Отмена прописки и регистрация

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регистрация вместо прописки

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 24, 2007 12:58 pm

Без лишних штампов

Прописка, осложняющая жизнь многим людям, перестанет быть проблемой уже с 1 января 2008 года. Ей на смену придет институт регистрации. Как водится, нововведение вызвало массу вопросов у белорусов. Главные из них: а чем, собственно, регистрация отличается от прописки, и что теперь нужно делать?

— Во-первых, новые правила начнут действовать только со следующего года. Все это время сохраняется прежний порядок прописки. Поэтому никто ничего не будет менять, — разъяснил ситуацию заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолий Ланин. — Во-вторых, если после Нового года вы не собираетесь менять место жительства, то можете и дальше спокойно проживать со старым штампом прописки. Вас зарегистрируют в органах внутренних дел автоматически.

О том, что прописка как система учета граждан устарела, в МВД говорили давно.

— Действующее законодательство, принятое десятилетия назад, уже не отвечает требованию времени и не может обеспечить должный учет граждан по месту жительства, — говорит заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь Людмила Панферова. — Потому что многие прописаны по одному адресу, а проживают совершенно в другом месте. Кстати, в странах СНГ, за исключением Туркменистана, прописка уже давно упразднена. В целом, это общемировая тенденция, связанная с мобильностью граждан, которые все чаще меняют жилье, работу и так далее.

Итак, что же изменится в связи с отменой прописки?

По словам Анатолия Ланина, вводится два режима пребывания граждан: регистрация по месту жительства (постоянному. — авт.) и регистрация по месту пребывания на срок до одного года. Причем у близких родственников можно зарегистрироваться без учета норм жилой площади. В остальных случаях лимит сохраняется, и для того чтобы получить регистрацию, необходимо иметь свободных 20 квадратных метров общей площади жилого помещения в Минске и не менее 15 квадратных метров жилья в других городах. Зато разрешено регистрироваться в садовых домиках и на дачах.

Еще одно существенное послабление — не нужно будет сниматься с регистрационного учета при перемене постоянного места жительства. То есть в паспорте уже не будет штампа о выписке.

— Если ранее при перемене места жительства надо было сначала выписаться с прежнего адреса, то теперь все гораздо проще. Гражданин переезжает, например, из Минска в Брест, становится на воинский учет, подает заявление на регистрацию, и в течение трех дней его регистрируют по новому месту жительства. Штамп прописки, стоявший в паспорте до этого, автоматически становится недействительным, — уточнил Анатолий Ланин.

С ликвидацией прописки исчезнет и теневой бизнес по ее купле-продаже. Сегодня он процветает прежде всего из-за проблем при трудоустройстве, которые испытывают иногородние, особенно в столице.

В связи с отменой прописки в Беларуси будут внесены изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. По словам Людмилы Панферовой, действующее законодательство за нарушение паспортного режима предусматривает штраф в размере от двух до четырех базовых величин. Предполагается смягчить эту ответственность, и на первый раз нарушитель отделается всего лишь предупреждением.

Евгений КОНОНОВИЧ
Народная газета
12 сентября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регистрация вместо прописки

Сообщение Toto (Admin) » Чт окт 25, 2007 3:40 pm

Меньше штампов — чище паспорт

В Беларуси упраздняется институт прописки

О том, что прописка как система учета граждан по месту жительства устарела, в МВД говорили давно. Как рядовые сотрудники, так и первые лица министерства. Слухи оказались небеспочвенными — в конце минувшей недели подписан соответствующий указ Президента, фактически упраздняющий прописку. С 1 января будущего года она будет заменена регистрацией по месту жительства и месту пребывания как граждан Республики Беларусь, так и иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси.

По сравнению с пропиской порядок регистрации граждан будет существенно дебюрократизирован. Так, гражданин для регистрации по месту жительства или месту пребывания должен будет обратиться к ответственному за регистрацию (например, руководителю ЖЭСа) всего два раза. В первом случае — чтобы подать документы, необходимые для регистрации. И во втором — чтобы получить паспорт со штампом о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Также упраздняется необходимость снятия с регистрационного учета перед убытием. Ранее при переезде надо было сначала выписаться. Теперь же орган регистрации по новому адресу гражданина самостоятельно сообщит о его прибытии своим коллегам по прежнему месту жительства.

Также указом установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации. При этом документы, имеющиеся в государственных организациях, запрашиваются лицом, ответственным за регистрацию.

Установлены и непродолжительные сроки регистрации. Если гражданин самостоятельно представил все необходимые документы, он должен быть зарегистрирован максимум за 3 дня. Если запрашиваются дополнительные документы, этот срок увеличивается до 13 дней.

Существуют и определенные ограничения. Например, гражданину будет отказано в регистрации, если на него будет приходиться менее 15 кв. метров общей площади жилого помещения (в Минске — менее 20 «квадратов»), а в общежитии — менее 6 квадратных метров. Правда, как и ранее при прописке, эти ограничения не распространяются на регистрацию граждан по месту жительства или месту пребывания их близких родственников.

Руслан КЛИМОВИЧ

Рэспублiка
11 сентября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Была прописка - стала регистрация

Сообщение Toto (Admin) » Чт окт 25, 2007 3:44 pm

Без прописки

Без прописки будут жить белорусы и гости нашей страны уже с нового года

Во вторник «Р» сообщала об отмене института прописки в Беларуси. Сегодня мы публикуем комментарии инициаторов и разработчиков указа Президента о введении регистрации граждан по месту жительства или временного пребывания.

— В Беларуси постепенно, поэтапно будет введен уведомительный порядок регистрации, — разъяснила заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь Людмила Панферова. — Действующее законодательство, принятое десятилетия назад, уже не отвечает требованию времени и не может обеспечить должный учет граждан по месту жительства: многие прописаны в одном месте, а проживают в другом. Особенность прописки — это разрешительный порядок, а регистрации — уведомительный. При подготовке указа Президента учитывался опыт зарубежных стран: Голландии, Дании, Германии, стран Балтии.

Институт прописки отменен уже практически во всех государствах.

В свою очередь заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолий Ланин отметил, что замена прописки на регистрацию не направлена на усиление контроля за гражданами Беларуси.

— В этом не было и нет необходимости, так как законопослушные граждане сами регистрируются в установленном порядке, — отметил Анатолий Николаевич. — Тот, кто по каким-то причинам не регистрируется, но при этом не совершает правонарушений, будет привлекаться к административной ответственности. А вот право граждан регистрироваться позитивно повлияет на работу органов внутренних дел, налоговых инспекций, жилищно-коммунальных служб и других.

Очевидно, что введение регистрации на криминогенную ситуацию в стране не повлияет. А вот должный контроль за пребыванием и работой иностранных граждан эта мера обеспечить позволит. Сегодня они зачастую прописываются в одном месте, а реально проживают и работают в крупных городах республики. Вместе с тем, как подчеркнул Анатолий Ланин, регистрация будет способствовать контролю при получении иностранцами белорусского гражданства после пребывания на территории республики на законных основаниях в течение 7 лет.

Кроме того, введение регистрации позволит решить еще массу проблемных вопросов. Так, правительству и местным органам власти даны поручения по наведению порядка в регистрации и учете лиц без определенного места жительства по месту их пребывания.

Также упразднение института прописки и введение единого на всей территории Беларуси порядка регистрации граждан укрепит защиту интересов детей.

— Действующие нормы прописки граждан не обеспечивают в должной мере защиту прав несовершеннолетних в различных жизненных ситуациях, — рассказала Людмила Панферова. — По новому порядку ребенок может быть прописан с родителями, если они проживают совместно. Если раздельно — ребенок может быть зарегистрирован у одного из родителей при согласии другой стороны. В случае если подросток проживает отдельно от родителей (например, при обучении в другом городе), он может быть зарегистрирован по месту пребывания.

Примечательно, что в связи с отменой прописки в Беларуси планируется ввести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Сегодня за пребывание без прописки или регистрации предусмотрен штраф в размере от двух до четырех базовых величин. С введением в действие указа об отмене прописки и введении регистрации планируется смягчение наказания. На первый раз правонарушителям будет выноситься предупреждение.

Р.S. В ближайших номерах «Р» более детально расскажет о тонкостях новшества в вопросах замены прописки на регистрацию.

Руслан КЛИМОВИЧ,

Рэспублiка
13 сентября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Прописка и регистрация - вопросы и ответы

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 11:19 am

Без лишних штампов и преград

О необходимости упразднения прописки говорилось давно. И вот с 1 января следующего года вступит в силу Указ Президента о совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания. Прописка, осложняющая жизнь многим людям, уйдет в историю, ей на смену придет институт регистрации. Однако нововведение вызвало массу вопросов у наших читателей. Как будет вестись учет граждан по новым правилам? Что нужно для того, чтобы оформить регистрацию? Станет ли проще зарегистрироваться в столице? И вообще, чем, собственно, регистрация отличается от прописки? Чтобы прояснить ситуацию, “Народная газета” пригласила на “прямую линию” с читателями начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Лидию Ивановну ИВАНЧИКОВУ.

Изображение

— Алло, “прямая линия”? Здравствуйте. Мы с женой пенсионеры, живем в Минске. Сможем ли мы прописать на свою жилплощадь внука с женой, проживающих в данное время в России?
Михаил Петрович, г.Минск


— Ваш внук гражданин России?

