Найти общий язык

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Найти общий язык

Сообщение Toto (Admin) » Чт сен 13, 2007 3:48 pm

Все больше жилых домов в столице строится за счет долевого участия горожан. В них, еще до начала строительства, создаются товарищества собственников (ТС). Но очень часто в таких домах есть и квартиры государственного жилого фонда

Каждый член товарищества - владелец своей квартиры и одновременно, на правах общей долевой собственности, - дома. А наниматель государственной квартиры в таком доме? Как складываются его отношения с товариществом? И как взаимодействуют между собой товарищество, которое хозяйствует самостоятельно, и ЖРЭО, в чьем ведении находится государственное жилье? Об этом и другом корреспонденту «МК» рассказала заместитель директора по экономическим вопросам ЖРЭО Московского района Татьяна Карусейчик.

- УП «ЖРЭО Московского района города Минска» успешно сотрудничает с пятнадцатью товариществами собственников, на техническом обслуживании которых находится государственный жилищный фонд. Наши отношения регулируются рядом законодательных актов. Так, деятельность товарищества собственников регламентируют законодательство Республики Беларусь и Устав товарищества, взаимоотношения ЖРЭО и ТС - Гражданский кодекс, а особенности обслуживания жилищного фонда - нормативные документы Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Все отношения между жилищным объединением и товариществами собственников района выстраиваются на основе договора на техническое обслуживание как государственных квартир, так и тех нежилых помещений, собственником которых является Мингорисполком (большинство ТС - собственники и встроенных нежилых помещений). В этом документе, в частности, разграничены обязанности двух структур: товарищества - по техническому обслуживанию своих домов и ЖРЭО - по контролю за правомерностью использования нанимателями государственного жилищного фонда. Со всеми ТС заключены договоры на техническое обслуживание государственных квартир. Правда, договор на техническое обслуживание нежилых помещений не заключен с товариществом № 12 («МК» 13 апреля этого года писал о претензиях этого товарищества к ЖРЭО в материале «Заблудились в трех соснах». - Прим. авт.), в одном из пяти домов которого есть встроенные нежилые помещения, собственник которых - Мингорисполком, а на правах хозяйственного ведения они принадлежат ЖРЭО.

- Отчего же договор не заключен?

- Никак не можем найти общий язык. Вроде и мы, и они хотим одного и того же - упорядочить наши отношения, а в итоге не можем прийти к общему знаменателю. Вот небольшой пример наших недоразумений. Кому должны платить за коммунальные услуги арендаторы нежилых помещений домов товарищества и кто должен убирать прилегающую территорию? Ответы на эти вопросы, по которым мы никак не можем прийти к согласию, дает ряд официальных документов. Так, в соответствии со статьей 276 Гражданского кодекса ЖРЭО не имеет права распоряжаться недвижимым имуществом, которое ему дано в хозяйственное ведение, без согласия собственника. Иначе говоря, те нежилые помещения, которые есть в домах товарищества, наше жилищное объединение может сдавать в аренду сторонним организациям только с согласия собственника (Мингорисполкома). А сами арендаторы на основании статьи 18 Закона «О совместном домовладении» могут участвовать в договорах о совместном домовладении только при условии, что собственник - Мингорисполком - предоставил им такие полномочия. И основой отношений ЖРЭО - товарищество собственников - арендатор должен стать договор, заключаемый тремя сторонами. Но поскольку эти помещения находятся в домах товарищества, то инициатива такого договора должна исходить от него, а не от ЖРЭО, например.

Что же касается уборки территории, то инструкция Министерства жилищно-коммунального хозяйства прямо указывает на то, что техническое обслуживание жилого дома включает также затраты и на уборку придомовых территорий. Следовательно, если техническое обслуживание осуществляет товарищество, то и убирать территорию должно оно же. А чтобы возместить затраты, требуется всего лишь выставить жилищному объединению рассчитанный тариф на возмещение эксплуатационных расходов. Как раз это и не сделано.

Если бы ТС № 12, как и положено, ежемесячно предоставляло нам финансовую отчетность, к примеру, по фактическим затратам на обслуживание пустующих квартир, то ему была бы возвращена некоторая сумма, так как ЖРЭО частично дотируется из бюджета. Кроме того, в соответствии со статьей 13 Закона «О совместном домовладении», товариществам собственников предоставляются социальные гарантии и на получение государственных дотаций для содержания, текущего и капитального ремонта жилых домов, им принадлежащих. Но со стороны председателя ТС № 12 не было даже попыток получить эти бюджетные ассигнования. В итоге товарищество за 2006 год потеряло государственных дотаций на сумму 11 миллионов рублей.

- Из 15 товариществ вашего района, на балансе которых находятся социальные квартиры, многие ли получили такую дотацию?

- В минувшем году - шесть товариществ собственников на сумму 67,8 миллиона рублей. Остальные осуществляли деятельность за счет собственных средств и полученных доходов от сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся на балансе товарищества.

- И на что ТС направляют госдотации из бюджета?

- На возмещение части расходов товариществ по техническому обслуживанию жилых домов, на эксплуатацию и ремонт вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержание придомовых территорий.

- Как вы помогаете председателям товариществ?

- Каждую среду специалисты отделов управления жилищного хозяйства Мингорисполкома и нашего ЖРЭО проводят консультации для собственников. Кроме этого, в УЖХ регулярно проходят различные обучающие семинары для председателей товариществ. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству.

Наталья ЛАЗАРЕВА
Минский курьер
29 мая 2007

Вернуться в «Товарищество собственников жилья (кондоминиум); управление недвижимостью»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by