Электрификация коттеджной застройки

Что лучше: жить в комнате, деля кухню, туалет, ванну с совершенно чужими людьми, или иметь свое собственное отдельное жилье в пригороде Минска? Что важнее: статус столичного жителя или возможность жить отдельно, а на работу в Минск ездить на машине или добираться общественным транспортом? Что лучше: однокомнатная "хрущевка" в Минске в долг, или комфортабельная 3-4-х комнатная квартира за те же деньги в паре десятке километров от столицы? Информация о качестве жизни в других городах, поселках и деревнях нашей страны.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Электрификация коттеджной застройки

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 16, 2007 2:15 pm

Вилла на ощупь

В пяти километрах от Минска люди живут без электричества.

—Продам его, да и дело с концом, — Александр Ширченко обреченно махнул рукой в сторону симпатичного коттеджа. Я проследила взглядом за жестом. Просторный, уютный дом. Большой двор. Живописное место. Тишина... А ведь до Минска — рукой подать. Новая станция метро всего в каких–то 6 километрах.

— Пять лет назад о таком жилье я только мечтал, — продолжает свой рассказ Александр. — Но как посмотрел на соседей, годами мыкающихся без света, переезжать расхотелось.

Поселок Колодищи под Минском — место по нынешним меркам элитное. Лаконичные объявления «куплю участок» здесь на каждом шагу. За перспективу построить здесь дом люди готовы платить десятки тысяч у.е. Однако разочарование наступает быстро.

— Мы нарадоваться не могли, когда оставили дочке квартиру, а сами перебрались сюда. Природа, чистый воздух... Хочешь — огород разбивай, хочешь — кур разводи, — вспоминает местный житель Иван Грицук. — Рассчитывали пару месяцев пожить при свечах, а пошел уже десятый год... Сколько ни обращались с женой и в сельсовет, и в райисполком — ответ один: денег нет, ждите. А сколько ждать электричества, никто не говорит.

Продукты Грицуки покупают на один раз. Погладить белье и одежду ездят к дочке в соседнюю деревню. И с завистью смотрят на односельчан, до которых дошли линии электропередачи. В жилом массиве Колодищи–2 — 2.400 участков. Электрифицированы же, по сведениям Колодищанского сельисполкома, всего 500. В доме 84–летней Екатерины Дубинкиной лампочки загорелись месяц назад.

— За 9 лет почти ослепла при таком освещении, — старушка специально для нас достает из кладовой керосиновую лампу. — Хоть сейчас по–человечески поживу.

У Александра Ширченко надежды на человеческую жизнь тают с каждым днем. Три года он терпеливо ходит по разным инстанциям — сельсовет, райисполком, облисполком, «Минскэнерго» с единственным вопросом: когда в его доме загорится свет? ЛЭП проходит рядом, до подстанции метров 300. Однако срок хотя бы приблизительный ему не называют. Хотя, казалось бы, знать о перспективах «темного» дела человек имеет полное право.

— Когда я оформлял участок в собственность, в сельсовете обязали перечислить 300 тысяч рублей на развитие инфраструктуры, — Александр приводит еще один убедительный аргумент. — А где она? Ни дорог, ни света, ни водопровода здесь нет.

Считается, что электрификация Беларуси была завершена в 1968 году. Об этом мне сказали в концерне «Белэнерго». Однако, несмотря на официальную информацию, тысячи людей живут при свечах. И не где–нибудь на забытом хуторе, а в самом что ни на есть «центре цивилизации» — под Минском. Пока материал готовился к публикации, жалоба на жизнь в потемках пришла в редакцию из деревни Королищевичи, расположенной в десятке километров от кольцевой. Сколько еще таких населенных пунктов, жители которых пользуются свечами и керосинками в XXI веке?

В Минском районе — сотни. Информация УКСа Минского района меня не просто удивила. Ошарашила. Но и объяснение, которое дала мне начальник отдела ЖКХ Минского райисполкома Татьяна Кульша, как будто логичное.

— В начале 90–х здесь массово выделялись участки под строительство жилья на голом месте. Никто не смотрел, есть там сети или нет. Сейчас их строительство легло на местный бюджет. В этом году работы будут проведены по 60 населенным пунктам. По жилой застройке «Колодищи–2» разрабатывается проектно–сметная документация, на это выделено 135 миллионов рублей. В будущем году все участки в Колодищах будут электрифицированы. В Королищевичах свет появится в ноябре после реконструкции ЛЭП. Но чтобы полностью решить проблему в районе, понадобится несколько лет. Кстати, сейчас участки под строительство жилья выделяются только в тех местах, где есть сети.

Вот только обрадует ли эта информация Александра? Собственный дом пустует, а он по–прежнему вынужден платить деньги за съемное жилье. «Сам бы заплатил, только бы провели ЛЭП, — сказал он нам на прощание. — Не хочется, как мой знакомый, продавать дом, о котором столько мечтал. Но и жить без света столько лет, как соседи, тоже не готов».

Ваше мнение:

А.М. (2007-10-15 21:12:50)

Для персонального генератора у нас Закон не писан. Сложнее с общественным. Надо создавать электрическую службу и прочая бодяга. Персональный генератор проще. Пользуйся, на зависть соседу, пока бензин не кончится.

