Налоговый вычет при сдаче квартиры в аренду

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Налоговый вычет при сдаче квартиры в аренду

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 05, 2009 1:08 pm

Налоговые вычеты не для всех

«С сентября 2008 года сдавал однокомнатную квартиру внаем, оплачивал подоходный налог 0,51 базовой величины, что составляет 17850 рублей ежемесячно. Мне предоставлялась льгота как малолетнему узнику. В январе 2009 года получил сообщение из налоговой инспекции об оплате налога в сумме 52500 рублей без учета льготы. На основании чего увеличена сумма подоходного налога, а также должна ли инспекция сообщать об изменении закона?»

И. Кудрявцев (ул. Бельского).


Письмо по просьбе редакции рассмотрено инспекцией Министерства по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Минска. Первый заместитель начальника инспекции В. Лайков сообщил, что согласно Указу Президента «Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах» № 497 от 4 августа 2006 г. доходы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, получаемые от сдачи другим физическим лицам в аренду (субаренду) , внаем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории республики, в размере, не превышающем 500 базовых величин в налоговом периоде, определяемых на дату фактического получения дохода, облагаются подоходным налогом в размере, установленном Минским городским Советом депутатов. В 2008 г. фиксированная сумма подоходного налога по сдаче внаем помещения составляла 1,5 базовой величины ежемесячно. На основании п. 1.8 ч. 4 Указа с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов ваша ставка составляла 0,51 базовой величины, или 17850 руб., ежемесячно.

Однако согласно изменениям, внесенным в ст. 13 Закона «О подоходном налоге с физических лиц», с 1 января 2009 года стандартные налоговые вычеты предоставляются только по месту основной работы физического лица. Местом основной работы признается наниматель, которому в соответствии с законом предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которого ведется трудовая книжка работника.

Таким образом, физические лица, уплачивающие фиксированные суммы подоходного налога с доходов, получаемых от сдачи внаем помещений и не имеющие места основной работы, с 1 января 2009 года потеряли право на получение стандартных налоговых вычетов.

Поскольку вы не работаете, с 1 января фиксированная сумма подоходного налога, который вы обязаны платить, составляет 1,5 базовой величины, или 52500 руб.

16 января 2009 года Инспекцией по налогам Фрунзенского района вам направлено уведомление об изменении закона и увеличении размера налога.

Согласно п. 18 вышеназванного указа физические лица несут ответственность за исчисление и уплату фиксированных сумм подоходного налога.

Автор: Галина Скопцова.
Вечерний Минск
24 Апрель 2009

Вернуться в «Платим налоги (налогообложение недвижимости и сделок с ней); декларирование средств и имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by