Кондоминиум и стоимость коммунальных услуг

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кондоминиум и стоимость коммунальных услуг

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 09, 2007 6:01 pm

Без руля и без ветрил

Представьте себе дорогу с интенсивным, но странным движением. «Жигули» советского образца едут строго по правилам, не превышают скорость, не обгоняют и не разворачиваются, где заблагорассудится. А рядом иномарки всех мастей, для которых закон и правила не писаны. Что мы видим? Да в общем–то ничего хорошего. Пробки, столкновения, аварии. Нечто похожее сейчас происходит и в сфере обслуживания жилья. Где «Жигули» — это ЖЭСы. А иномарки — товарищества собственников.

В середине 90–х годов, когда началась массовая приватизация квартир, эксплуатирующие организации хорошенько встряхнул ветер перемен. К счастью, не разрушив старую цепочку — ЖЭС — ЖРЭО — администрация, — он подготовил появление нового звена. В 1996 году принят закон о совместном домовладении, давший собственникам квартир свободу управлять общим имуществом столько, сколько смогли унести. Хотите, чтобы дворник мыл лестничные пролеты шампунем с ароматом лаванды? Пожалуйста, платите и нанимайте человека. Нужен консьерж в подъезде — да, никаких проблем. Очень желательна охраняемая парковка во дворе? Здесь несколько сложнее, но, в принципе, тоже возможно. Собрали деньги на ремонт? Отлично, начнется завтра же. Дома, обслуживаемые товариществами собственников, стали заметно выделяться чистотой и порядком в подъездах и каким–то новым модным стилем жизни.

Но за красивым фасадом, как это частенько бывает, начали накапливаться проблемы. Товарищества собственников преимущественно создаются в новостройках. Где поначалу установленного государственного тарифа на техобслуживание вполне хватает для содержания жилья. Пока деньги есть, проблем нет. Однако последней зимой, после двукратного роста цен на природный газ, в администрации районов с протянутой рукой пришли руководители ТС в домах с крышными газовыми котельными. Им срочно понадобилась дотация государства, поскольку собранных с жильцов денег не хватило на приобретение топлива. А увеличение сборов спровоцировало гнев жильцов.

Но условия получения денег из бюджета (одинаковые как для государственных, так и для частных структур) содержатся в тысячах нормативных актов начиная от Жилищного кодекса и завершая решениями Мингорисполкома. И пожалуй, одно из самых сложных — привести штатное расписание, зарплаты, нормы и расценки труда в соответствие с теми, которыми руководствуются ЖЭСы. Вот тут–то и выяснилось, что работники товариществ собственников не знают и десятой доли постановлений и инструкций, регламентирующих работу коммунального хозяйства. Некоторые и изучать не стали, просто, написав заявление, сложили с себя потяжелевшие полномочия. Но жить и работать дальше по принципу: что хочу, то и творю, — это тупик.

Скажем, сегодня многие товарищества собственников не делают накоплений на капитальный ремонт. Мол, потом скинемся и сделаем. Возможно. А если большая часть собственников в доме через 20 лет продадут свои квартиры, заселятся новые жильцы и станут задавать нехорошие вопросы: почему я должен оплачивать капремонт дома, где до меня жил и экономил деньги кто–то другой? Такая ситуация вероятна? Вполне. Не случится ли так, что товарищества собственников, без руля и без ветрил запутавшись в собственных проблемах, в конце концов ровненько придут за помощью к государству и оно будет обязано разбираться с последствиями вольницы. Так не лучше ли уже сейчас начинать это делать? И на всякий случай присматривать, а что же происходит в этих общественных организациях? Ведь если в ЖЭСе назначают директора, его кандидатуру обсудят по цепочке все вышестоящие начальники. Сто раз спросят, осознает ли ответственность, где учился, наведут справки, как работал. А как выбирают председателя товарищества? Зачастую по принципу: человек хороший, активный и деловой. А потом прибегают с криком: караул, ограбили. Утрирую, конечно, но кандидатуры руководителей товариществ собственников, на мой взгляд, нужно обязательно согласовывать в государственных органах власти. Ведь коммунальное хозяйство — это нешуточное дело: расчеты, правила эксплуатации зданий, содержания внутридомовых территорий, нормирование труда — обо всем этом должен иметь четкое представление человек, обслуживающий даже один дом, как правило, напичканный очень сложным современным оборудованием.

Олег ПОСКРОБКО, заместитель главного инженера ГП УЖХ Мингорисполкома.

Беларусь сегодня
9 ноября 2007

Вернуться в «Товарищество собственников жилья (кондоминиум); управление недвижимостью»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by