Налоговый контроль за собственниками дорогих коттеджей

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Налоговый контроль за собственниками дорогих коттеджей

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 10, 2007 3:17 pm

В МНС не видят проблем с осуществлением налогового контроля владельцев дорогостоящих коттеджей

Осуществление налогового контроля в отношении владельцев дорогостоящего жилья не является для налоговых органов нововведением, заявила журналистам начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Беларуси Галина Радюкевич.

"Что касается истребования деклараций о доходах и имуществе физических лиц, приобретающих или строящих, в том числе дорогостоящие, коттеджи, это не является для нас чем-то новым", - отметила Г.Радюкевич.

По ее словам, ежегодно налоговые органы истребуют такие декларации примерно у 10 тыс. граждан. "Мы имеем право проверять эти декларации, а также соответствие доходов и расходов физических лиц", - сказал представитель МНС. "Мы отрабатываем различную информацию и без поручений Комитета государственного контроля", - отметила Г.Радюкевич. Таким образом она прокомментировала заявление председателя КГК Минской области Владислава Цыдика о необходимости налоговых проверок у владельцев дорогостоящих коттеджей. "Мы проверяем соответствие доходов и расходов граждан не только по сделкам с жильем, но и по автомобилям, по другим дорогостоящим сделкам", - заявила Г.Радюкевич.

По ее информации, по итогам 2006 года "по всем контрольным мероприятиям дополнительно было взыскано около Br5 млрд налоговых платежей, в том числе около Br1 млрд после дополнительной проверки деклараций о доходах и имуществе физических лиц".

Как ранее сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель КГК Минской области Владислав Цыдик, Комитет государственного контроля Минской области совместно с другими контролирующими органами проверят источники доходов владельцев дорогих домов.

"Мы 1 октября провели совещание с руководством УВД Миноблисполкома и инспекцией Министерства по налогам и сборам. Мы постараемся доказать, что расходы некоторых граждан на недвижимость не соответствуют доходам, указанным в налоговых декларациях", - отметил он. К данной проверке подключается также ОБЭП, ДФР, добавил В.Цыдик.

"Мы уже истребовали 487 налоговых деклараций, обработали 90. Все проверяемые граждане представляют аргументы, находят какую-то доходную часть, утверждают, что деньги взяли взаймы. Мы проверим и заемодателей - откуда у граждан такие средства?", - сказал председатель КГК Минской области.

Он выразил надежду на то, что "налоговая инспекция в сотрудничестве с правоохранительными органами "раскрутит" ряд вопросов, которые касаются владельцев комфортабельных коттеджей". "Откуда у человека появились суммы в сотни тысяч долларов? Раньше богатые князья строили свои замки столетиями. А сейчас ни в чем не уступающие известным дворцам хоромы возводятся за один сезон!", - отметил В.Цыдик.

interfax.by
10 октября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Декларирование доходов собственнками дорогих коттеджей

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 16, 2007 2:06 pm

Откуда домишко?

Владельцам дорогих коттеджей придется заполнить декларации о доходах.

Земля под Минском уходит с рук по 5 — 10 тысяч долларов за сотку. А уж о цене особняков, которые порой появляются на этих угодьях в течение одного сезона, и говорить не стоит. Дорогой товар. Но кто покупатель? Если средняя зарплата в стране не достигает 700 тысяч рублей в месяц. Этим фактом всерьез заинтересовались специалисты Комитета государственного контроля. «Я надеюсь, — процитировали на днях газеты слова председателя КГК Минской области Владислава Цыдика, — что налоговая инспекция в сотрудничестве с правоохранительными органами «раскрутит» ряд вопросов, которые касаются владельцев комфортабельных коттеджей. Откуда у человека появились суммы в сотни тысяч долларов?»

Впрочем, вопрос следует ставить по–другому: почему материализация достаточно крупных сумм ускользает от зоркого взора работников Министерства по налогам и сборам? Ведь по закону любой гражданин страны при совершении сделки на сумму свыше 2.000 базовых величин (62 миллиона рублей) обязан отчитаться об источниках таких доходов. Кроме того, налоговые инспекции используют и любую другую полезную информацию. «Если к нам поступает сигнал, что человек живет не по средствам, возводит дорогой коттедж, мы обязательно проверяем такие факты», — утверждает начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Галина Радюкевич.

В год после проверок всех деклараций о доходах в бюджет плюсуют около 5 миллиардов рублей. Из них около 1 миллиарда рублей уплачивают граждане, не сумевшие подтвердить законность происхождения своего богатства, частью которого в результате им приходится принудительно делиться с государством. По прогрессивной шкале от 9 до 30 процентов в зависимости от суммы недоплаченного налога.

Кстати

По данным Министерства по налогам и сборам, около 15 процентов валового внутреннего продукта Беларуси производится «в тени». Отчего государство недополучает до 6 триллионов рублей налоговых платежей.

СЮЛЬЖИНА Аэлита
Беларусь сегодня
11 октября 2007


Вернуться в «Платим налоги (налогообложение недвижимости и сделок с ней); декларирование средств и имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by