Как построить дом

Что лучше: жить в комнате, деля кухню, туалет, ванну с совершенно чужими людьми, или иметь свое собственное отдельное жилье в пригороде Минска? Что важнее: статус столичного жителя или возможность жить отдельно, а на работу в Минск ездить на машине или добираться общественным транспортом? Что лучше: однокомнатная "хрущевка" в Минске в долг, или комфортабельная 3-4-х комнатная квартира за те же деньги в паре десятке километров от столицы? Информация о качестве жизни в других городах, поселках и деревнях нашей страны.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как построить дом

Сообщение Toto (Admin) » Пн июл 14, 2008 1:48 pm

Нет объекта без проекта

В Беларуси хватает мужчин, посадивших дерево и растящих сыновей. Для полного комфорта им не хватает построить дом. «БелГазета» попытается помочь советом в этом вопросе. Начиная с этого выпуска мы будем строить дом вместе.

Перед тем как начать строительство, счастливые обладатели земельных участков должны составить проект будущего дома и согласовать его в соответствующих органах. Как лучше это сделать и с какими трудностями можно столкнуться при проектировании? Консультантом в этих вопросах «БелГазета» попросила стать директора архитектурно-строительной компании «Территория» Дмитрия УСТИНОВИЧА.

- С чего начинать проектирование?

- Для начала нужно разобраться в правильной трактовке слова. Для одних проект дома - 4 стр. с фасадами и планами этажей, для серьезной архитектурно-строительной компании - порядка 80 стр. чертежей, пояснений, расчетов, другой полезной информации. В целом же проект делится на три части - архитектурный, строительный и инженерный. Архитектурный позволяет увидеть облик будущего дома - интерьер в облегченном виде и экстерьер. В строительный проект входят чертежи, сметы, спецификация, информация о том, как укладывать фундамент, перекрытия, стропильную систему. В рамках инженерного проекта проектировщики занимаются сетями и коммуникациями - оговаривают, как проложить канализацию, где должны быть стояки, розетки, светильники, какое напряжение сможет выдержать электросчетчик. Из этих трех разделов и состоит настоящий проект дома. Некоторые заказчики сначала могут удивиться цене за все вышеперечисленные услуги, но потом рассматривают вложенные деньги не как затраты, а как инвестиции в будущее строительство, а также в здоровье и нервную систему.

Иные пытаются чертить что-то палкой на песке, а потом объяснять прорабу, где будет окно или дверь. Такой подход приведет к перерасходу средств и некачественному продукту на выходе.

- Реально ли будущему домовладельцу составить проект самостоятельно?

- Было бы реально, если бы владелец земельного участка окончил соответствующий факультет и какое-то время проработал по специальности. Самое большое заблуждение - когда люди пытаются казаться опытнее и образованнее группы архитекторов. Можно самостоятельно набросать эскизный проект, а потом прийти на консультацию к архитектору. Результаты самостоятельного проектирования можно увидеть в некоторых поселках под Минском: в домах разошлись стены, и теперь они стоят под снос. Можно увидеть и долгострои: хозяева когда-то давно окончили политех, с тех пор и собирают дом по кирпичику.

Те, кто уже строил когда-нибудь дом, второе жилье наверняка будут строить по проекту. Тем более что, купив участок, частник еще не имеет права на строительство. Для получения паспорта застройщика необходимо разрешение сельсовета, отсутствие претензий со стороны соседей, проект дома с соответствующей лицензией и печатью архитектурной компании либо частного архитектора. Без паспорта застройщика невозможно получить кредит в банке, приобрести стройматериалы на заводах-производителях. Для людей, которые думают, что всех обхитрят и построят дом по картинке из Интернета, такая инициатива может плохо закончиться.

- С какими трудностями чаще всего приходится сталкиваться при проектировании?

- Труднее всего работать с неподготовленным заказчиком - теряется много времени. Иногда приходят «квартирные» люди, никогда не бывавшие в частном доме и не знающие, где что должно стоять. Некоторые просят выкопать подвал, а когда у них спрашиваешь, что там будет, они говорят: «Что-нибудь да будет». Заказчики пока не осознают, что им нужно, а построить тот же подвал - перерасход средств примерно в $15 тыс. Поэтому архитектору иногда приходится просвещать заказчика о возможных последствиях таких пожеланий. Он вносит предложение из своего предыдущего опыта проектирования, пользуется изученной теоретической базой. К примеру, если хозяин хочет на втором этаже только спальню, необязательно делать полноценный второй этаж - достаточно простой мансарды. Или, например, люди хотят положить два ряда газосиликатных блоков по 400 мм, но это ненужный перерасход средств, пережитки 90-х, когда было много практически бесплатных стройматериалов, из-за чего землевладельцы отстраивались с непонятным запасом прочности.

В теории мы можем реализовать проект со 100-процентным попаданием в техническое задание заказчика, но порой пожелания хозяина будущего дома идут вразрез с некоторыми регламентирующими документами. Если главный архитектор района увидит, что этот дом никак не вписывается в общий план застройки, заказчику придется еще раз обратиться к проектировщикам. Иногда возникают трудности с допстроениями на участке: люди, как правило, хотят баню, хозпостройку или отдельно стоящий гараж. Баня на участке - явление нормальное, но в нашем представлении это постройка площадью 5х5м, а некоторые хотят 15х20м. Но это уже не баня, а физкультурно-оздоровительный комплекс, и оформлять его придется соответствующим образом.

