Отметим, что все растения, о которых говорится в этих книгах, вполне пригодны для произрастания в средней полосе. То есть, и в Беларуси тоже. Названия этих книг говорят сами за себя, поэтому рассусоливать их содержание не буду. Итак, в путь:

1. Все о саде, за которым легко ухаживать
2. Все для сада своими руками. Как обустроить сад и поддержать в порядке садовые строения
3. Все о восстановлении и обновлении сада
4. Все об альпинарии и водоеме в саду
5. Все о теплицах и зимних садах
6. Все о газоне
7. Все о декоративных деревьях и кустарниках
8. Все о декоративноцветущих кустарниках
9. Все о вечнозеленых растениях
10. Все о клумбовых растениях
11. Все о контейнерных растениях
12. Все о цветах в вашем саду
13. Все о цветах для вашего сада
14. Все о луковичных растениях
15. Все о розах

И еще несколько книг этого же автора. Правда, они несколько выпадают из темы садово-огородного прекрасного, но от этого они не стали менее полезными.

16. Все об орхидеях
17. Все об овощах
18. Все о болезнях и вредителях растений
19. Все о комнатных растениях
20. Все о комнатных растениях. Книга вторая
Последний раз редактировалось Alexrealty Ср янв 07, 2009 7:42 pm, всего редактировалось 3 раз.
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Николай Курдюмов

Сообщение Alexrealty » Ср фев 10, 2010 4:36 pm

Чем отличается замполит от политрука?. Замполит говорит "Делай, как я сказал!". А политрук - "Делай как я". Есть такой хороший человек - Николай Курдюмов. В области садоводства и огородничества - он настоящий политрук. Он не только достиг замечательных успехов, он щеджро делится своим опытом со всеми желающими. Этот опыт тем более бесценен, что он ориентирован и на нашу климатическую зону, и на наши почвы (всем понятно, на каких почвах выделялись и выделяются участки). Николай Курдюмов стал автором целого ряда интереснейших книг, которые смело могут претендовать на звание настольных для каждого, кому небезразлична земля-матушка. Для каждого, кто хочет не только получать удовольствие от процесса ее обработки, но и удовлетворенность ее реультатами. Урожай - тоже весьма не последнее дело. Автор не просто энтузиаст, он - энтузиаст-профессионал (что, увы, встречается нечасто), выпускник Тимирязевской академии с 25-летним опытом.

Я тоже немножечко политрук. В том смысле, что, хоть и не читал все эти книги, но подарил их нашей тетушке, которая активно ими пользуется: они всегда на виду, чуть потрепаны, между страничек - песчинки... Разумеется, книги мною просмотрены. Частное богословское мнение: написаны простым, человеческим языком, практические советы доминируют над теорией.

Надеюсь, что и Вам они будут небесполезны. Не буду дублировать рецензии, все мы умеем читать. Итак:

1. Энциклопедия умного дачника.

2. Энциклопедия умного дачника - 2

3. Дневники умного дачника

4. Умный сад в подробностях

5. Умный сад и хитрый огород

6. Умный огород в деталях

7. Мастерство плодородия

8. Защита вместо борьбы

9. Умная теплица

10. Формировка вместо обрезки

11. Умный виноградник для себя

12. Умный виноградник для всех

Цены на книги более чем умеренные - от 7,5 до 40 тыс рублей (это уже за энциклопедию).
Не следует создавать сущностей сверх необходимого


Вернуться в «Недвижимость в пригороде: квартиры, дома, коттеджи, дачи...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by