Не «химичьте» с пропиской

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Не «химичьте» с пропиской

Сообщение Toto (Admin) » Чт авг 30, 2007 2:09 pm

Мечтающих о минской прописке не становится меньше. Но, предупреждают сотрудники правоохранительных органов, надо быть осмотрительнее - не все способы достижения заветной цели хороши. Ведь на пути стремящихся всеми правдами и неправдами получить статус столичного жителя могут встретиться не чистые на руки люди

Как обычно действуют такие мошенники? Дают объявления в рубрике «Пропишу» рекламных изданий, затем в жилищно-эксплуатационной службе (или расчетно-справочном центре) назначают встречу потенциальной жертве - кстати, чаще всего на удочку попадаются иногородние студенты. Здесь перед ни о чем не подозревающим человеком, как правило, разыгрывается спектакль, сюжет которого зависит от фантазии мошенников. Но цель его одна - убедить жертву в том, что у «опекунов» в этом учреждении все схвачено и никаких проблем не ожидается. Так, частенько мошенник заходит в какой-нибудь кабинет и, выйдя, сообщает, что, мол, все улажено, давайте документы. Якобы для оформления прописки. Затем через день-два снова происходит встреча, жертва рассчитывается и получает свой паспорт, но уже со штампом прописки. Правда, на самом деле штамп этот - обыкновенная подделка.

- В прошлом году в Ленинском районе выявлено десять таких случаев, - рассказывает начальник отдела по гражданству и миграции Ленинского РУВД Павел Хрищенович, - но наверняка их гораздо больше. Ведь как обычно обнаруживается фальшивка? Человек обращается за справкой по месту жительства либо в наш отдел. Например, для замены паспорта, при оформлении разрешительной записи на выезд за границу. Мы сразу видим: штамп не наш. Чем он отличается? Как правило, в глаза бросаются погрешности при заполнении: названия улиц написаны не по-белорусски, а по-русски, очень часто с грамматическими ошибками. Нередко в таких штампах проставлены несуществующие адреса. Кроме того, я знаю почерк и подписи всех наших сотрудников, заполняющих штампы. Поэтому незнакомый почерк сразу настораживает.

Если подлинность штампа о прописке вызвала сомнения у должностного лица, паспорт изымают и проводят экспертизу. Если она подтверждает, что штамп фальшивый, материалы передаются в уголовный розыск и идет поиск людей, которые занимаются подделками. В Ленинском районе по всем подобным фактам заведены уголовные дела. Мошенник, естественно, получает по заслугам, но и потерпевший не остается безнаказанным - ведь штамп прописки аннулируется.

Как же отличить добросовестного гражданина от жулика? И как на самом деле должна проводиться процедура, если человек прописывается в качестве, скажем, субквартиранта?

- Такой гражданин не должен никому, даже хозяину, отдавать свои документы, а заниматься процедурой прописки необходимо лично, - рекомендует Павел Анатольевич. - И все документы сдавать паспортистке либо с оформленными бумагами приходить в отдел по гражданству и миграции. И там же получать паспорт с пропиской. Мой совет - не обращайтесь по объявлениям. А если уж пришлось, то будьте бдительны. Мошенники чаще действуют вдвоем. Насторожить может и то, что встречу они стараются назначить тогда, когда у паспортистки нет приема. Бывало, жертвам обмана предлагали встретиться в здании ЖЭС, которая не обслуживает тот дом, куда якобы собирались прописывать гражданина.

Предположим, вы уже побывали в подобной ситуации и сомневаетесь, подлинный ли у вас штамп. Самое разумное - обратиться к специалистам и проверить паспорт. Хуже, если человек, зная, что у него поддельный штамп, предъявил куда-то такой документ. Например, при приеме на работу.

Елена КОРНИЕНКО
Минский курьер
15 февраля 2007

Вернуться в «Прописка; выписка; регистрация; гражданство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by