— Да.

— Наличие гражданства Российской Федерации является основанием для их оставления на постоянное место жительства в Беларуси. Ваш внук с женой должны сняться с регистрационного учета по месту жительства в России, взять справки об отсутствии судимости и уже здесь решать вопрос об оставлении на постоянное место жительства.

Хочу напомнить, что сейчас прописаться в столице можно при наличии 12 квадратных метров жилой площади на каждого проживающего в квартире. После 1 января следующего года для регистрации по месту жительства в Минске необходимо будет не менее 20 квадратных метров общей площади на каждого человека. У вас какая площадь квартиры?

— 50 квадратных метров.

— Увы, в регистрации у себя внука вам будет отказано.

— Но я слышал, что близких родственников можно зарегистрировать на своей жилой площади независимо от ее метража?

— Это положение касается тех, кто проживает в регионах. А столица имеет особый статус. Если здесь регистрировать всех желающих, невзирая на наличие свободной жилплощади, то завтра город захлестнет такая волна мигрантов, что справиться с ней будет просто не под силу.

— Моя дочь проживает в Минске в общежитии, прописана в отдельной комнате площадью 12 квадратных метров. После вступления в брак ей переоформили договор на новую фамилию, но не включили туда ее мужа. Администрация предприятия отказала ему в прописке в общежитии, ссылаясь на то, что он не работает на данном предприятии. Законно ли это и как можно разрешить данную ситуацию?
А.И.Соловьева, г.Бобруйск


— А общежитие семейного типа?

— Нет, смешанного. Но комната, где прописана дочь, предназначена для проживания семейных.

— Вообще-то такие вопросы должна решать администрация предприятия. Пусть ваша дочь со всеми документами подойдет ко мне в Департамент по гражданству и миграции по адресу: ул.Городской Вал, 2, третий подъезд. Я веду прием граждан каждый первый и третий четверг месяца. Попробуем вместе разобраться и решить вопрос.

— Спасибо большое.

— Скажите, в каких случаях для регистрации в Минске не требуется наличие свободных метров?
Алексей, г.Солигорск


— Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания установлен перечень лиц, которые имеют право зарегистрироваться по месту жительства независимо от наличия нормы площади. Например, если вы будете регистрироваться у родителей или у жены. Не страшна нехватка метров и в том случае, если вы собственник квартиры. В этих случаях вас обязаны зарегистрировать без всяких ограничений.

— Здравствуйте. Меня зовут Вадим, мы с женой прописаны по разным адресам: я у родителей в частном доме, она — в неприватизированной квартире. Обязательно ли ей оттуда выписываться, чтобы зарегистрироваться по новому адресу?

— А ваша жена одна прописана?

— Да

— Тогда я не советовала бы ей оттуда выписываться, иначе она просто потеряет право на эту жилплощадь. В пределах одного населенного пункта вы вправе быть зарегистрированными по одному месту жительства, а проживать по другому.

— А если человек не живет в той квартире, где прописан, его могут принудительно выписать?

— Не выписать, а признать утратившим право пользования жилым помещением. С ваших слов, жена прописана в квартире одна. Если она добросовестно оплачивает коммунальные услуги, никто ее не выпишет.

— У меня еще такой вопрос. Если я, скажем, уезжаю в отпуск или в деревню к бабушке, должен ли я регистрироваться на новом месте?

— В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца вы вправе зарегистрироваться по месту временного пребывания. Подчеркиваю: это ваше право, а не обязанность.

— Что оно мне дает?

— Например, по возвращении вы можете предъявить в ЖЭС свидетельство о регистрации по месту пребывания, и вам должны будут сделать перерасчет коммунальных услуг.

— Если я сменил место жительства, в какой срок я должен зарегистрироваться по новому адресу?

Руслан, Минская область


— Вы обязаны не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию. В течение трех дней вас должны зарегистрировать. Причем сниматься с учета по прежнему адресу не понадобится. Новый штамп о регистрации автоматически погашает предыдущую прописку.

— Добрый день. Я прописана в Минском районе, работаю в Минске, недавно приобрела там квартиру. Буквально на прошлой неделе возник вопрос с пропиской по новому адресу. Когда я подавала документы в расчетно-справочный центр, у меня запросили флюорографию. Поскольку я отказалась ее представить, в паспортном столе мне отказали в прописке. На каком основании немедицинское учреждение запрашивает медицинские справки?
Татьяна, г.Минск


— К этому решению органы внутренних дел не имеют никакого отношения.Существует решение Мингорисполкома о том, что сотрудники ЖЭСов, расчетно-справочных центров должны спрашивать у иногородних флюорографию для решения вопросов прописки.

— Но ведь речь идет об иногородних и иностранных гражданах. А я живу в Ратомке...

— Вообще на сегодняшний день сложилась архисложная ситуация при решении вопросов прописки-выписки, особенно в г. Минске. Проблема в том, что комплексного нормативного правового акта, который регулировал бы все проблемы в данной сфере, до сих пор не существует, зато есть различные постановления и решения местных властей. Отсюда масса всяких ограничений, связанных, например, с пропиской в домах, подлежащих сносу и реконструкции, с теми же медицинскими справками и так далее. С нового года многие препятствия исчезнут. Назовите ваш адрес, телефон, попытаемся решить вопрос с пропиской положительно.

— Ко мне в гости приезжает брат из России. В течение какого времени он может проживать здесь без регистрации? Будет ли меняться этот срок?

Дина, г.Борисов


— Существуют правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, в соответствии с которыми иностранный гражданин по прибытии в нашу страну обязан в течение трех суток, за исключением выходных и праздничных дней, зарегистрироваться по месту пребывания. Никаких изменений для этой категории иностранцев с 1 января не будет.

— Для россиян эта норма тоже действительна?

— Пока да. Еще в прошлом году президенты двух стран подписали Соглашение об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства. Когда российская сторона ратифицирует данное соглашение (мы уже это сделали), тогда граждане России смогут находиться у нас без регистрации в течение месяца, так же как и белорусские граждане в России.

— Здравствуйте. Я живу в Молодечно. Могу ли я после нового года оформить регистрацию по месту пребывания у родственников в Минске, где я работаю?
Наталья


— Да, вы вправе с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных по данному адресу оформить регистрацию по месту пребывания на срок до одного года. Причем не имеет значения, есть ли в этой квартире свободная площадь.

— А потом я могу продлить регистрацию?

— Да, при желании вы можете ее продлить.

— При временной регистрации тоже будут ставить штамп в паспорте?

— Нет. При регистрации по месту пребывания будет выдаваться свидетельство о регистрации по месту пребывания.

— Дочь заканчивает медицинский колледж. Хочет устроиться на работу в Минске. Но ей сказали, что без минской прописки это нереально. Изменится ли что-нибудь с введением института регистрации?
Марина ФЕДОРОВА, г.Столбцы


— Сейчас приводятся в соответствие с указом все ведомственные нормативные акты. Поэтому пока я не могу ответить на вопрос о том, обязательно ли наличие регистрации для устройства на работу в столице. До 1 января 2008 года ваша дочь имеет право прописаться в Минске при наличии свободных 12 квадратных метров жилой площади. Но если в этой квартире были прописаны поднаниматели и с момента их выписки прошло менее трех лет, то в прописке вашей дочери будет отказано.

— Алло, это “прямая линия”? Ирина Владимировна из Гродно беспокоит. Я хочу зарегистрировать у себя двоюродную сестру. Что для этого нужно?

— Ваше согласие, согласие всех совершеннолетних зарегистрированных по данному адресу и наличие на каждого проживающего 15 квадратных метров общей площади.

— А если она приезжает ко мне только на один год?

— Она имеет право зарегистрироваться по месту пребывания. В таком случае свободные метры не нужны.

— В начале года нам обещали, что отменят разрешительный штамп в паспорте для выезда за границу. Когда же мы дождемся этой радости?
Сергей КУПРИЯНОВ, г.Брест


— Президент Республики Беларусь поручил правительству Республики Беларусь до 1 января 2008 года разработать необходимые меры для отмены разрешительной отметки. С этой целью МВД создает банк данных о лицах, право на выезд которых временно ограничено. Государственный пограничный комитет к концу года планирует оборудовать все пункты пропуска автоматизированной системой пограничного контроля. Но даже создание банка данных и автоматизированных пунктов пропуска не решает вопрос отмены штампа. На осенней сессии депутаты должны рассмотреть проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь”. В общем, окончательного решения пока не принято, поэтому выехать за границу без разрешительного штампа не получится. Но более чем на один год мы не рекомендуем его ставить.

— А сколько времени необходимо, чтобы оформить данную процедуру?

— Как правило, на это уходит не больше месяца. Но наши подразделения оказывают платные услуги, в этом случае срок оформления не превысит семи рабочих дней.

— Куда следует обращаться после 1 января, чтобы зарегистрироваться?
Петр ЕФИМОВ, Витебская область


— Если вы после нового года не собираетесь переезжать на новое место жительства, то никуда обращаться не нужно. Вы автоматически считаетесь зарегистрированными по тому адресу, где вы сейчас проживаете. Никаких отметок в паспорте ставить вам не будут до тех пор, пока вы сами не захотите поменять место жительства. Со старым штампом о прописке можно прожить хоть до ста лет. Все права и обязанности, которые были у человека при постоянной прописке, сохраняются.

