Налог на "богатство" не за горами

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Налог на "богатство" не за горами

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 12, 2007 12:52 pm

Вслед за Россией и в Беларуси тоже могут обязать владельцев квартир платить налог на недвижимость

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поддержал идею Минфина взимать налог на недвижимость исходя из ее рыночной стоимости. Только такая мера, по мнению инициаторов нововведения, может остановить необоснованный рост цен на квартирном рынке. А поскольку белорусское законодательство по многим позициям (пусть иногда и с некоторым опозданием) унифицируется с российским, то ужесточение системы налогообложения квартир, находящихся в собственности, рано или поздно дойдет и до нас.

Согласно белорусскому законодательству, все собственники индивидуальных домов, за исключением граждан-льготников, платят налог на недвижимость. Что же касается владельцев квартир, то они такой чести удостаиваются лишь в том случае, если имеют больше одного жилого помещения в собственности. Причем они сами решают, какие именно апартаменты вывести из-под налога на недвижимость.

О том, насколько такая система несправедлива по отношению к собственникам индивидуальных домов, в Беларуси говорится уже давно и на разных уровнях. Но поскольку вводить налог на недвижимость в отношении всех квартир, находящихся в частной собственности, невыгодно в первую очередь тем, от кого зависит принятие решения, вопрос остается в подвешенном состоянии.

Здесь невольно вспоминается фраза, прозвучавшая из уст депутата Палаты представителей НС. На одном из семинаров корреспондент "БР" спросил его, почему парламент не инициирует введение налога на недвижимость в отношении собственников квартир. "Но ведь это больно ударит по населению", — уверенно заявил депутат. Знакомая позиция. И именно она является благодатной почвой для спекулятивного роста цен на квартиры. Во многих городах Беларуси с начала года вторичное жилье подорожало на 20-25%. А в некоторых населенных пунктах идет неприкрытая скупка квартир с целью последующей перепродажи по более высоким ценам.

В России, как и в Беларуси, чиновники и депутаты тоже заботятся о сохранении и преумножении своего политического капитала, то есть о симпатиях электората. Но там уже много лет собственники квартир в многоквартирных домах платят налог на недвижимость независимо от количества жилья. В качестве налогооблагаемой базы применяется инвентаризационная стоимость квартиры (по-нашему — оценочная стоимость БРТИ). По закону об имуществе физических лиц налог на жилье с инвентаризационной стоимостью до 300.000 RUВ не может превышать 0,1% в год от этой суммы, до 500.000 — 0,3%, свыше 500.000 RUВ — 2%. Причем граждане почти не замечают этого налогового груза: к примеру, за московскую квартиру, имеющую рыночную стоимость 200.000 USD, собственнику приходится платить меньше 600 RUB в год, что соответствует примерно 50 тыс. BYR.

А в первых числах марта, как сообщили российские СМИ, В. Путин дал поручение подготовить для включения в Налоговый кодекс главу об имуществе граждан, по которой налог на жилье взимался бы исходя из его рыночной стоимости, а не инвентаризационной. Первая величина может превосходить вторую в разы, а то и в десятки раз. При введении нового подхода к определению налога на квартирную собственность предлагается предусмотреть такую систему вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существующем уровне. Правда, в Госдуме и Минэкономразвития полагают, что реально предложенное нововведение может заработать лишь после того, как будет создан единый кадастр объектов недвижимости, то есть не ранее 2011 г.

Что же касается Беларуси, то здесь единый государственный регистр недвижимости уже создан — осталось произвести сверку внесенных в него данных, что планируется сделать до конца текущего года. Всего по состоянию на 31 января 2007 года регистр содержал сведения о 645.378 земельных участках, 1.384.132 капитальных строениях, 1.650.044 изолированных помещениях — то есть об 3.679.554 объектах недвижимости. Механизмы массовой оценки, которая необходима для перевода системы налогообложения жилой недвижимости на рыночные рельсы, тоже отработаны — на кадастровой оценке земельных участков.

Остается лишь дождаться, когда чиновники решат, что пора наконец навести порядок в системе налогообложения жилой недвижимости, а заодно и в сделках с недвижимостью, принадлежащей физическим лицам, и тем самым прекратить подкармливать спекулятивный рост цен на квадратные метры. Ведь уже ни для кого не секрет, что квартирный рынок вместе с земельным для определенной категории лиц стал у нас сферой отмывания денег и источником получения незаконных доходов.

Причем развитию этих негативных процессов способствует не только нынешняя политика в области налогообложения, но также подходы, применяемые на практике при выделении участков под строительство, действующая система предоставления доступа к строительству дешевого жилья для граждан определенных категорий, политика навязывания населению частной собственности на квартиры и отсутствие альтернативного вида права на жилище — такого, например, как аренда муниципального жилья.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ

Белорусский Рынок
№11(746), 19 - 26 марта 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн сен 24, 2007 11:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Платим налоги (налогообложение недвижимости и сделок с ней); декларирование средств и имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by