Льгота (по налогу на недвижимость) положена. Но не всем

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льгота (по налогу на недвижимость) положена. Но не всем

Сообщение Toto (Admin) » Ср июн 06, 2007 4:12 pm

Мы с мужем живем в деревне в своем доме. Я работаю в городе на заводе. Муж пока не работает, занимается дома хозяйством. Должны ли мы платить налог на недвижимость? Я слышала, что для тех, кто живет в сельской местности, есть льгота. Но наши районные налоговики постоянно начисляют нам налог. Правильно ли это?

Т.СВИРИДОВИЧ, Гомельская область

К сожалению, льгота по налогу на недвижимость вам не положена. Она предоставляется проживающим в сельской местности, но не всем. Льготу могут получить пенсионеры, а также те, кто работает в организациях, занимающихся сельхозпроизводством, или в учреждениях здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты, находящихся в сельской местности. Эти условия оговорены в статье 4 Закона “О налоге на недвижимость”. Поскольку вы не работаете в названных организациях, то, как разъяснили в Министерстве по налогам и сборам, освобождение от налога на вас не распространяется и его следует уплачивать на основании налогового сообщения, полученного из районной инспекции.

Однако можно порекомендовать одну зацепку. Дело в том, что местные Советы депутатов имеют право в 2006 г. предоставлять отдельным плательщикам – физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, льготы по уплате этого налога. Данная норма содержится в статье 43 Закона “О бюджете Республики Беларусь на 2006 год”. Поэтому граждане, постоянно проживающие в сельской местности, не имеющие права на льготы по Закону “О налоге на недвижимость”, могут обратиться в местный Совет с просьбой об уменьшении в индивидуальном порядке размера налога на недвижимость либо об освобождении их от уплаты налога. Решение, как разъяснили в МНС, принимается с учетом конкретной ситуации, в частности материального положения плательщика налога.

Беларускi час
№16 (1044) Пятница 21 апреля 2006 года

Вернуться в «Платим налоги (налогообложение недвижимости и сделок с ней); декларирование средств и имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by