— Мы с мужем живем в однокомнатной квартире площадью 32 квадратных метра. Могу ли я прописать к себе родную дочь и ее мужа?
Светлана Александровна, г.Минск


— Сегодня, чтобы совершеннолетние дети могли прописаться к родителям, необходимо наличие 12 квадратных метров жилой площади на каждого человека. Но с 1 января 2008 года это ограничение отменяется. Совершеннолетние дети смогут свободно регистрироваться у своих родителей без учета нормы площади.

— Меня интересует, сколько будет стоить постоянная и временная регистрация? И кто освобождается от уплаты пошлины?
Вероника, г.Мозырь


— Госпошлина за регистрацию составляет 20 процентов от базовой величины. На сегодняшний день это 6200 рублей. Освобождаются от ее уплаты несовершеннолетние граждане, граждане, регистрирующиеся по месту пребывания в помещениях для временного проживания (дачи, садовые домики), престарелые граждане и инвалиды, проживающие в государственных стационарных организациях социального обслуживания, военнослужащие, проходящие срочную военную службу или службу в резерве, а также находящиеся на военных или специальных сборах, граждане, осужденные к аресту, ограничению или лишению свободы.

— Объясните, пожалуйста, чем же все-таки регистрация отличается от прописки? Ведь все равно для регистрации нужны свободные метры, без нее не возьмут на работу, нельзя выехать за границу и так далее.
Галина СИМОНОВИЧ, г.Дзержинск


— Главное отличие в том, что с 1 января следующего года граждане Беларуси и иностранные граждане, постоянно проживающие в Беларуси, не будут спрашивать разрешения у местных органов власти на прописку. По сравнению с пропиской порядок регистрации граждан существенно дебюрократизирован. Для регистрации по месту жительства или месту пребывания необходимо обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, всего дважды. В первый раз — чтобы подать документы, необходимые для регистрации, и во второй — чтобы забрать паспорт со штампом о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Отменяются ограничения на регистрацию в домах, подлежащих сносу, капитальному ремонту с отселением, а также на регистрацию близких родственников. Еще одно существенное отличие — не нужно будет сниматься с регистрационного учета при перемене постоянного места жительства. То есть в паспорте уже не будет штампа о выписке. Если раньше, переезжая из одного города в другой, надо было сначала выписаться с прежнего адреса, то со следующего года все станет гораздо проще. Человек переезжает, например, из Минска в Брест, становится там на воинский учет, подает необходимые для регистрации документы, и в течение трех рабочих дней его зарегистрируют по новому месту жительства.

— Сын снимает квартиру в Минске, прописан у меня. Обязательно ли ему регистрироваться по тому адресу, где он проживает?
Александра КОБЗЕВА, Слуцкий район


— Регистрация по месту жительства — это обязанность каждого гражданина. Проживание в другом населенном пункте без прописки, а с 1 января - без регистрации считается административным правонарушением. А вот в пределах одного населенного пункта можно быть зарегистрированным в одном месте, а проживать в другом.

— Для регистрации требуется 15 квадратных метров общей площади. А как же быть студентам? Ведь не всегда можно найти подходящий вариант. И почему именно 15 метров, а не 6 или 10?
Юрий, г.Молодечно


— Учащиеся дневной формы обучения регистрируются на весь срок обучения в общежитии либо по адресу учебного заведения. Им выдадут свидетельство о регистрации, которое будет служить основанием для их обслуживания в библиотеке, поликлинике и так далее. Так что я не вижу тут никаких проблем. Что касается второй части вашего вопроса, то, наверное, законодатель исходил из нормы площади, необходимой для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Мне 59 лет, личная жизнь не сложилась, своего жилья нет. Прописан я в Оршанском районе, но работаю в Орше, там же снимаю комнату. В феврале заканчивается срок договора. Как быть лицам без определенного места жительства? Слышал, что есть специальные центры для таких людей. Что необходимо для регистрации в них, куда обращаться — в горисполком или ОГиМ?
Иван Петрович, г.Орша


— Граждане без определенного места жительства регистрируются по месту пребывания в порядке, который определяется местными исполнительными органами власти. В Минске создан специальный центр для лиц без определенного места жительства. Там их регистрируют, выдают паспорта, в общем, решают все вопросы. Такие пункты должны быть созданы во всех областных центрах.

— Какие документы необходимы, чтобы зарегистрироваться в квартире у родственника, проживающего в данное время за границей?
Надежда КОРЕНЕВСКАЯ, г.Гомель


— Вам следует заполнить заявление соответствующего образца, а ваш родственник должен дать письменное согласие на регистрацию.

— А если он не может приехать?

— Тогда пусть обратится в белорусское посольство в стране пребывания и там оформит доверенность или согласие на вселение и регистрацию вас по месту жительства. В любом случае, независимо от того, живет ли сейчас в этой квартире хозяин или нет, главным условием для вашей регистрации в ней должно быть наличие 15 свободных квадратных метров (для Минска — 20 квадратных метров).

— В Беларусь каждый год приезжает много мигрантов. Хотелось бы узнать, как контролируется этот процесс. Ведется ли какой-то “отсев” на границе или мы принимаем в нашу страну всех подряд, а потом не можем найти на них управу?
Леонид Иванович, г.Минск


— Одной из основных задач Департамента по гражданству и миграции является контроль за миграционными процессами в стране и борьба с незаконной миграцией. В каждом государстве создана база данных лиц, не желательных для въезда, и Беларусь здесь не исключение. В данный список включены и те граждане, которые уже подвергались депортации или высылке из нашей страны. Любой иностранный гражданин или лицо без гражданства, прежде чем ходатайствовать об оставлении на постоянное жительство в Беларуси, подлежит временной регистрации. Если он приехал из страны, с которой у нас безвизовый режим, то временная регистрация осуществляется на срок до 90 суток, в ином случае — на время действия визы. Даже если мы принимаем решение об оставлении иностранца на постоянное жительство и оформляем ему вид на жительство, мы периодически контролируем его, выясняем, чем он занимается. Бывает так, что иностранный гражданин вступил в брак с гражданкой Беларуси, получив тем самым основание остаться жить в нашей стране. Но если, скажем, через год такой брак расторгается, ранее принятое решение об оставлении его на ПМЖ может быть аннулировано.

— А куда можно обратиться, если приезжие нарушают наше законодательство?

— У нас существует телефон “горячей линии” 218-52-64, по которому можно сообщить любую информацию о подозрительных лицах, тех или иных нарушениях паспортного режима, в том числе со стороны иностранных граждан, а также о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов. Каждый такой сигнал мы обязательно проверяем.

— Почему бы в Беларуси по опыту других стран не ввести два паспорта: гражданский и заграничный? Это же очень удобно, особенно для тех, кто вынужден часто выезжать за рубеж.
Олег ВАЩЕНКО, г.Лида


— Мы изучаем этот вопрос. Как вы знаете, сейчас очень многие страны вводят паспорта с биометрическими данными. В перспективе в Беларуси также планируется введение такого паспорта, но когда конкретно — пока ничего сказать не могу.

— Какое наказание применяется за проживание без регистрации?
Светлана Михайловна, г.Минск


— По действующему законодательству за нарушение паспортного режима придется заплатить штраф от двух до четырех базовых величин — сейчас это 62—124 тысячи рублей. Но к новому году в связи с отменой прописки в Беларуси будут внесены изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. Скорее всего, наказание будет помягче, и в первый раз нарушитель отделается всего лишь предупреждением. За повторное аналогичное нарушение в течение одного года после вынесения предупреждения будет налагаться штраф от двух до четырех базовых величин.

— Я проживаю с матерью, а брат с женой живет по другому адресу. Выписываться из нашей квартиры он отказывается. Обязан ли он будет зарегистрироваться по новому адресу?
Ирина Викторовна, г.Гродно


— Регистрация по месту пребывания является правом гражданина. В пределах одного населенного пункта гражданин может быть постоянно зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому без перерегистрации.

Евгений КОНОНОВИЧ
Народная газета
26, 30, 31 октября, 1 и 3 ноября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Новые правила: регистрация вместо прописки

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 3:53 pm

Прописные истины

Журналисты «Р» и гости редакции искали отличия прописки от регистрации

Изображение

С 1 января 2008 года мы начинаем жить по-новому. Указом Президента Беларуси № 413 в стране упраздняется институт прописки и вводится регистрация. В чем будет состоять разница между этими двумя способами учета граждан? Что изменится в новой процедуре, какие плюсы принесет она для каждого из нас? Эти вопросы стали темой разговора для приглашенных в редакцию «Р» специалистов. Все тонкие моменты читателям и журналистам газеты разъяснили Анатолий ЛАНИН (на снимке), заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД, представители других республиканских министерств и Минского горисполкома.

