Льгота по подоходному налогу при покупке квартиры

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Льгота по подоходному налогу при покупке квартиры

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 10, 2007 1:48 pm

Льгота при покупке квартиры

Сейчас я живу в России, у меня квартира в собственности. Собираюсь переехать в Минск и приобрести квартиру. Можно ли получить льготу по подоходному налогу при покупке квартиры в Минске, если я ее получала в России при покупке недвижимости? В зачет идет только доход, полученный на территории Беларуси, или еще, например, в России?

В. Д о р о ш е в и ч, Гродно


В СООТВЕТСТВИИ с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 15 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон), имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РБ индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных плательщиком на указанные цели в банках Республики Беларусь, предоставляется плательщикам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности и признанным таковыми по основаниям, установленным законодательством Республики Беларусь.

Вычет предоставляется по всем доходам физического лица, облагаемого в Республике Беларусь налогом по ставкам, установленным пунктом 1 статьи 18 Закона по прогрессивной шкале от 9 до 30 процентов. У физических лиц — резидентов РБ (находящихся в Республике Беларусь более 183 дней в календарном году) облагаются налогом доходы, полученные от источников в Республике Беларусь и за ее пределами. У физических лиц — не относящихся к резидентам Республики Беларусь (находящихся в Республике Беларусь 183 и менее дней в календарном году) — облагаются налогом доходы, полученные только от источников в Республике Беларусь. При предоставлении имущественного налогового вычета производится возврат подоходного налога, уплаченного в бюджет только Республики Беларусь.

Ирина ОСТАПОВИЧ
Аргументы и факты в Белоруссии
20 июня 2007

Вернуться в «Платим налоги (налогообложение недвижимости и сделок с ней); декларирование средств и имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by