Приватизация квартиры инвалидом

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Приватизация квартиры инвалидом

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 12, 2007 2:08 pm

- Квартиру по договору найма в государственном жилищном фонде занимает инвалид, который не может самостоятельно передвигаться без посторонней помощи. Существует ли особый порядок для оформления приватизации жилого помещения для таких лиц?
(Л.Гончарик, Гомельская обл.)


- Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения в домах государственного жилищного фонда наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение.

Заявление о приватизации подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации. В заявлении о приватизации должно быть указано согласие на оформление приватизации на одного или всех членов семьи, участвующих в приватизации, и на долевое участие денежными средствами в выкупе части жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), а также перечислены все лица, имеющие право пользования занимаемым жилым помещением.

К заявлению о приватизации, бланк которого выдается в местном исполнительном и распорядительном органе или органе управления юридического лица, в необходимых случаях граждане прилагают копии документов о наличии льгот, чеки "Жилье". Копия лицевого счета нанимателя, справка (выкопировка из плана) о технических характеристиках приватизируемой квартиры, выписка из специального чекового счета и другие документы, необходимые для принятия решения по заявлению, запрашиваются и получаются местным исполнительным и распорядительным органом либо органом управления юридического лица в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях".

Решение по заявлению о приватизации жилого помещения государственного жилищного фонда принимается местным исполнительным и распорядительным органом либо органом управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение, в двухмесячный срок со дня подачи заявления о приватизации.

Приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений производится по нотариально удостоверенным договорам приватизации. Граждане, приватизировавшие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, приобретают право собственности на эти помещения после государственной регистрации указанных договоров в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

При отсутствии у нанимателя возможности самому заниматься сбором документов и оформлением приватизации квартиры эта работа может быть выполнена по нотариально удостоверенной доверенности родственниками или другими лицами. Помощь в этом деле может оказать и территориальная служба социальной защиты местного исполнительного и распорядительного органа.

Нотариальные действия совершаются, как правило, в помещении государственной нотариальной конторы (помещении, где находится рабочее место нотариуса), за исключением случаев, если граждане, для которых эти действия совершаются, по уважительной причине (болезнь, инвалидность и т.п.) не могут туда явиться. При выезде нотариуса для совершения нотариальных действий на дому заинтересованные лица возмещают фактически произведенные транспортные расходы, связанные с таким выездом.

Квартиры, приобретенные гражданами в собственность, исключаются в установленном законодательством порядке из государственного жилищного фонда и включаются в состав частного жилищного фонда. Собственникам приватизированных квартир выдаются технические паспорта и домовые книги установленного образца.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
4 июня 2007

Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by