Правила регистрации — единые для всех

Анатолий Ланин: Прежде чем начать разговор о совершенствовании системы учета граждан по месту жительства, нужно понять, зачем оно потребовалось. Сегодня мы руководствуемся Правилами прописки граждан, принятыми в СССР еще в 1974 году. Этот документ по объему равен полутора страницам машинописного текста (для сравнения: «Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания» занимает 16 листов, и это без учета Указа Президента Беларуси № 413). В советских правилах оговорены только основные положения прописки: какие документы нужно представлять, как прописывать… В то же время совершенно не затрагиваются юридические последствия прописки нового жильца для членов семьи нанимателя. Кроме того, в самих правилах прописки записан такой пункт: «Исполнительные комитеты вправе в порядке исключения при наличии уважительных причин разрешать прописку граждан в случаях, не предусмотренных правилами». Нередко это выливалось в чистейшей воды субъективизм. По сути, исполком превращался в маленького царька с неограниченными полномочиями. Хочу — прописываю, хочу – нет. Есть и другие казусы, которые возникают при решении конкретных бытовых вопросов. Например, родители построили кооперативную трехкомнатную квартиру, до этого семья с двумя малолетними детьми жила в приватизированной однокомнатной. Так вот, чтобы сегодня выписать ребенка и прописать его в новой (построенной за свои деньги) квартире, нужно пойти в отдел образования и получить разрешение.

«Р»: Анатолий Николаевич, правильно ли мы понимаем: теперь правила регистрации будут едиными для всех?

А.Л.: Да, отныне больше никто не будет сомневаться, получит он регистрацию или нет. Первое: определена площадь, на которую можно осуществлять постановку на регистрационный учет по месту жительства, — не менее пятнадцати метров общей площади жилого помещения (в общежитии – не менее 6 квадратных метров на одного человека). Исключение сделано только для Минска ввиду его статуса столицы – 20 метров общей площади. Не хватает вам, к примеру, тридцати сантиметров — ну что ж, извините. Зато не будет больше никаких необоснованных исключений по линии гор-, рай- и облисполкомов. Нам часто задают вопрос: «Почему не 6, не 20, не 30, а 15?» Но все почему-то забывают о Жилищном кодексе 1999 года. Там четко сказано, что для предоставления жилья социального пользования и постановки на учет нуждающихся требуется 15 метров общей площади. Поэтому и в указе Президента обозначена именно эта норма. Далее. Закреплен конкретный перечень документов, которые нужно представлять для регистрации (заявление, паспорт, военный билет, основание для регистрации по месту жительства и так далее по списку).

В Минске — 20 метров общей, в других регионах — 15

«Р»: Какие еще изменения ждут нас с начала 2008 года?

А.Л.: При регистрации на новом месте жительства не надо будет сниматься с учета по старому адресу. Это сделают государственные органы без участия граждан. Кроме того, перечень лиц, которых можно будет прописать в столице без учета нормы площади, уменьшится. В нем не будет таких, например, категорий, как дедушки и бабушки, — на жилую площадь внуков, внуки/ внучки, — на жилую площадь бабушек, а также родные братья и сестры. В то же время новое законодательство полностью урегулирует вопрос прописки детей на жилплощадь родителей (раньше для этого на момент прописки дети не должны были состоять в браке). Думаю, это значительно сократит число фиктивных бракоразводных процессов и разгрузит суды.

«Р»: Очень частый вопрос, который задают из регионов: человек прописан в Орше (Бресте, Гомеле, Столине и т.д.), в Минске работает без прописки (не хватает площади, чтобы прописаться). Все хотят знать, смогут ли они с 1 января 2008 года официально зарегистрироваться в столице?

А.Л.: По порядку регистрации в Минске разъясню. С нового года для регистрации в городе понадобится 20 квадратных метров общей площади (еще раз подчеркиваю, данная норма предусмотрена только для столицы). На временное пребывание (без учета нормы площади) главное — подыскать жилье и получить согласие всех проживающих там совершеннолетних членов семьи. Согласие оформляется письменно в виде заявления. Максимальный срок, на который могут оформить временное пребывание, – год. Затем его придется продлевать.

Регистрация по месту жительства — обязанность. По месту пребывания — право

«Р»: На ваш взгляд, сможет ли новый указ решить давнюю дилемму «прописка—работа» для Минска и других крупных городов страны?

А.Л.: И столица, и другие областные центры – это не бездонные бочки для наполнения трудовыми ресурсами. Если сегодня в Минске не хватает квалифицированных строителей, ощущается недокомплект водителей общественного транспорта, то для решения этих кадровых проблем нужно уйти от устаревшего принципа: «В Минск только с минской пропиской». Надо дать людям возможность – ниша вскоре заполнится и свободных мест не останется. В итоге приезжий просто физически не сможет найти себе работу и вынужден будет вернуться в свой (или отправиться в какой-нибудь другой) район или область. То же самое можно сказать о Бресте, Витебске, Гомеле и т.д.

«Р»: Анатолий Николаевич, придется ли с нового года заниматься вопросами регистрации тем, у кого есть постоянная прописка и кто не собирается никуда переезжать?

А.Л.: Если человек прописан и проживает по указанному адресу, ему не нужно будет менять в паспорте отметку о прописке на отметку о регистрации. Все права и обязанности, вытекающие из действительной прописки на момент вступления в силу указа Президента, сохраняются.

«Р»: Что придется менять в своей работе подразделениям по гражданству и миграции, а также остальным структурам, связанным с процедурой прописки-выписки/ регистрации—снятия с регистрации?

А.Л.: С 1 января в паспорте изменится штамп: будет не «прописан», а «зарегистрирован». Штампы уже заказаны и будут единообразными для всех областей: причем это касается не только региональных подразделений по гражданству и миграции, но и сельских и поселковых исполнительных комитетов. Поменяются и бланки заявлений о постановке на регистрационный учет по месту жительства и пребывания. Для военных комиссариатов будут разработаны формы сообщений, когда человеку отказано в регистрации. Разрабатывается форма свидетельства о регистрации по месту пребывания, а также форма сообщения о постановке на регистрационный учет, когда человек изменяет место жительства. Плюс журналы учета выданных свидетельств по месту пребывания и другая документация.

«Р»: Все знают, что прописка по месту жительства — это наша обязанность. Что изменится с появлением термина «регистрация»?

А.Л.: В указе Президента однозначно сказано: регистрация по месту жительства – это наша обязанность, пребывания — право. Исключение составляют граждане, прибывшие из другого населенного пункта, приехавшие на учебу в учреждения образования и научные организации, где они обязаны зарегистрироваться на срок обучения.

Контроль и штрафы сведут до минимума

«Р»: Какие категории граждан освобождаются от уплаты государственной пошлины при регистрации?

А.Л.: Во-первых, это граждане, регистрирующиеся в помещениях для временного проживания (садовый домик, дача). Несовершеннолетние за регистрацию по месту жительства или пребывания. Престарелые граждане и инвалиды, проживающие в государственных стационарных организациях социального обслуживания. Граждане, проходящие срочную военную службу, службу в резерве либо находящиеся на специальных или военных сборах. Лица, осужденные к аресту, ограничению или лишению свободы, пожизненному заключению. Плюс целый перечень случаев, при которых граждане также освобождаются от уплаты: например, при изменении нумерации домов, названия улиц, проспектов и т.д.

«Р»: Какая процедура регистрации предусмотрена в отношении тех, кто прибыл в Беларусь из стран ближнего и дальнего зарубежья?

А.Л.: Они регистрируются в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, а также правил их пребывания в республике. Те из них, у кого есть вид на жительство в Беларуси, регистрируются так же, как и все остальные граждане страны.

«Р»: Анатолий Николаевич, как изменится регистрация граждан в общежитиях? Что не устраивает вас в вопросах прописки-выписки в данный момент?

А.Л.: Если организация, в ведении которой находится общежитие, предоставила своему работнику договор найма, мы уже не думаем, обеспечен ли он (или его жена) жильем в своем населенном пункте и каковы его трудовые отношения с этим предприятием. Этот вопрос теперь целиком и полностью лежит на руководителе организации, предоставившем договор найма жилого помещения в общежитии. Нас будет интересовать следующее: есть ли договор найма, заверен ли он руководителем, есть ли печать и соответствует ли жилая площадь общежития числу зарегистрированных там жильцов.

«Р»: Скажите, кто будет теперь следить за выполнением регистрационного законодательства?

А.Л.: Ответственными за регистрацию считаются руководители организаций, эксплуатирующих жилфонд, председатели правления ЖСК, уполномоченные жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков, председатель товарищества собственников, председатель сельского исполнительного комитета. Органы регистрации – это в первую очередь органы внутренних дел, а также сельские и поселковые исполнительные комитеты.

«Р»: Будет ли ужесточен контроль за выполнением гражданами процедуры регистрации?

А.Л.: Наоборот, контроль и штрафы попытаемся свести до минимума. Сегодня на рассмотрении в парламенте находится законопроект, предусматривающий за первое нарушение предупреждение и только за повторное в течение года — штраф на сумму от 2 до 4 базовых величин. Он уже принят в первом чтении. Для сравнения: по теперешнему законодательству мы обязаны штрафовать сразу на сумму от 2 до 4 величин.

Сниматься с воинского учета не надо

— Вас беспокоит Валентина из Минска. Общая площадь нашей квартиры 55 квадратных метров. Там прописано 3 человека, из них 2 нанимателя и 1 субквартирант. Можно ли после 1 января зарегистрировать на этой площади еще одного человека?

А.Л.: Нет, конечно! Еще раз повторюсь. По новым правилам в Минске на каждого человека для регистрации по месту жительства надо 20 квадратных метров. 3 человека — это 60 метров. Значит, уже не хватает даже на троих. То есть эти трое как были прописаны, так и остаются, а вот больше не получится. Только если дочка, к примеру, замуж выйдет, и тогда зятя можно прописать как родственника без учета площади.