Jan (2007-10-13 18:33:18)

Я не из Белоруссии,и законов не знаю. Неужели, временно, нельзя завести в хозяйстве генератор для выработки электричества.И не ходить с протянутой рукой по разным бюрократическим инстанциям Или генератор дороже трепания нервов и потери зрения? Я так понимаю,живут там люди более менее зажиточные,раз позволили себе такое жильё.

А.М. (2007-10-13 15:40:01)

Chelovek (2007-10-12 15:21:08) Я не знаю кто, что вам обещал. Я знаю как решают люди проблему газификации своих домов. Объединяются в кооператив, делают проект, строят. Все это за свои деньги или кредиты банка.

Chelovek (2007-10-12 15:21:08)

Уважаемые А.М. и ДМИТРИЙ. Объясните, пожалуйста, откуда простому белорусу изыскать средства на постройку жилья, его обустройство, плюс ко всему еще и на создание и содержание товарищества собственников и провод дорогостоящих коммуникаций? И при всем при этом уложиться в трехгодичный срок, установленный президентом. Или вы думаете , что застройщики полигона "зажали" свои огромные капиталы и хотят за ваш счет нажиться? (Вы ведь пишите от лица чиновников , не так ли?) Не понятно столь отрицательное отношение к застройщикам .. ведь государство взяло на себя обязанности по проведению коммуникаций так почему же нет добросовестного исполнения? Что или кто мешает??

GZ (2007-10-12 00:24:37)

Дмитрий, не обижайтесь, пожалуйста: глагол "объединиться" имеет тот же корень, что и слово "ЕДИНЫЙ". Это я насчет йода... Без обид, ладно?

ПС (2007-10-11 17:51:07)

ДМИТРИЙ Внимательней надо читать. Запивайте йод хлорированной водой.

ДМИТРИЙ (2007-10-11 08:53:39)

А какого лешего вам страна должна проводить свет на вашу дачу? Объединяйтесь в кооператив по строительству ЛЭП, скидывайтейсь и стройте. Народ вообще оборзел... За свое удовольствие должны сами платить, задолбали эти халявщики. Мозгами нужно было думать, когда участки на полигоне хватали. Вы что, думаете за 300 тыс. и дороги построят, и сети проложат? Употребляйте больше продуктов с высоким содержанием йода, легче будет

А.М. (2007-10-10 20:29:11)

Для создания ТС надо только желание и три собственника земельных участков. Они должны собраться, оформить протоколом свое собрание, решить кто будет председателем товарищества. И обратиться за регистрацией в органы власти. Еще раз подчеркиваю: не беритесь за всю территорию застройки. Достаточно одной улицы. Значит и собственники должны иметь свою собственность на этой улице. И решайте свои вопросы вместе с местной администрацией. В случае с электроэнергией ваша забота уличные сети, а подключение их забота местной власти.

А.М. (2007-10-10 19:05:14)

Уважаемые собственники коттеджей! Кто вам мешает объединиться, создать товарищество собственников (ТС) т.е. стать юридическим лицом, с расчетным счетом и печатью. И решать свои вопросы не через администрацию сельсовета, а самим. Объединитесь, хотя бы на одной улице. Вы обладаете реальной собственностью, а не долей в общем имуществе многоквартирного дома. Найдете толкового Управленца (можно и пенсионера) и вы решите все свои вопросы по электричеству, газу, дороге и прочее. Но решать вы их будете за свои деньги и кредиты. Вы станете не обузой сельсовету, а ее опорой. Покажите пример и другие улицы то же создадут ТС. А там жизнь покажет, выживет сильнейший. И у вас будет нормальная администрация которая будет решать ваши вопросы, за ваши деньги.

АленаК (2007-10-10 09:57:29)

Я - Сашина соседка :) Почти соседка, но кто знает полигон, тот поймет, что 300 м там - не расстояния. По информации сельсовета, проект на электрификацию делается лишь для части полигона. Эта часть - даже не четверть, примерно 1/8 все территории застройки. Посмотрим, подтвердятся ли слова "начальника отдела ЖКХ Минского райисполкома Татьяны Кульши" о том, что "В будущем году все участки в Колодищах будут электрифицированы." Присоединяйтесь, будем следить вместе!

I.M. (2007-10-10 08:48:02)

По сути дела, жителям коттеджных поселков приходится сегодня «расхлебывать» просчеты, допущенные людьми "власть имущими" в начале девяностых. Тогда никто ни за что не отвечал. Мои родители, к примеру, купив несколько лет назад, коттедж под Заславлем, тоже долго голову ломали, как свет провести. Отец готов даже заплатить за установку высоковольтного столба, но постоянно появлялись проблемы. Какое то время помогали соседи, перебрасывая к нам удлинители. А затем нам удалось проложить кабель и провести электрификацию нашего жилища. Не буду рассказывать о том, сколько нервов было потрачено и о том, сколько справок и разрешений было собрано. Мне кажется, что решением этой проблемы не должны заниматься только местные власти, просто по тому, что их бюджеты достаточно скромны. Впрочем, люди, владельцы домов и коттеджей, готовы платить за услуги специалистов, а значит, остается лишь пойти им на встречу.


ХЛЫСТУН Лилия
Беларусь сегодня
10 октября 2007

Вернуться в «Недвижимость в пригороде: квартиры, дома, коттеджи, дачи...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by