Хорошо, когда сосед - товарищ

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Хорошо, когда сосед - товарищ

Сообщение Toto (Admin) » Пт авг 31, 2007 2:57 pm

Товариществу собственников (ТС) № 12 Московского района пошел третий год. Жители пяти домов на улице Рафиева ведут хозяйство сообща: сами и за чистотой следят, и ремонтом домов занимаются, короче, выполняют все, что обычно делает жилищно-эксплуатационная служба. Насколько хорошо это у них получается?

Трудятся в правлении товарищества 15 человек, включая председателя Елену Вакунову, которая возглавляет объединение с момента его создания. От имени всех собственников ТС заключило договоры с предприятиями «Минсктеплосеть», «Минскводоканал», с Минскими телевизионными информационными сетями, другими обслуживающими организациями. Все расходы на содержание домов, а также на капитальный ремонт подсчитываются и выставляются в жировках. Если сравнить суммы, которые приходится выплачивать жителям домов, находящихся на обслуживании ЖЭС, и домов товарищества, то выяснится, что «собственники» платят на две-три тысячи рублей меньше.

- Согласно закону, товарищество собственников может принять дом на обслуживание на разных условиях, - объяснила Елена Вакунова. - Если, например, домовладельцы не захотят самостоятельно вести дела, то они вправе обратиться в ЖРЭО. Или могут оставить себе только определенную часть обслуживающих функций. Собственники нашего товарищества на собрании решили быть полностью независимыми. У нас свои дворники, паспортист, бухгалтер, главный инженер, электрик, то есть весь обслуживающий персонал. Сами принимаем заявки, сами их и выполняем. Самостоятельно заключаем договоры, в том числе и на вывоз мусора.

Коммунальные платежи поступают на счет товарищества. Из средств, которые приходят на техобслуживание, выдаем зарплату дворникам, электрикам, другим работникам, делаем необходимые покупки. Рассчитываемся со всеми организациями, которые нас обслуживают. Накапливаем также деньги на капремонт - открыли специальный счет. По закону о совместном домовладении, если товарищество полностью обслуживает дом, то и капремонт - его обязанность.

Стараемся хозяйствовать экономно. И нам это удается. Так, во всех домах товарищества установлены счетчики на электричество, холодную и горячую воду, в подвале - на отопление. Поэтому и платят за эти услуги члены товарищества меньше - экономят. К тому же каждый жилец может прийти к нам и проверить, правильно ли оформлена его жировка.

Как председатель товарищества я слежу за надлежащим исполнением обслуживающими организациями договорных обязательств. И если что-то в их работе нас не устраивает, можем даже расторгнуть договор.

- Зарплатой и условиями труда ваши работники довольны?

- Зарплаты у нас не ниже, чем в ЖЭС. Однако проблемы имеются, и одна из них связана с помещениями для работников товарищества, точнее, с их отсутствием. Возможность разместиться в помещении одного из домов у нас появилась совсем недавно - после вмешательства мэра. Правда, платить за аренду приходилось немало - 345 евро в месяц. Но после повторного обращения к председателю Мингорисполкома эта сумма с 1 февраля снижена до 199 евро! Платим опять же из тех средств, что начисляются за техобслуживание. Правда, среди наших жильцов есть люди, которые освобождены от платы за техобслуживание, в частности, это ветераны Великой Отечественной войны.

- Пробовали ли вы сократить затраты на содержание обслуживающего персонала и помещения?

- Товарищество собственников может заработать, сдавая в аренду свободные площади. Но у нас в собственности таковых, к сожалению, нет - все нежилые помещения, в том числе и то, где размещается сейчас наше товарищество, находятся на балансе у ЖРЭО. И деньги за аренду перечисляются именно на счет ЖРЭО. Но у нас есть задумка - использовать подвальные помещения. Попробуем сдавать во временное пользование свободные площади подвалов спортивным организациям.

- Участники товарищества довольны вашей работой?

- Жалоб пока не было. А насколько хорошо мы трудимся, можно судить по недавнему случаю: под нашу «опеку» попросились жители соседнего дома, которых не устраивает, как их обслуживают работники ЖЭС.

Согласно закону, товарищество собственников может принять дом на обслуживание на разных условиях

Наталья ЛАЗАРЕВА
Минский курьер
14 марта 2007

Вернуться в «Товарищество собственников жилья (кондоминиум); управление недвижимостью»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by