— Наталья, Гродно. Бывший супруг прописан у меня, но три года уже здесь не живет. Дадут ли мне новые правила право перерегистрировать его по месту его реального жительства?

А.Л.: Нет, новые правила в этом отношении ничего не меняют. Вы можете решить вопрос о перерегистрации мужа только в случае выселения его из занимаемого жилого помещения или признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

— Вячеслав Кругов беспокоит, Гомель. В нашем доме установлен общий счетчик потребления горячей и холодной воды. То есть плата за нее делится на всех жителей, прописанных по данному адресу. В то же время в некоторых квартирах прописан, например, один человек, а на самом деле живут и пользуются водой два, три и больше. Нельзя ли как-то ужесточить контроль — пройти по всем подъездам с участковыми и налоговыми органами и выселить тех, кто не прописан?

А.Л.: Вопрос этот такими мерами не решишь. В данном случае необходимо переходить на индивидуальные счетчики учета потребления горячей и холодной воды. Тогда каждый будет платить только за «свою» воду.

— Оксана из Минска. Живу с мужем в Минске в его квартире. А прописана в Борисове. Смогу ли я жить в столице, если не зарегистрируюсь?

А.Л.: Почему нет? Живите. Для вас новые правила ничего не меняют. Человек должен быть зарегистрирован по месту жительства. Это его обязанность. А то, что вы находитесь в Минске, – вам решать: зарегистрироваться здесь или нет.

— Олег Иваницкий, Брест. Нужно ли будет военнообязанным сниматься с воинского учета при перерегистрации?

А.Л.: Нет. С 1 января 2008 года вам надо будет только становиться на воинский учет по новому месту жительства, а снятием вас с учета по предыдущему месту жительства должен будет заниматься военкомат.

— Ирина Стома, Бобруйск. Дочь замужем в Минске, а прописана в деревне Николаевщина Столбцовского района. Хочет прописаться в Минске в квартире свекрови. Сейчас, чтобы прописаться, нужно согласие всех квартиросъемщиков. И такая ситуация: один человек не согласен. Дочь в результате уже 2 года без прописки. Регистрация как-то меняет эти правила?

А.Л.: Нет. Если хотя бы один человек против, зарегистрироваться она не сможет. В данном случае продолжает действовать принцип: права других членов семьи собственника не могут быть ущемлены.

«Р»: Одно из новых положений: по месту пребывания можно будет регистрироваться на дачах и садовых участках. Как это будет происходить?

А.Л.: Сегодня это больной вопрос для жилищно-коммунальных организаций. Потому что механизм выдачи справок не отработан. Человек приезжает из города, живет на даче все лето, потом осенью приходит в сельсовет и говорит: дайте справку, что я пребывал именно здесь, чтобы я не платил там за коммуналку. И чаще всего зависит просто от взаимоотношений и личных контактов, выдадут человеку эту справку или нет. Причем справку могут выдать и на месяц, и на пять, и на девять. А на самом деле человек чуть ли не через день приезжает в город, стирает, моется, пользуется всеми услугами, и это все ложится на плечи служб ЖКХ. Теперь это будет упорядочено: такую справку можно будет получить при условии регистрации в садовом домике или на даче.

Не любишь зятя? Регистрируй как поднанимателя!

— Ирина Крайко из Могилева. В сельсоветах сейчас не хватает специалистов по прописке. Что-то изменится с 1 января?

А.Л.: Да, такая проблема есть. Сейчас 25 процентов от всего объема работ по прописке (а в дальнейшем регистрации) осуществляется сельсоветами. И специалистов там не хватает. Из 1500 сельсоветов только, может, в 50 имеются штатные единицы, ответственные только за прописку. Все остальные возлагают эти вопросы на военно-учетный стол, на секретаря и так далее. С принятием новой системы надо изменять эти подходы и вводить штатные единицы, потому что с учетом новых требований люди не будут справляться.

«Р»: Многие родители интересуются: как обезопасить себя, прописывая к себе в квартиру «нехороших», на их взгляд, невестку или зятя? Как оградить себя от претензий на жилплощадь после возможного развода?

А.Л.: Здесь уже давно существует один проверенный способ – прописка на основании договора поднайма помещения. Тогда у зятя или невестки после развода не возникает никаких прав на ваше помещение. Многие до сих пор не понимают разницы в прописке как члена семьи и прописки как поднанимателя. Думают, что если я прописал, то все. Не дай бог разведутся, потом зять или невестка по судам затягают… Нет! Пропишите как поднанимателя – и никаких проблем. Такой же способ будет существовать и при введении процедуры регистрации. Единственное условие для регистрации «любимого» зятя или невестки в качестве поднанимателя (нанимателя) — наличие свободной нормы общей площади жилого помещения в 15 или 20 квадратных метров.

«Р»: Слышали, что новые правила как-то коснутся священнослужителей…

А.Л.: Да. Не секрет, что священнослужители живут при храмах. Теперь граждане, проживающие в помещениях, принадлежащих или переданных в пользование религиозным организациям, могут зарегистрироваться там по месту жительства на основании ходатайств руководителей религиозных организаций.

«Р»: Есть, говорят, и пункт про бомжей…

А.Л.: Да, это так. В ближайшее время мы хотим, чтобы пункты приюта для лиц без определенного места жительства, как в Минске, были созданы в каждом крупном городе. И бомжи будут регистрироваться по месту пребывания в порядке, определенном местными распорядительными и исполнительными органами, по месту нахождения пункта регистрации и учета таких лиц путем внесения сведений о них в книгу регистрации.


Владимир МАЛИКОВ, начальник отдела методологии экономических процессов и ценообразования Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси:

— Как изменится с 1 января 2008 года работа ЖЭСов? Главное, что, несмотря на нововведения, график приема документов в каждом из 320 ЖЭСов страны останется прежним: как и сейчас прописка-выписка, регистрация будет производиться с 8 до 20 часов. Перечень всех необходимых гражданину бумаг будет вывешен на стенде. Если раньше возникали спорные моменты по части того, по какой линии финансировать работу паспортистов (МЖКХ или МВД), теперь четко сказано: из бюджетов жилищно-эксплуатационных организаций. Расчетно-справочные центры, число которых в Беларуси перевалило за полсотни, также будут оказывать услуги регистрации. Многие хотят знать, изменится ли как-то процедура подсчета коммунальных платежей? Нет, сама процедура не изменится. Единственное: при регистрации будет происходить некоторая задержка при начислении платежей. Ведь по новым правилам выписываться, сниматься с регистрации человеку уже не надо будет. Он пришел в ЖЭС, зарегистрировался по новому месту жительства, а потом проходит какое-то время, пока мы снимем его с учета по старому адресу. И если человек попал на тот момент, когда происходит уплата платежей, будет заметно некоторое несоответствие. Однако гражданин от этого ничего не потеряет. Просто в следующей жировке будет сделан перерасчет.

Сергей ЛАСОЦКИЙ, заместитель начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь:

— Для реализации Указа Президента № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» нами подготовлены и направлены в Совет Министров предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, определяющие организацию и порядок ведения воинского учета граждан. Расскажу о наиболее важных из них.

Первое: предполагается, что снятие граждан с воинского учета будет проводиться без их обращения в военкоматы и другие органы с такой же функцией. Это станет заботой наших специалистов после того, как гражданин стал на учет в военкомате по новому месту жительства.

Второе: предусматривается увеличение времени явки военнообязанных и призывников для постановки их на воинский учет — с семи дней до одного месяца.

Третье: предполагается, что теперь гражданину при выезде за рубеж на срок более 6 месяцев не надо будет становиться на учет в консульстве страны, в которую он направляется. Гражданин должен будет просто уведомить об этом военкомат накануне выезда, а потом сообщить о своем прибытии из-за рубежа в течение месяца.

Четвертое: предусматривается, что при отказе человеку в регистрации на новом месте жительства и неявке в военкомат по прежнему месту жительства для повторной постановки на учет обязанности по его розыску возлагаются на военкомат.

Еще раз подчеркну, что все эти изменения вступят в силу только после того, как будут одобрены и закреплены законодательно. Так что пока возможны какие-то изменения.

Инна СТУДЕНИЧНИК, заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома:

— Сегодня право на временную прописку в Минске имеют только студенты и аспиранты, прибывшие в столицу учиться. С 1 января 2008 года возможность легализовать себя, оформив временную регистрацию, впервые получат практически все желающие иногородние граждане. На мой взгляд, это большой шаг вперед: тем самым мы избавляем себя от архаизмов советской поры и движемся по пути развитых стран, давно отказавшихся от института прописки. Многие упрекают нововведения в формализме: мол, одно слово заменили другим. Но это не так. Налицо реальные преимущества, которыми с нового года смогут пользоваться граждане. Сократится число документов, необходимых для регистрации. Четко определены сроки, в течение которых вас обязаны зарегистрировать: в течение 3 дней при наличии всех документов. Правила отныне будут едиными для всех, и никаких исключений делаться не будет. Для временной регистрации не понадобится учет нормы площади. Станет возможной регистрация граждан в домах, стоящих в очереди на снос, а также капитально ремонтируемых. И наконец, самое главное: канет в Лету сегодняшний бизнес на прописке. Если сейчас у человека, приезжающего в столицу, есть 10 вариантов прописки, с 1 января у него появится 10 000 возможностей для регистрации. Зачем платить за то, что доступно без лишних проблем?

