Комнату в общежитии нельзя приватизировать

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Комнату в общежитии нельзя приватизировать

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 26, 2007 1:30 pm

Комнату в общежитии нельзя приватизировать или оставить по наследству

«Мне 54 года, — пляшут неровные строчки. — Всю жизнь я добросовестно работала, имею значок «Ударник коммунистического труда», но по сей день живу в общежитии. Так сложилось, не вышла замуж. Где ж женихов брать — коллектив–то женский. Комната у меня хорошая, не жалуюсь. Но (поймете ли вы меня?) сейчас в общежитие заселяются молодые девчата, жизнь их кипит. И это понятно. Мне очень трудно находить с ними общий язык. Не знаю, куда обратиться, потому пишу вам: нельзя ли сделать так, чтобы тем, кто прожил в общежитии больше 25 лет, давали квартиры без очереди? Или разрешили приватизировать комнату? Я бы тогда ее продала, доложила какую–то сумму из своих сбережений и купила отдельное жилье. Не думаю, что таких, как я, слишком много».

Л.Меркулова, Витебск.


С ответа на этот вопрос мы сегодня и начнем беседу с начальником управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Галиной Подрезенок. Поговорим также о статусе общежития, о страховании имущества и льготах многодетным семьям.

— Конечно, думать о собственной квартире нужно было все–таки пораньше: обращаться к работодателю, в исполком. Предприятия частенько формируют ЖСК и даже оказывают своим работникам безвозмездную материальную помощь. А общежитие по определению пристанище временное и специально для этого оборудованное. Приватизировать, обменять, разделить или сдать внаем комнату в таком доме нельзя. Но в законодательстве для пенсионеров предусмотрено право на получение социального жилья, которое также невозможно ни приватизировать, ни обменять, ни продать. Однако и оно предоставляется в порядке очередности. Стоит ли автор письма на очереди? Если нет, то, увы, менять жилищные условия придется за счет собственных средств.

Беларусь сегодня
22 июня 2007

Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by