Прописка (регистрация) в общежитии

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Прописка (регистрация) в общежитии

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 13, 2007 3:39 pm

Не прописывают жену в общежитие...

Я работаю на заводе и живу в общежитии. Женился, но жену в наше общежитие не прописывают (она учится в вузе и живет в студенческом общежитии). Как мы можем решить жилищную проблему, если средств на покупку жилья у нас нет?

В.КАРПОВИЧ, Брестская обл.


Прописка в общежитие возможна при наличии права на вселение и пользования жилым помещением в общежитии. Так, в соответствии с Положением об общежитиях (утверждено постановлением Совета Министров от 15.09.1999 № 1437, с последующими изменениями и дополнениями) граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.

В общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, при необходимости, с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов могут быть выделены жилые помещения для проживания семей. Эти помещения должны располагаться на отдельных этажах или в отдельных секциях.

Если общежитие предназначено и используется только для проживания одиноких граждан (когда жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях), то вселение супруга (супруги) лица, проживающего в таком жилом помещении, недопустимо. В этом случае необходимо искать иной путь решения жилищной проблемы для семьи.

Это, в частности, может быть переселение в установленном порядке в другое общежитие для проживания семей. При наличии в другом общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении (собственности) которой оно находится, лиц, нуждающихся в нем, общежитие может предоставляться администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии) указанной организации работникам другой организации. При наличии ходатайства этой организации, на основании договора найма, заключаемого в установленном порядке.

На вопросы отвечает действительный член МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства»

Виктор САВИЦКИЙ

Национальная экономическая газета
Выпуск газеты №27(1046) от 10.04.2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Вт дек 02, 2008 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Прописка; выписка; регистрация; гражданство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by