Чеслав РОВБА, начальник управления занятости комитета по труду и соцзащите Мингорисполкома:

— Такой крупный мегаполис, как Минск, не может обходиться без притока рабочей силы. Это естественный процесс, который нужно тщательно контролировать и своевременно регулировать. Что же мы имеем сегодня? Есть два решения исполнительного комитета (№ 390 и № 240), которые ограничивают прием на работу в столице граждан без минской прописки. Решение о том, чтобы прописать в Минске иногородних, может принять по представлению специальной комиссии только сам исполнительный комитет, и никто другой. Более того, предприятие, приглашающее к себе специалиста, должно выплатить городу отчисления на развитие социальной инфраструктуры – порядка 500 базовых величин. На таком основании в столицу каждый год прибывает от 1,5 до 2 тысяч иногородних граждан (тех, кто не может приезжать и возвращаться домой в течение одних суток). Как правило, это рабочие строительных специальностей и выпускники вузов. Плата с предприятий в таких случаях зачастую не взимается. Также сейчас распространена практика приема на работу на условиях ежедневного возвращения. Столбцы, Мачулищи, Борисов, Молодечно, Марьина Горка и т.д. – из пригорода и района на работу в столице ежегодно устраиваются от 4 до 6 тысяч человек. Здесь ограничений нет. В то же время сейчас в Минске насчитывается до 20 тысяч трудовых вакансий (водители, рабочие строительных специальностей, повара, работники здравоохранения, милиционеры и др.). Есть поручение определить до 30 ноября порядок приглашения на работу иногородних граждан. Разумеется, этот процесс во многом будет связан с Указом Президента № 413 и «Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания».

Очевидно, что институт регистрации, который вскоре появится в Беларуси, сможет очень быстро решить эту проблему. Приехал, зарегистрировался на год – и устроился на работу. Все просто, но… На каждое из 20 тысяч мест в этом случае сразу же найдется по 5—10 претендентов, что неизбежно вызовет нездоровую конкуренцию среди иногородних граждан и может привести к злоупотреблениям со стороны нанимателей. Мы забываем и о другом немаловажном аспекте — вопросах занятости в регионах. Если появится возможность без проблем трудоустроиться в Минске, то, разумеется, все ринутся сюда и может произойти «вымывание» трудовых ресурсов из других областей. И еще. Москва после аналогичного шага столкнулась с серьезным ростом преступности и ухудшением криминогенной обстановки. Поэтому все «за» и «против» будут тщательно взвешены и приняты нами во внимание при выработке согласованного с городским управлением по гражданству и миграции решения. Скорее всего, будут упразднены нынешние отчисления на социальную инфраструктуру города. Не исключено, что могут появиться квоты на трудоустройство в городе специалистов определенных специальностей. Распределяться они будут между предприятиями в соответствии с их потребностями.

Если в целом говорить о столичном рынке труда, его давно пора либерализовать. Принцип «Работа в Минске только для минчан» изжил себя и не соответствует нынешним реалиям. Сегодня любой специалист, где бы он ни был прописан, должен иметь возможность предложить свои услуги на столичном рынке труда. Не будем забывать и о том, что каждый гражданин имеет право на выбор места работы.

Василий МАТВЕЕВ, Владимир СТАТКЕВИЧ
Рэспублiка
30 октября

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регистрация вместо прописки

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 16, 2007 10:51 am

Регистрация: чего ждать?

Изображение
Начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николай ШЕВЧИК

Итак, вместо прописки - регистрация. Указ Президента №413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" вступит в силу с 1 января 2008 года. Правда,мы еще не поняли: как к этому относится? Всякие новшества вызывают настороженность: не будет ли хуже, чем раньше? В общем, давайте "разложим по полочкам" этот самый порядок регистрации. "Вечерка " дотошно спрашивает - начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николай Шевчик отвечает.

В чем главное отличие прописки от регистрации?

— Прописка — это разрешительный порядок учета граждан по месту жительства, а регистрация — уведомительный. Действующее законодательство, принятое десятилетия назад, уже не отвечает требованиям времени и не может обеспечить должный учет граждан по месту жительства, потому что многие прописаны в одном месте, а проживают в другом. Институт прописки отменен уже практически во всех странах. К этому наконец-то пришли и мы.

Что из себя будет представлять порядок регистрации? Нам придется сдавать паспорта, будут выдавать какие-то свидетельства или...

— Не надо ничего сдавать! Повального обмена паспортов не будет! Сохранится прежний порядок выдачи и обмена документов, подтверждающих белорусское гражданство. Со вступлением же указа в силу граждане будут АВТОМАТИЧЕСКИ зарегистрированы по месту жительства — согласно постоянной прописке, по месту пребывания — согласно временной прописке. И не надо никуда обращаться. В данном случае заменять отметку о прописке на штамп о регистрации в паспорте не требуется.

Другое дело, когда гражданин Беларуси с нового года пожелает, допустим, переехать из Минска в Барановичи. Ему необходимо будет самому заявить о себе, причем не позднее одного месяца со дня прибытия. Он должен обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, — руководителю ЖЭС, ЖСК, товарищества собственников, правления садоводческого товарищества, сельского совета и т.д.

Какие документы приготовить для регистрации?

— Их много, зависит от каждого конкретного случая. Но самое главное! При себе необходимо иметь заявление, где будет согласие собственника квартиры и всех совершеннолетних членов семьи на вашу регистрацию у них. Заявление должно быть заверено в ЖЭСе, расчетно-справочном центре, а для частных домовладений — в органах внутренних дел.

А если человек сменит место жительства и поленится регистрироваться. Это наказуемо?

— Конечно. Напомню, сейчас, если кто-то живет в Беларуси без прописки, может подвергнуться штрафу в размере от двух до четырех базовых величин. Однако в связи с введением регистрации с 1 января 2008 года планируется внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В целом ответственность будет смягчена. Сразу нарушитель ограничится предупреждением, а потом уже последует штраф.

Придется ли платить за регистрацию?

— Тем, кого автоматически зарегистрируют согласно прописке, платить, естественно, не придется. Для граждан же, которые пожелают с 1 января сменить место жительства на территории Беларуси, государственная пошлина составит 0,2 базовой величины. На сегодня это 6 тысяч 200 белорусских рублей.

Однако хочу заметить, что плата не будет взиматься за регистрацию по месту пребывания на дачных и садовых участках, при прохождении военной службы, при отбывании наказания в исправительных учреждениях. Бесплатно будет осуществляться регистрация несовершеннолетних молодых людей, студентов, а также престарелых и инвалидов, проживающих в государственных стационарных организациях социального пользования. Не придется раскошеливаться и гражданам за регистрацию по месту пребывания в помещениях для ВРЕМЕННОГО проживания.

Как быть со штампом в паспорте о прописке?

— Даже с введением регистрации гражданин может прожить до преклонного возраста со штампом о прописке. Но только если не сменит место жительства! В противном случае штамп о регистрации автоматически погасит штамп прописки. Как видите, гражданину не надо, как раньше, выписываться перед выбытием на другое место жительства. Достаточно зарегистрироваться по новому адресу. А орган регистрации самостоятельно направит информацию на прежнее место жительства, где гражданина выпишут либо снимут с регистрационного учета. Это позволит упростить бюрократическую волокиту.

На каком основании человеку могут отказать в регистрации?

— Если в помещении, где он хочет зарегистрироваться, будет недостаточно квадратных метров. Для города Минска такое условие: в квартире на одного человека должно выходить не менее 20 квадратных метров ОБЩЕЙ площади (в общежитии — не менее шести). То есть, если у хозяйки, проживающей в столице, общая площадь квартиры — 60 квадратных метров, то к себе она может взять НЕ БОЛЕЕ двух человек. Помягче требования для регистрации в других населенных пунктах республики: там достаточно 15 квадратных метров на одного человека.

Зато будет упрощен порядок регистрации близких родственников. Верно?

— Совершенно точно. Снимаются всякие ограничения по количеству метров для регистрации близких родственников! Независимо от размера жилплощади там смогут зарегистрироваться супруг-супруга, несовершеннолетние дети, совершеннолетние (по месту жительства родителей), родители (по месту жительства детей), усыновители (по месту жительства усыновленных), совершеннолетние граждане (над которыми установлены опека и попечительство), несовершеннолетние родные братья и сестры, не имеющие родителей, а также совершеннолетние нетрудоспособные родные братья и сестры, не имеющие семей и родителей (по месту жительства родных брата либо сестры).

Что касается иногородних студентов. Сейчас в Минске они живут на квартире, порой по нескольку человек — 20 квадратных метров общей площади на каждого им никак не будет хватать. Прописаны молодые люди у себя дома за пределами столицы. Что им делать? Вы будете требовать от них регистрации по месту съемной квартиры?

— Иногородний студент должен известить о том, что временно проживать будет в Минске, — иными словами, стать на регистрационный учет по месту пребывания. В случае нехватки квадратных метров регистрировать студента будут даже в учебном заведении (по месту учебы)! Мы не будем создавать им проблемы.

К каким еще новшествам, вытекающим из порядка регистрации, нам необходимо быть готовыми?

