Продажа квартиры в РБ, перешедшей по наследству резиденту РФ

tzar
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:33 am

Продажа квартиры в РБ, перешедшей по наследству резиденту РФ

Сообщение tzar » Сб июн 05, 2010 11:39 am

Добрый день. Мне досталась в наследство квартира на территории РБ. Сам я резидент РФ. Каким налогам я подвергаюсь при продаже, и как я могу этого избежать?

Например, если я более 183 дней провел на территории РБ за календарный год, то какими документами я должен это подтвердить?
Может есть еще какие то варианты?

С большим уважением, Игорь.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Налог на продажу белоруской недвижимости гражданином России

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 07, 2010 1:13 pm

При продаже унаследованной в Беларуси недвижимости гражданин России платит налог в 15% от заявленной стоимости объекта.

Возможности снижения потерь от налога:

1. Занижение продажной стоимости объекта. Проходит при продаже домов деревенского типа в сельской местности. Если речь идет о столичной квартире или квартире в областном центре, то цена более чем на 15-17% отличающаяся от рыночной будет вызывать интерес налоговой инспекции.

2. Вы можете подарить объект Вашему близкому родственнику (родители, родные дед. бабка, братья и сестры, родные и усыновленные дети и внуки) гражданину Беларуси. Потом получить от него генеральную доверенность на продажу и продать от имени родственника.

3. Получить временную непрерывную регистрацию на территории Беларуси сроком не менее 186 дней. Документального подтверждения того, что все это время Вы находились на территории Беларуси не требуется. Но ответственность за все последствия выявления факта Вашего ненахождения на территории Беларуси будете нести самостоятельно.


Вернуться в «Платим налоги (налогообложение недвижимости и сделок с ней); декларирование средств и имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by