Помещения для размещения товарищества собственников

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Помещения для размещения товарищества собственников

Сообщение Toto (Admin) » Чт янв 08, 2009 12:54 pm

Помещения для размещения

С 1 декабря 2008 года в проектах многоквартирных жилых домов, которые строятся с привлечением средств граждан и юрлиц в порядке долевого участия, можно предусматривать помещения для товарищества собственников.

Закон Республики Беларусь о совместном домовладении, предусматривающий создание товарищества собственников для управления многоквартирным домом, был принят 8 января 1998 года.

Несколькими годами позже застройщиков обязали во вновь строящихся многоквартирных домах в обязательном порядке создавать товарищества собственников. Сейчас в нормах проектирования жилых зданий появилась строка, которая предусматривает наличие в многоквартирном доме, который является объектом долевого строительства, помещения для размещения службы товарищества собственников. Министерство архитектуры и строительства РБ издало приказ от 29 октября 2008 года №384 «Об утверждении и введении в действие изменения технического нормативного правового акта в строительстве».

В соответствии с этим документом и с целью приведения строительных норм в соответствие с действующими нормативными правовыми актами Республики Беларусь утверждается и вводится в действие с 1 декабря 2008 года «Изменение №4 СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания", разработанное и внесенное главным управлением проектных работ, градостроительства и архитектуры. Само же изменение предусматривает, что с указанной даты «при проектировании жилых домов, финансирование которых осуществляется за счет средств физических и юридических лиц в порядке долевого участия (или в составе организаций застройщиков), допускается предусматривать помещения для последующего размещения в них штатных работников товарищества собственников".

Правда, без дополнительных официальных комментариев не совсем понятно, какой смысл вложили авторы изменений в словосочетание «для размещения штатных работников». Имелось в виду, что эти помещения могут использоваться для проживания штатных работников товарищества собственников или все-таки для осуществления функций товарищества собственников?

Марина СИРОТКО
Недвижимость Белоруссии
22 декабря 2008

Вернуться в «Товарищество собственников жилья (кондоминиум); управление недвижимостью»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by