— Я бы отметил два момента. Во-первых, со дня вступления указа в силу стать-сняться с регистрационного учета белорусу можно будет по доверенности, заверенной нотариально. И второе: если гражданин приобрел либо обменял квартиру, она ему досталась по наследству или в подарок — во всех этих случаях зарегистрировать человека в новой квартире можно будет ТОЛЬКО после снятия с учета бывшего собственника и его членов семьи (супруг-супруга, дети-родители), если они не будут оставаться проживать на правах членов семьи нового собственника.

Кроме того, с 1 января будущего года разрешается регистрация в домах, в отношении которых принято решение о сносе, капитальном ремонте и отселении. Разрешено будет также временно регистрироваться в помещениях сезонного пребывания — садовых домиках. Но (обращаю внимание) ТОЛЬКО на основании правоудостоверяющего документа — техпаспорта.

С институтом прописки тесно связаны вопросы жилищного законодательства, медобслуживания в поликлиниках, образования, вопросы пенсионного обеспечения... Но эта система, получается, себя изжила. Чего ожидать?

— За вами сохранятся все права: очередь на улучшение жилищных условий, обслуживание в поликлинике и так далее. Однако потребуется внесение изменений в ряд законодательных актов. Поэтому что-либо дополнительно говорить на сей счет пока сложно... Переход на уведомительный порядок регистрации будет проводиться поэтапно, постепенно, грома с ясного неба не стоит опасаться.

Оправданы ли слухи,будто будут выдаваться два паспорта — внутренний (гражданский) и заграничный?

— Это целесообразно и, считаю, достаточно удобно для людей, которые часто выезжают за рубеж. Например, у дальнобойщиков зачастую в действующем паспорте не остается свободного места для виз и отметок о пересечении границы, и паспорт приходится часто менять. Наличие двух документов у гражданина Беларуси сняло бы эти проблемы. Этот вопрос сейчас находится на стадии рассмотрения. Такой опыт, кстати, применяется во многих странах.

P.S. Если у вас возникли другие вопросы, касающиеся порядка регистрации, звоните в редакцию по тел. 284-49-25, либо присылайте письмо на адрес: 220005, г. Минск, пр. Независимости, 44, либо на электронный адрес: dayna2005@tut.by

Наталья Романовская
Вечерний Минск
19 сентября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регистрация вместо прописки

Сообщение Toto (Admin) » Пт ноя 16, 2007 12:49 pm

И снова о регистрации

Введение в Беларуси нового порядка регистрации граждан и отмена института прописки взволновало многих. На себе редакция это остро ощутила после того, как 19 сентября на страницах нашей газеты была опубликована статья "Регистрация: чего ждать?" И посыпались вопросы: по телефону, через Интернет... За ответами мы обратились к заместителю начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инне Борисовне Студеничник.

***

Я имею постоянную прописку в Барановичах, но хочу работать в Минске. Как поняла, в январе 2008 года могу сделать временную прописку по месту пребывания и устроиться на работу в столице. Скажите, пожалуйста, какие документы нужно будет подавать для временной регистрации? Слышала, что какой-то будет основополагающим.

(Ольга).


Если гражданин выехал с места жительства на срок более 1 месяца, он вправе зарегистрироваться по месту пребывания. Документы необходимо предоставить в соответствии с указом, самый основной среди них -- это заявление о регистрации по месту пребывания, содержащее СОГЛАСИЕ собственника квартиры и всех совершеннолетних членов семьи. Впрочем, такое же требование и при постоянной регистрации. Собрав все необходимые документы, нужно будет обратиться к лицу, ответственному за регистрацию (руководителю ЖЭС, председателю правления ЖСК, товарищества собственников, правления садоводческого товарищества), а при его отсутствии -- в органы внутренних дел (орган регистрации).

Мы, пенсионеры, живем в квартире дочери -- по месту ее прописки. Дочь же с семьей, наоборот, живет в нашей квартире, где прописаны мы. Что изменит регистрация? Хотелось, чтобы все осталось, как есть.

(Лариса Сергеевна).


Регистрацию не надо понимать как глобальные перемены в жилищной системе. Регистрация -- это отслеживание миграционных процессов, показатель, что гражданин есть, то есть зарегистрирован. Поэтому в данном случае не надо паниковать: кто где прописан, там того автоматически и зарегистрируют. Регистрация в вашей привычной жизни ничего не поменяет.

В моей квартире, где я прописана, сейчас живет дочка. Я же проживаю в квартире сына. За свою квартиру плачу квартплату, в этой же квартире платит сын, так как она оформлена на него. Придется ли мне после введения порядка регистрации платить двойную квартплату? Надо ли мне регистрироваться у сына?

(Галина Михайловна).


То же самое. Никто не может запретить вам гостить у сына. Регистрироваться там не надо: у вас ведь есть квартира, где вы прописаны -- с 1 января вы будете там зарегистрированы автоматически. Ну а двойная квартплата -- это, конечно, лишнее.

Я живу в своей приватизированной квартире. После смерти матери по наследству мне досталась вторая квартира в Минске. Нужно ли будет регистрироваться в двух квартирах?

(Пенсионер).


Нет, конечно. Даже если человек имеет пять квартир, он регистрируется только по месту проживания. По остальным адресам регистрироваться не надо -- ни постоянно, ни временно. Ведь регистрация -- это учет граждан, а не учет квартир.

Постоянная прописка автоматически станет постоянной регистрацией, а что будет с временной пропиской, вернее с теми, кто прописан как субквартирант? Ведь штамп в паспорте у них стоит такой же, как и при постоянной прописке, только с хозяином квартиры заключен договор, что ты не имеешь никакого права на жилплощадь, где прописан. Нужно ли будет всем субквартирантам делать постоянную регистрацию, а потом временно регистрироваться там, где теперь они прописаны как субквартиранты?

(Ольга).


Временная прописка на сегодняшний день (до 1 января) у нас только для студентов, для остальных -- постоянная. Для органа регистрации не имеет значения, проживаете вы как основной квартирант или как субквартирант. У вас в паспорте стоит обычный штамп о прописке, поэтому с 1 января вас автоматически зарегистрируют по месту жительства -- согласно прописке (если не истек договор найма). Но если собственник квартиры не захочет больше держать вас у себя, тогда вам придется искать другого хозяина и регистрироваться у него по месту временного пребывания БЕЗ учета квадратных метров. При желании же иметь постоянную регистрацию будет учитываться метраж квартиры: сейчас в Минске необходимо найти 12 квадратных метров свободной ЖИЛОЙ площади, а с января будущего года -- 20 квадратных метров свободной ОБЩЕЙ площади.

Смогу ли я работать в минской фирме, будучи постоянно зарегистрированной, к примеру, в Бресте?

(Наталья).


Препятствий для этого не вижу. Существует два режима пребывания: регистрация по месту жительства и по месту пребывания сроком на один год. Гражданин может временно регистрироваться на год и устраиваться на работу, заключив срочный контракт.

До Нового года к нам в гости собирается приехать племянник из России. Квартира наша — 59 квадратных метров общей площади и проживают в ней три человека. Приедет он в гости или останется здесь жить насовсем, пока неизвестно. Как племяннику быть с регистрацией?

(Инкогнито).


Иностранец, прибывший в нашу республику, в течение 3 суток (за исключением выходных, праздничных дней) обязан зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического проживания. За регистрацию нужно будет заплатить госпошлину в размере 0,5 базовой величины (сегодня это 15.500 белорусских рублей). Регистрация по месту пребывания на срок до 90 суток со дня въезда проводится БЕЗ учета квадратных метров. Если гость нашей страны захочет зарегистрироваться сроком до одного года, размер жилплощади тоже не будет иметь значения, но понадобятся основания для регистрации: наличие близких родственников, собственности и др. Если же иностранец пожелает приехать в Беларусь на постоянное проживание, нужны и основания, и “лишние” квадратные метры. В данном случае племянник может быть зарегистрирован в вашей квартире только на срок до 90 суток.

***

Моя жена — гражданка России. Сможет ли она без проблем зарегистрироваться у меня в минской квартире как близкий родственник? Метраж квартиры позволяет. И еще: упростится ли в связи с введением нового порядка получение вида на жительство (или гражданства Беларуси) для таких людей?

(Юрий).


Никаких проблем не вижу. В данном случае есть как основания, так и достаточный метраж (впрочем, жена к мужу может прописываться без учета квадратных метров). Супруга должна выписаться на постоянное место жительство в Республику Беларусь и зарегистрироваться по месту жительства своего супруга (если, конечно, согласен он и другие совершеннолетние члены его семьи, проживающие в квартире). В данном случае она получит разрешение на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства мужа. Никаких нововведений и упрощений при получении разрешения на постоянное проживание или гражданства Республики Беларусь с введением порядка регистрации не предусматривается.

***

В квартире сына (купил ее до брака) прописана бывшая невестка. Сейчас они в разводе. Она там не живет уже 8 месяцев. Как ее оттуда выписать? Поможет ли регистрация?

(Инкогнито).


С 1 января бывшая невестка будет автоматически зарегистрирована по месту прописки, то есть в квартире вашего сына. И не имеет значения, что они в разводе или она там не живет. Самовольно выписать ее оттуда вы не можете. Есть два варианта: или она добровольно выписывается из квартиры, или вы обращаетесь в суд.

