Меняю “прописку” на “местожительство”

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Меняю “прописку” на “местожительство”

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 05, 2007 10:49 am

Что может дать замена прописки на регистрацию государству и его жителям, выясняла “Народная газета”

По предварительным данным, уже совсем скоро — в этом месяце — законодательный акт о замене института прописки регистрацией
будет обсуждаться на высшем уровне. Проект, который преодолел очень долгий путь и стал предметом обсуждений и споров, уже про
шел через все необходимые инстанции и скоро ляжет на стол главы государства. Но для многих так и остается вопросом: какие бытовые перемены повлечет за собой замена прописки на регистрацию?

На вопрос о причинах замены министр МВД Владимир Наумов недавно ответил, что инициатива исходит не от Министерства внутренних дел.
— Это более необходимо для качественного учета граждан по запросу ЖРЭО. Ко мне недавно обратилась женщина и попросила, чтобы строже регистрировали граждан, проживающих в домах, — сказал Владимир Наумов. — Она говорит, что, допустим, “я одна живу и плачу за какие-то блага, а в соседней квартире живут семеро, а платят за одного”. В этом есть и государственный интерес.

Что касается жилищно-коммунальной отрасли, то замена прописки на регистрацию и появление понятия “временная регистрация” действительно позволят немного упростить практику перерасчетов за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Например, сегодня для того чтобы жилищная организация не начисляла вам оплату за некоторые услуги ЖКХ за то время, пока вы временно отсутствуете дома (отдыхаете на даче, в деревне, лечитесь в больнице), следует предварительно уведомить о своем отсутствии. А после возвращения представить документ, подтверждающий ваше пребывание в другом месте. Постоянная и временная регистрации по идее должна упростить эту процедуру, и подобных проблем можно будет избежать. Но это не единственное преимущество. Есть у замены еще одна цель — контроль за трудоспособным населением. Например, в одной области переизбыток инженеров машиностроительного профиля, а в другой их не хватает. Вместо того чтобы искать специалиста за рубежом, руководитель предприятия сможет найти работника в соседней области. Это быстрее и выигрышнее.

Первые шаги к регистрации уже делаются: в нескольких паспортных столах Минска нам рассказали, что начат выпуск первых печатей со словом “регистрация”, которыми и будут ставиться новые отметки в паспортах.

По большому счету, замена прописки на регистрацию не должна внести каких-либо существенных коррективов в повседневную жизнь простых граждан. Сейчас мы проживаем по месту прописки, а в будущем это может называться “местожительством”, и штамп в паспорте будет другой. Зато для государства в регистрации есть явное преимущество: теперь оно сможет отслеживать перемещения потоков населения.

Народная газета
20 февраля 2007

Вернуться в «Прописка; выписка; регистрация; гражданство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by