Создание советов товариществ собственников в Минске

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Создание советов товариществ собственников в Минске

Сообщение Toto (Admin) » Вт ноя 13, 2007 3:33 pm

Собственность есть. Управлять ею некому…

В Минске планируется создать городской совет товариществ собственников. Об этом на оперативном совещании в мэрии заявил начальник Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Борис Васильев

Сегодня в каждом районе столицы действуют советы товариществ собственников (ТС), а вот городского пока нет.

Всего в Минске 250 кондоминиумов (семь лет назад было 19). Их количество увеличивается только за счет новостроек. А вот жильцы домов, возведенных в прошлом веке и в которых почти все квартиры приватизированы, создавать ТС не спешат. Ответственность за свою собственность они перекладывают на плечи государства.

- За последние пять лет мы провели по два собрания с жильцами каждого такого дома, - говорит Борис Васильев. - Но люди не хотят организовывать товарищества, им проще обратиться в ЖЭС.

Еще одна проблема - нехватка квалифицированных управленческих кадров. Уровень подготовки председателей кондоминиумов невысок, отметил Борис Васильев. Специалисты управления жилищного хозяйства пытаются решить кадровую проблему - разработали план подготовки и обучения председателей товариществ собственников.

- Нужно серьезно изучить ситуацию и обсудить ее на одном из заседаний Мингорисполкома, - отметил мэр города Михаил Павлов и распорядился создать рабочую группу, в которую войдут представители районных администраций, подразделений горисполкома, экономисты, депутаты горсовета.

Светлана ФРОЛЕНКОВА
Минский курьер
30 октября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Создание городского совета товариществ собственников

Сообщение Toto (Admin) » Ср мар 19, 2008 3:06 pm

В Минске планируется создать городской совет товариществ собственников. Об этом сообщил начальник Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Борис Васильев. Сейчас в каждом районе столицы действуют советы товариществ собственников, а вот городского пока нет.

Всего в Минске 250 кондоминиумов. Их количество увеличивается только за счет новостроек. А вот жильцы домов, возведенных в прошлом веке, в которых почти все квартиры приватизированы, создавать товарищества не спешат. Еще одна проблема - нехватка квалифицированных управленческих кадров. Уровень подготовки председателей кондоминиумов невысок, отметил Борис Васильев. Специалисты управления жилищного хозяйства пытаются решить кадровую проблему - разработали план подготовки и обучения председателей товариществ собственников. Кроме того, еженедельно в управлении и администрациях районов проходят консультации по этой теме.

Недвижимость Белоруссии
10 декабря 2007


Вернуться в «Товарищество собственников жилья (кондоминиум); управление недвижимостью»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by