- Что представляет собой бюджетный проект?

- Архитектурная составляющая проекта не должна повлечь за собой удорожание процесса строительства. На сегодня проект бюджетного дома - квадратный либо прямоугольный контур фундамента, без эркеров и выступов, а также двухскатная крыша мансардного типа. Можно сделать некоторые излишества в виде пятискатной ломаной крыши, но это обойдется уже дороже.

Пожалуй, самое большое заблуждение заказчика - то, что одноэтажный дом дешевле двухэтажного. Ведь площади фундаментов и кровель двух домов одинаковой полезной площади разнятся почти вдвое. А это серьезное увеличение бюджета. Закономерность легко проследить на опыте заграничных коттеджных поселков: там только очень состоятельные клиенты могут позволить себе дом в один этаж.

Что касается интерьера, то планировку мы советуем выбирать согласно количеству будущих жильцов. Нужно отдавать отчет, что мы будем строить - дачный дом с холлом и кухней для постоянного проживания или коттедж с большим количеством комнат для приема делегаций. Тем более что по метражу комнат бывают разные запросы, и основная задача заказчика - правильно донести информацию до архитектора, тогда он выдаст нужную планировку. Если клиент пока не подготовлен, проводятся предварительные беседы.

- Как определяется сумма проекта?

- Некоторые ошибаются, когда думают, что рабочая документация обойдется в какую-то сумму от общей стоимости дома. Это не совсем правильно. Архитектурное бюро «Территория», например, не делит заказчиков на состоятельных и несостоятельных. У нас есть три градации проектов: односемейный дом классического архитектурного стиля; вторая ценовая категория - двухсемейный дом; дома постмодернистского стиля. Между первыми двумя категориями ценовая разница небольшая - порядка 15%. Постмодернистские строения обойдутся в заметно большую сумму, но это зависит не от нашего желания заработать больше, а от трудозатрат на проект.

Евгений ВЛАДИМИРОВ
БелГазета
16 июня 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дом из газобетона и дерева

Сообщение Toto (Admin) » Чт ноя 20, 2008 12:42 pm

ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА И ДЕРЕВА

В Беларуси расширяется производство неавтоклавного ячеистого бетона и готовых модулей из древесины для индивидуального жилищного строительства.

Производство неавтоклавного ячеистого бетона планируют освоить на заводе строительных конструкций ОАО "Забудова" в дере вне Чисть Молодечненского района Минской области. Объем финансирования проекта оценивается в 350 тыс.долл.США.

Изготовление этого перспективного вида стройматериалов планируется в объеме около 100 куб.м в сутки. Уже разработаны схемы производства, и сейчас идут переговоры с российскими компаниями по закупкам соответствующего оборудования.

Сегодня большинство предприятий при производстве ячеистого бетона используют автоклавный метод. Метод неавтоклавного твердения требует меньших энергозатрат по сравнению с автоклавным, поскольку при изготовлении автоклавного бетона главным этапом является гидротермальная обработка изделий в автоклавах, а неавтоклавный бетон проходит процесс кристаллизации в специальных камерах созревания, где поддерживается определенная температура. Одним из главных преимуществ производства неавтоклавного бетона является возможность полной утилизации сырьевых отходов, образующихся при изготовлении автоклавного ячеистого бетона.

Заметим, что ОАО "Забудова" - не первое предприятие в Беларуси, которое решило освоить производство неавтоклавного ячеистого бетона. Первое производство газобетона, основанное на неавтоклавном методе, уже создается в г.Иваново Брестской области Белорусско-российским совместным предприятием СООО "Пионер-Брест". Новая продукция предприятия поступит на белорусский рынок уже в самое ближайшее время.

Что касается ОАО "Забудова", то наряду с организацией производства ячеистого бетона неавтоклавным методом предприятие намерено расширять и автоклавное производство. В его ближайших планах - строительство нового завода по производству автоклавного ячеистого бетона.

Для тех, кто планирует строить дом и отдает предпочтение древесине, сообщаем, что "Забудова" занимается производством клееного бруса из массива сосны, который предназначен для возведения малоэтажных жилых и общественных зданий, садовых домиков, беседок, колодцев. Сейчас на предприятии также изготавливают готовые дома из клееного бруса, которые по схемам может собрать сам покупатель.

Кстати, в Беларуси строительство индивидуальных домов из древесины приобретает все большую популярность среди производителей стройматериалов и инвесторов. Например, производство модулей для каркасных щитовых домов планирует организовать на территории свободной экономической зоны "Брест" новый резидент СЭЗ - частное предприятие с датским капиталом "Беладом Экспорт". Реализация данного инвестпроекта рассчитана на 2008-2015 годы. Общий объем инвестиций в него за этот период должен составить более 2 млн.евро. Первую продукцию предприятие планирует выпустить к концу текущего года.

Технология, которую "Беладом Экспорт" планирует применять при производстве модулей, в настоящее время широко распространена в США, Канаде, Скандинавии, Германии и других европейских странах. В России и Беларуси она только начинает использоваться, отметили в СЭЗ "Брест".

Владимир ВОЛКОВ.
Недвижимость Белоруссии
12 мая 2008


Вернуться в «Недвижимость в пригороде: квартиры, дома, коттеджи, дачи...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by