Какие права имеет зарегистрированный жилец

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Какие права имеет зарегистрированный жилец

Сообщение Toto (Admin) » Чт май 28, 2009 1:46 pm

Мой двоюродный брат просит поселить (и зарегистрировать по месту жительства) в нашей приватизированной квартире своего сына – студента. В принципе, свободная жилплощадь у нас имеется, но беспокоит один вопрос:какие могут быть последствия вселения родственника в нашу квартиру? (В.Жихарева, Гомельская обл.)

Вселение кого-либо в свое жилое помещение (и последующая регистрация вселенных по месту жительства) – это очень ответственное дело. Вселение сына двоюродного брата на «свободные» метры в квартиру собственника возможно с оформлением соответствующего договора найма жилого помещения. Потом с этим договором собственник должен обратиться в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства и зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. С этого момента собственник обязан платить налог по установленной ставке.

Необходимо иметь в виду, что вселенный в квартиру (и зарегистрированный по этому месту жительства) наниматель также имеет право вселять в нанятое им жилое помещение независимо от согласия собственника–наймодателя своих несовершеннолетних детей. Вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение допускается только с согласия наймодателя и проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов семьи. Наниматель жилого помещения может осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

Важно также знать, что вселенный «квартирант» может в принципе стать членом семьи собственника на основании ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь. В этой статье указано, в частности, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг (супруга), их дети и родители. К ним могут быть отнесены и другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно собственником жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство, также могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого собственника жилого помещения.

В соответствии со ст. 36 ЖК расторжение договора найма жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных условий договора и по другим основаниям, предусмотренным кодексом.

Вместе с тем по закону никто не может быть произвольно лишен жилья. Поэтому расторжение договора найма и выселение граждан в одностороннем порядке допускается только в судебном порядке и при наличии установленных законом оснований (например, при уклонении нанимателя от оплаты за пользование жильем и коммунальные услуги, по ст. 39 ЖК - при нарушении правил пользования жилым помещением).

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
25 мая 2009

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Можно ли снять с регистрации жильца без его согласия

Сообщение Toto (Admin) » Вт сен 08, 2009 2:51 pm

Я зарегистрирован и проживаю в квартире, подаренной моему дяде. Имеет ли он право выписать меня без моего согласия?

Выписка из жилого помещения сейчас правильно называется «снятие с регистрационного учета». Поскольку вы зарегистрированы и постоянно проживаете в квартире, то без вашего согласия снять вас с регистрационного учета в жилом помещении нельзя.

Справка:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случаях:

- изменения места жительства - на основании сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства;
- смерти - на основании списков умерших и документов, удостоверяющих их личность, поступивших из органов ЗАГС, либо свидетельства о смерти;
- объявления гражданина умершим - на основании копии (выписки из) решения суда;
- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании копии (выписки из) решения суда либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом;
- несоответствия документов, послуживших основанием для регистрации гражданина, требованиям законодательства, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации гражданина - на основании соответствующих документов, представленных государственными органами и подтверждающих наличие указанных нарушений, в том числе копии (выписки из) решения суда;
- аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства - на основании сообщения органа внутренних дел о принятии соответствующего решения или копии (выписки из) решения суда;
- осуждения к пожизненному заключению - на основании копии (выписки из) приговора суда;
- выезда на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь - на основании уведомления органа внутренних дел.

Александр ЖУК
Недвижимость Белоруссии
29 июня 2009

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Можно ли выписать жильца без его согласия?

Сообщение Toto (Admin) » Пт сен 11, 2009 10:03 am

В приватизированной квартире проживает семья: муж, жена и их 19-ти летняя дочь. Каковы права у ребенка на эту квартиру? Можно ли ее выписать из квартиры без ее согласия? На какую жилплощадь вправе будет рассчитывать ребенок при разводе родителей?

- В данном случае ваша дочь с юридической точки зрения ребенком уже не является, поскольку ей исполнилось 18 лет. По законодательству ребенком признается физическое лицо до достижения им совершеннолетия, если по закону оно раньше не приобрело гражданскую дееспособность в полном объеме (например, вступление в брак, признание эмансипированным). Таким образом, совершеннолетняя дочь является полноправным пользователем жилым помещением и не может быть снята с регистрационного учета без ее согласия.

В настоящее время дочь имеет только право проживать в квартире. Без ее согласия нельзя будет никого прописать в квартиру (кроме близких родственников), а также продать жилье.

В случае расторжения брака, по заявлению одного или обоих супругов, суд может произвести раздел имущества. По общему правилу квартира будет делиться поровну между мужем и женой. Иное может быть предусмотрено Брачным договором. Кроме того, суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Дочь без жилья не останется, поскольку раздел квартиры не исключает и не отменяет ее право на проживание в жилом помещении. Она будет зарегистрирована по месту жительства одного из родителей (ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье; ст.ст. 29, 30 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Александр ЖУК.
Недвижимость Белоруссии
6 июля 2009


Вернуться в «Прописка; выписка; регистрация; гражданство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by