Выписка и выселение непроживающего собственника

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выписка и выселение непроживающего собственника

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 17, 2007 12:05 pm

Право собственности бессрочно

Мы с мужем развелись. Из квартиры я переехала. Может ли бывший супруг выписать меня из квартиры (которую мы приватизировали во время совместной жизни), ведь я давно там не появлялась?

Поскольку квартира была приватизирована в период брака, в соответствии со ст.23 Кодекса о браке и семье она является общим, совместно нажитым имуществом супругов. В отношении данной квартиры у вас с бывшим супругом одинаковые права. И то обстоятельство, что там не проживаете, роли не играет. Согласно ст.26 Жилищного кодекса, вы имеете право пользования этим жилым помещением в силу права собственности на него. Данное право пользования бессрочно.

Домострой
[2007-10-03]

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выселение непроживающего жильца

Сообщение Toto (Admin) » Чт май 28, 2009 2:34 pm

Если гражданин зарегистрирован в одной квартире, а фактически уже давно проживает в другой квартире, то можно ли его выселить?

Рассмотрим ситуацию. Гражданка А. вышла замуж за гражданина Б. и зарегистрировала супруга на своей жилплощади. Однако совместная жизнь у них не сложилась, и супруги развелись. Гражданин Б. уже давно живет с другой женщиной в ее квартире, но сниматься с регистрационного учета по месту жительства своей бывшей жены не намерен. Можно ли в данном случае выселить гражданина Б. без его согласия?

Конечно же, можно. Но для этого необходимо подать в суд исковое заявление о признании гражданина Б. утратившим право пользования жилым помещением. Конечно, иск должен составлять юрист, но, полагаю, нашим читателям будет не лишним знать основания подачи и примерное содержание такого иска.

Итак, в данном случае действуют нормы ч. 2 ст. 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК), в соответствии с которыми при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма ранее занимаемого жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Следовательно, необходимо доказать два факта: выезд гражданина Б. с жилплощади своей бывшей супруги; постоянное проживание гражданина Б. в другом жилом помещении.

В первом случае принимается во внимание отсутствие гражданина Б. по месту своей регистрации. Суд не признает факт отсутствия гражданина по месту регистрации, если, например, бывший супруг периодически проживает в жилом помещении, в котором он зарегистрирован, самостоятельно вносит коммунальные платежи за него.

Во втором случае доказательствами постоянного места жительства в другом жилом помещении могут быть, в частности, свидетельские показания, сведения об уклонении от внесения платы за коммунальные услуги, регистрация брака и проживание в другой семье, имеющей жилье, обслуживание в поликлинике и получение почтовой корреспонденции по новому месту жительства и т.п.

Кроме того, доказательствами выбытия на постоянное место жительства в другое жилое помещение признаются сведения: о приобретении жилого помещения на праве собственности и проживании в нем, об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства в другом населенном пункте, о предоставлении жилого помещения по новому месту работы.

При этом следует иметь в виду следующее. Если гражданин Б. имеет долю в праве собственности на квартиру, то выселить его по основанию выезда на постоянное место жительства в другое жилое помещение нельзя.

В иске необходимо указать: дату вступления в брак; наличие и место проживания несовершеннолетних детей от брака с ответчиком; дату, с которой ответчик не проживает в жилом помещении; факт неучастия ответчика в содержании жилого помещения (неоплаты коммунальных услуг); адрес жилого помещения, в котором в настоящий момент проживает ответчик; факт отказа ответчика самостоятельно сняться с регистрационного учета.

К исковому заявлению прилагают его копию для ответчика, копию решения суда о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справки о заработной плате истца и составе семьи.

Александр ЖУК
Недвижимость Белоруссии
11 мая 2009


Вернуться в «Прописка; выписка; регистрация; гражданство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by