Откуда деньги?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Откуда деньги?

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 05, 2007 4:31 pm

В последнее время квартиры на вторичном рынке в Минске и в областных центрах Беларуси еженедельно дорожают на 1,5-3,5%. Соответственно, растет доля сделок, подпадающих под особый финансовый контроль. То есть все большее число покупателей должны быть готовы объяснить контролирующим органам, “откуда деньги”.

То, какие сделки с недвижимостью подпадают под особый финансовый контроль, а какие — нет, регулируется Законом “О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем”. В соответствии с этим актом, к лицам, совершающим финансовые операции, относятся, например, покупатели недвижимости. А лица, осуществляющие финансовые операции применительно к рынку недвижимости, — это организации, осуществляющие риэлтерскую деятельность, агентства по государственной регистрации недвижимого имущества и земельному кадастру (БРТИ), нотариальные конторы, банки и т. д. При этом следует напомнить, что начиная с середины марта 2006 года, когда вступили в силу изменения и дополнения в указанный закон, признаки, позволяющие относить сделки с недвижимостью к особым финансовым операциям, существенно расширились.

По новым правилам под особый финансовый контроль может подпасть, в принципе, любая сделка по купле-продаже квартиры, если у лица, ее осуществляющего (например, у риэлтера, банковского работника, нотариуса и т. д.), возникли подозрения, что эта финансовая операция совершается в целях легализации доходов, полученных незаконным путем, либо финансирования террористической деятельности. Это первое условие.

И второе условие — если сумма финансовой операции, например, сделки по купле-продаже квартиры, равна или превышает 2 тыс. базовых величин для физических лиц. Поскольку с 1 марта 2006 года и по сей день размер базовой величины составляет 31 тыс. BYR, то под особый финансовый контроль подпадает любая сделка с недвижимым имуществом, договорная стоимость которой составляет или превышает 62 млн. BYR.

По закону, вся информация о финансовых операциях, отвечающих вышеназванным условиям, включая сделки с недвижимостью, должна поступать от лиц, осуществляющих финансовые операции, в департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля. Этот департамент осуществляет сбор и анализ сведений о подозрительных финансовых операциях.

Департамент вправе вынести постановление о приостановлении, например, сделки по купле-продаже квартиры при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что эта сделка связана с легализацией незаконных доходов, в случае, если она не была приостановлена лицом, осуществляющим финансовые операции (БРТИ, банком и т. д.). Орган финансового мониторинга осуществляет и иные действия в целях предотвращения легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности. В том числе он контролирует деятельность лиц, осуществляющих финансовые операции, в части соблюдения ими законодательства о предотвращении легализации незаконных доходов.

Таким образом, гражданину, вознамерившемуся купить квартиру стоимостью от 29 тыс. USD (это чуть больше 20 тыс. базовых величин), нужно быть готовым к тому, что после, а возможно, и до регистрации сделки его попросят объяснить, где он взял такую сумму. Аналогичные последствия ожидают и того покупателя, который, приобретая товар (пусть и меньшей стоимости), ведет себя подозрительно.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусы и Рынок
№12(747), 26 марта - 2 апреля 2007

Вернуться в «Платим налоги (налогообложение недвижимости и сделок с ней); декларирование средств и имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by