Заблудились в трех соснах

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Заблудились в трех соснах

Сообщение Toto (Admin) » Вт сен 04, 2007 12:18 pm

Жители всех домов, которые были возведены в минувшем году в столице за счет долевого участия горожан, объединились в товарищества собственников. Сегодня в Минске уже более 200 товариществ

В столице за порядок в жилых домах и дворах отвечают две структуры - районные ЖРЭО и ЖЭС и товарищества собственников (ТС). В перспективе за жилищно-эксплуатационными службами останется в основном социальное жилье. О непростых отношениях двух обслуживающих структур рассказала председатель товарищества собственников № 12 Московского района Елена Вакунова

Кому платить и за что?

- Наше товарищество собственников особенное: в домах много социальных квартир (примерно третья часть), которые находятся на балансе ЖРЭО Московского района, причем часть из них даже не заселена, - объяснила Елена Вакунова. - Есть также нежилые помещения, закрепленные за ЖРЭО, которое сдает их различным предприятиям в аренду.

Товарищество как юридическое лицо заключило договоры с предприятиями «Минсккоммунтеплосеть», «Минскводоканал» и «Спецкоммунавторанс» и от имени всех жильцов рассчитывается с ними. Но в ЖРЭО Московского района считают: раз социальное жилье и нежилые помещения находятся на балансе объединения, значит, и коммунальные платежи жильцы бюджетных квартир и арендаторы должны перечислять на их счет, а не на счет товарищества. В итоге - полная неразбериха.

Когда «Минсккоммунтеплосеть», «Минскводоканал» или «Спецкоммунавторанс» предоставляют свои услуги товариществу, то не делят жильцов на собственников квартир и тех, кто получил социальное жилье. Так, предприятию «Минсккоммунтеплосеть» неважно, какое помещение отапливать - жилое или нежилое. И для «Минскводоканала» не имеет значения, какой объект снабжать водой. И мусор в «Спецкоммунавтотранс» на «ваш» и «наш» никто не делит. Единственное, что интересует эти обслуживающие организации - своевременность поступления на их счет платы за предоставленные услуги.

А вот для товарищества все это имеет значение, и большое. Ведь именно оно перечисляет организациям деньги за услуги. Причем из тех средств, которые поступают на счет товарищества от жильцов. А что делать, когда часть членов товарищества - собственники жилья, а часть - нет? Вот и выходит, что оплачивают услуги некоторые, а получают их все, поскольку отопление и водоснабжение у нас централизованное. Правда, проблему эту не так давно удалось решить, хотя и понадобилось на это три-четыре месяца.
Теперь жильцы бюджетных квартир перечисляют коммунальные платежи на счет товарищества. Но, к сожалению, это не единственные спорные моменты между ТС и ЖРЭО…

- Основная проблема в том, что товарищество собственников обслуживает весь дом и затраты несет тоже по всему дому, независимо от того, жилое это помещение или встроенное, - пояснила Елена Ивановна. - А ЖРЭО не торопится возмещать наши затраты по тем площадям, которые у него на балансе. В частности, мы так до сих пор и не смогли найти общий язык по проблеме незаселенных социальных квартир.

Согласно указу Президента республики, они должны заселяться в течение месяца. В нашем же товариществе квартиры пустуют уже три года, а мы из-за этого терпим убытки. Раз никто не живет, то оплачивать техобслуживание, отопление, капремонт должно ЖРЭО. Но мало того что расплачивается оно с нами не вовремя, так еще возникли разногласия по поводу размеров оплаты. А, например, за капремонт ЖРЭО за все время так ни разу и не перечислило нам средства.

А конфликта могло и не быть

До сих пор не решена проблема, связанная с арендаторами нежилых помещений. Хотя, на первый взгляд, все вроде бы ясно: арендная плата поступает на счет ЖРЭО, а коммунальные платежи арендаторы должны перечислять товариществу, заключившему договор с обслуживающими организациями. Но…

Когда начался отопительный сезон, ЖРЭО выставило товариществу счет за отопление помещений арендаторов, ведь они - на его балансе. Товарищество вынуждено было внести плату. И деньги пошли по кругу: сначала арендаторы платили ЖРЭО, а ЖРЭО через некоторое время возвращало их товариществу, которое, наконец, рассчитывалось с обслуживающими организациями.

Такая же бессмыслица была и с уборкой близлежащих территорий сдаваемых в аренду помещений. Хотя ЖРЭО ни разу не обеспечило ни уборку, ни вывоз бытовых отходов с этих участков, тем не менее, расчеты эксплуатационных расходов товариществу предоставило. Получается: сам убери, сам вывези мусор, а потом заплати дяде за свою же работу.

Также в эксплуатационные расходы арендаторов входит обслуживание лифта (которого во встроенных помещениях нет), затраты на обучение персонала ЖРЭО и даже почтовые расходы...
- Чтобы исключить путаницу и конфликты, самое оптимальное было бы - заключить трехсторонний договор между товариществом, ЖРЭО и арендаторами. Тогда средства за коммунальные услуги арендаторы смогли бы перечислять сразу нам, - считает Елена Вакунова. - Ведь в соответствии с «Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках РБ» и «Правилами пользования тепловой энергией» расчеты за отпущенную воду и принятые сточные воды, а также за тепловую энергию должны производиться с основным абонентом, то есть с нами, а не с субабонентами (арендаторами) или ЖРЭО. Арендная плата нам не нужна, но на коммунальные платежи от арендаторов мы претендуем вполне законно. К сожалению, на предложение заключить трехсторонний договор ответа от ЖРЭО мы так и не получили.

Стоит отметить, что проблемы со ЖРЭО происходят не потому, что там работают неквалифицированные специалисты. Просто пока не отработана схема взаимоотношений работников этой структуры с товариществами собственников.

Как разрешить проблему? Возможно, пришло время создать нормативный документ, который бы регламентировал отношения между ЖРЭО и ТС.

Поскольку тема, затронутая в материале, весьма актуальна для столицы, в ближайшее время «МК» планирует к ней вернуться.

Наталья ЛАЗАРЕВА
Минский курьер
13 апреля 2007

Вернуться в «Товарищество собственников жилья (кондоминиум); управление недвижимостью»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by