***

В квартире отца прописаны двое совершеннолетних детей. Третий (также совершеннолетний) прописан в квартире матери. Сейчас стоит вопрос, чтобы он перепрописался к отцу. Требуется ли для этого согласие отца и двух других совершеннолетних детей? Дело в том, что отец и дочь согласны на прописку, а брат-близнец — нет. Что делать? Квадратных метров хватает.

(Людмила Григорьевна).


Несмотря на близкие родственные узы, для того, чтобы третий совершеннолетний ребенок смог прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) к отцу, необходимо согласие ВСЕХ: и отца — собственника квартиры, и двух других совершеннолетних детей, проживающих там. Если кто-то из них не согласен, зарегистрироваться в квартире постоянно можно будет только по решению суда. Суд может учесть: принимал ли сын участие в приватизации квартиры, обеспечен ли жильем, каковы его жилищные условия и т.д.

***

Мы собираемся взять на работу по распределению иногородних студентов. Но, понятно, они не прописаны в Минске, поэтому с 1 января у них будет лишь временная регистрация. Можем ли мы принять на работу молодого специалиста по временной регистрации? И главное: временно зарегистрироваться он может максимум на 1 год, а обязан отработать по распределению 2 года. Если по истечении одного года он не захочет продлевать временную регистрацию еще на год? Как нам быть? Жильем институт обеспечить не может.

(Светлана Иосифовна, ведущий специалист отдела кадров в Институте прикладной физики НАН Беларуси).


Нигде не запрещено брать человека на работу с временной регистрацией, и вы можете спокойно оформлять к себе молодых специалистов. Мы в свою очередь будем регистрировать граждан по месту временного пребывания сроком не больше одного года, а потом, если пожелают, продлевать... Однако имейте в виду: если регистрация по месту жительства — обязанность, то по месту пребывания — ПРАВО. И если у потенциального работника нет регистрации, наниматель не имеет права брать его на работу. К сведению, гражданин вправе вновь обратиться за регистрацией по месту пребывания спустя 11 месяцев 20 дней.

Подготовила Наталья Романовская. Фото Валерия Харченко.

Вечерний Минск
19 и 22 октября 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Ср май 29, 2013 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вместо прописки - регистрация

Сообщение Toto (Admin) » Пн янв 14, 2008 12:25 pm

ВМЕСТО ПРОПИСКИ - РЕГИСТРАЦИЯ

Слышал, что вместо прописки с 1 января нового года будет регистрация. Это правда? Если да, то могу ли я зарегистрироваться в собственном дачном домике в Радошковичах?
Василий Пинчук, г. Минск


Действительно, понятие «прописка» упраздняется - на смену придет регистрация по месту жительства. Это произойдет 1 января 2008 года - с момента вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь № 413 от 7.09.2007 года «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и по месту пребывания». Регистрация будет двух видов - по месту жительства и по месту пребывания. Для регистрации никуда обращаться не нужно. Если вы прописаны в Минске, то первого января ваша прописка автоматически превратится в регистрацию.

С 1 января 2008 года по новым правилам можно регистрироваться на дачах, в садовых домиках. При условии, что на садовом участке есть дом. При этом у вас должен быть технический паспорт и регистрационное удостоверение на жилое помещение. Кстати, кроме того, с нового года можно будет зарегистрироваться и в домах, которые подлежат сносу или капитальному ремонту с отселением.

Ольга КОСТЮКЕВИЧ
7 дней
№52 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Особый статус Миснка при регистрации

Сообщение Toto (Admin) » Ср апр 09, 2008 11:28 am

МИНСК СОХРАНЯЕТ ОСОБЫЙ СТАТУС И ПРИ РЕГИСТРАЦИИ

В Минске с января 2008 года совершеннолетние дети смогут зарегистрироваться по месту жительства родителей без учета нормы общей площади.

Об этом сообщил начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николай Шевчик, комментируя положения Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания", сообщает БелТА. "Если раньше, до вступления в силу данного указа, совершеннолетние дети хотели прописаться у родителей, им для этого требовались свободные квадратные метры. С 1 января 2008 года дети смогут зарегистрироваться по месту жительства родителей без учета нормы общей площади", - пояснил Николай Шевчик. Он напомнил, что для постоянной регистрации в Минске согласно указу необходимо 20 кв.метров общей площади, (в регионах - 15 кв.метров). Раньше для этого требовалось 12 кв.метров жилой площади.

Для столицы список тех, кто имеет право зарегистрироваться по месту жительства у близких родственников без учета нормы общей площади, отличается от аналогичного списка в регионах. Так, если в областных центрах без учета нормы общей площади может зарегистрироваться бабушка у внука или брат у сестры, то в Минске они имеют право зарегистрироваться у родственников только при условии наличия у тех 20 свободных кв.метров общей площади. Без нормы общей площади могут зарегистрировать в Минске дети своих родителей, родители несовершеннолетних детей и т.д. "Если дочь-минчанка желает перевезти в столицу свою мать из другого региона, то мать будет зарегистрирована в городе без нормы общей площади", - пояснил Николай Шевчик.

Еще одно нововведение - возможность регистрации по месту пребывания с января 2008 года на дачах и в садовых домиках. Сделать это можно при условии, что на садовом участке есть дом. При этом у гражданина должен быть технический паспорт и регистрационное удостоверение на жилое помещение. Кроме того, с нового года можно будет зарегистрироваться и в домах, которые подлежат сносу или капитальному ремонту с отселением.

Говоря об иностранных гражданах, начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома рассказал, что в столице официально зарегистрировано более 30 тыс. иностранных граждан, из них около 3,5 тыс. - студенты учебных заведений. Больше всего в Минске гостей из России и Украины. Также в Минске насчитывается около 350 беженцев. Для этой категории граждан действующая норма для регистрации в 6 кв.метров площади жилья указом сохранена.

По сообщению БелТА.
Недвижимость Белоруссии
21 января 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Прописка вместо регистрации

Сообщение Toto (Admin) » Пн май 19, 2008 10:51 am

Прописаться нельзя, можно зарегистрироваться

Нововведение в паспортной системе МВД — шаг к совершенствованию учета граждан

Значительно дольше запланированного часа продолжалась он-лайн-конференция заместителя начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолия Ланина, организованная Белтелерадиокомпанией. Ее тема – отмена прописки и введение регистрации по месту жительства. Некоторые вопросы заставляли задуматься даже профессионала. Но на большинство из них ответ был дан практически мгновенно…

Безусловно, главной темой Интернет-беседы стало выяснение отличий регистрации от прописки. Анатолий Ланин объяснил:

— Прописка требовала большого количества нормативно-правовых актов. Указ № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» Президента Республики Беларусь определил полный перечень документов, необходимых для регистрации. В Положении о порядке регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания нет отсылочных норм к другим нормативным актам. Например, до 2008 года при вселении в жилое помещение применялись нормы и требования жилищного и гражданского законодательства, Кодекса о браке и семье. Сегодня органы внутренних дел, в частности подразделения по гражданству и миграции, руководствуются лишь указом Президента и положением о регистрации граждан. Сейчас в паспорте выставляется отметка не о прописке, а о регистрации (штамп регистрации занимает меньше места). Также в паспорте нет отметки о выписке, ставится лишь штамп на новом месте регистрации. Кроме того, гражданину не надо сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Прибывая в новый населенный пункт, при наличии оснований для вселения в жилое помещение человек регистрируется. Органы внутренних дел направляют сообщение для внесения информации о том, что он снят с учета по предыдущему месту жительства. Упростилась постановка на воинский учет. Не нужно ходить в военкомат, ЖЭСы.

Для многих обратившихся стал открытием тот факт, что при приеме на работу не требуется регистрация в том же населенном пункте. Любой гражданин Беларуси, в котором нуждаются предприятия, организации, учреждения, в том числе и в Минске, может обращаться и трудоустраиваться.

Еще одно новшество – возможность регистрации на дачах.

— До нынешнего года на дачных участках никто никого не имел права прописывать, — пояснил Анатолий Ланин. — Сегодня граждане могут зарегистрировать временное пребывание на дачных участках. Для этого необходимо лишь согласие собственника.

Актуальными стали вопросы стоимости и сроков регистрации, а также перечень необходимых документов.

Непосредственно в каждой конкретной ситуации перечень необходимых документов для регистрации можно получить в подразделении по гражданству и миграции того района, где гражданин собирается зарегистрироваться. К примеру, пунктом 4-м Положения о порядке регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания предусмотрено наличие технического паспорта, если гражданин приобрел жилье, и свидетельства о государственной регистрации на это жилье. Если он регистрируется к супругу, то должно быть представлено обязательно свидетельство о заключении брака. Но основной документ, который необходим, — это заявление о постановке на регистрационный учет с согласием всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, проживающего на указанной площади. Стоимость всей процедуры сегодня составляет 20 процентов базовой величины, или 7 тысяч рублей. Длительность – не более 7 дней. В случае, если гражданин изъявит желание запросить те или иные документы, — в течение 10 дней.

Регистрация осуществляется и в домах, подлежащих сносу. До начала нынешнего года прописаться в таких строениях было нельзя.

Руслан КЛИМОВИЧ
Рэспублiка
12 января 2008


Вернуться в «Прописка; выписка; регистрация; гражданство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by