Налоговый вычет при покупке недвижимости в кредит

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Налоговый вычет при покупке недвижимости в кредит

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 3:56 pm

Кредит, займ, налоговый вычет…

Наша семья состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При строительстве квартиры нами были использованы как денежные средства кредита банка, выданного сыну, так и средства, которые мы по договору займа (без нотариального удостоверения) заняли у родственников и знакомых.

Может ли нам быть предоставлен в 2007 году имущественный налоговый вычет на все перечисленные денежные средства — средства кредита и займа?

Ирина ТОБОЛИЧ, г. Минск


Отвечает глава администрации Октябрьского района Минска Михаил Цыган:

Согласно Закону Республики Беларусь от 21.12.1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции от 09.12.2005 г. № 78-З, с изменениями и дополнениями) физические лица – плательщики подоходного налога имеют право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных плательщиком, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных плательщиком в банках Республики Беларусь и фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.

При этом право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.

Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику на основании его письменного заявления и документов, перечисленных в п.п. 1.1 п. 1 ст. 15 указанного закона, в том числе копии кредитного договора, при получении плательщиком в банках Республики Беларусь кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры. Копия договора займа не является документом, позволяющим предоставить плательщику имущественный налоговый вычет.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации в 2007 году вы не имеете права на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение займов, которые были предоставлены физическими лицами.

Рэспублiка
3 ноября 2007

Вернуться в «Платим налоги (налогообложение недвижимости и сделок с ней); декларирование средств и имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by