Чеки "Жилье" - вопросы и ответы

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Чеки "Жилье" - вопросы и ответы

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 05, 2007 5:33 pm

Чеки "Жилье" нам строить и жить помогают

Не все чеки "Жилье" в этом году отметят 15-летие — за эти годы большинство из них уже использовали по назначению. Но и осталось немало. По итогам последней чековой кампании перерегистрировали свое “Жилье” более 250 тысяч человек. Значит, у десятков тысяч людей теоретически остаются вопросы.

Еще до начала “прямой линии” с консультантом управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Константином Куликовым у нас накопился “мешок” ситуаций, из которых люди с “Жильем” ищут выгодный выход: как, где, куда, можно ли? Мы обобщили некоторые вопросы, чтобы “сконцентрировать” тему и сделать публикацию “прямой линии” наиболее полезной.

“Жилье” и дарение

“1.13. Граждане имеют право на индексацию чеков “Жилье”, начисленных им в установленном порядке, полученных в результате дарения... по нотариально удостоверенному договору от супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков... (чеков, начисленных дарителю в установленном порядке), от перехода права собственности по наследству либо по решению суда...” (Декрет № 13 от 28 августа 2006 года).

— У тещи есть чеки (ее, ее умершего мужа и ее родителей, которые живы). Может ли она передать чеки своей дочери (моей жене) для строительства квартиры? (Николай Железнев, Гомель).

— Может, но не все и при соблюдении того условия, что ваша жена стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Если ваша теща хочет помочь дочери, официально нуждающейся в улучшении жилищных условий, построить квартиру, то может подарить только те чеки, которые были начислены непосредственно ей. Подарить же дочери чеки своих родителей, которые она сама получила в результате дарения, теща тоже может. Но ваша жена, в свою очередь, имеет право использовать их только для приватизации квартиры — для строительства, покупки жилья, выплаты кредитов и т.д. дважды подаренные чеки использоваться не могут.

— После смерти деда чеки “Жилье” получил мой папа. И в 1999 году он подарил их мне. Я чеки перерегистрировала, в 2006 году построила кооперативную квартиру и хотела их проиндексировать. Но в райисполкоме мне отказали — двойное дарение. Разве наследство — это дарение? (Пинск, Эмма Трубей).

— Да, наследство — это отдельная норма в Декрете. Но если ваш отец подарил унаследованные чеки вам, то использовать их можно уже только для приватизации. В исполкоме все сделали правильно.

— У меня в Ивацевичах живет внучка, которая строит дом. Хочу передать ей чеки, которые были начислены моему покойному мужу. Можно? (Валентина Лашкевич, Брестская область).

— Если вы подарите чеки внучке, то она не сможет использовать их для строительства: можно индексировать только собственные чеки или подаренные близким родственником, на которого чеки начислены. У вас есть три выхода: подарить родственникам для приватизации, ждать компенсации чеков или завещать чеки внучке. Когда она их унаследует, то сможет воспользоваться для выплаты строительства или кредита по нему. Но я желаю вам долгих лет жизни.

— Моему мужу его мама подарила чеки. В конце прошлого года мы пришли к нотариусу и спросили, можно ли переоформить чеки на дочь, которая планировала строить квартиру. Нам сказали, что можно, и мы подарили чеки дочери. Но, оказалось, сделали ошибку. Можно ли через суд решить вопрос о том, что нас и в банке, и в нотариальной конторе ввели в заблуждение? (Марина Чудиловская, Минск).

— К сожалению, в компетенцию нотариальной конторы не входит обязанность объяснять порядок использования чеков. Они должны только заверить сделку дарения. Но обращение в суд — это ваше право, как и всякого другого гражданина.

— Наша мама подарила свои чеки моей старшей сестре. Но ей они не понадобились, зато понадобились мне. Я знаю, что она мне их подарить уже не может. А можно ли вернуть чеки маме обратно, а она (ведь чеки были начислены на нее) снова подарит, но уже младшей дочери? (Анна Новикова, Минск).

— Нет, по вашей схеме ничего не получится. Более того, если вы подарите (по вашим словам, “вернете”) чеки маме, то и она не сможет их использовать для строительства, потому что на ее чеках будет написано, что она их получила в результате дарения. Единственное, что можно сделать, — это пробовать отменить сделку с первым дарением (старшей сестре) в судебном порядке и сделать ее недействительной. Можно ли добровольно расторгнуть сделку? Проконсультируйтесь с юристом.

— Может ли мой муж подарить свои чеки моему сыну от первого брака (пасынку)? (Александра Васечко, Столин).
— Если ваш сын усыновлен мужем в законном порядке, то может.

— В 2003 году мы стояли на очереди (как молодая семья) и были прописаны у свекрови. Потом купили квартиру в Верхнедвинске, привлекли кредит на общих основаниях. Мы хотим использовать чеки, которые мне подарила моя мать, а мужу — его. Чьи чеки мы можем использовать? (Малявко Елена).

— Если вы подарите свои (подаренные) чеки мужу, то он не сможет их использовать — получится двойное дарение. А вот использовать чеки членов своей семьи ваш муж имеет право — пусть просто предъявит к индексации свои и ваши чеки. Пусть в исполком идет тот человек, на чье имя оформлен кредит.

“Жилье” и банковский кредит

“1.13. Перерегистрированные в установленном порядке чеки “Жилье” подлежат индексации в случае использования их гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели”. (Декрет № 6 от 7 июня 2005 года).

— Я стояла в очереди на улучшение жилищных условий, взяла кредит на общих основаниях и построила квартиру. Теперь, когда захотела воспользоваться чеками, пошла в исполком, но там мне отказали, потому что я... уже не нуждаюсь... Как же можно купить или построить квартиру, вселиться в нее и остаться в очереди? Не понимаю... (Елена, Минск).

— Такое происходит. Дело в том, что в 2004—2005 годах индексация подаренных и купленных чеков вообще была запрещена. И только в конце 2006 года начали индексировать собственные чеки и подаренные близкими родственниками, на которых чеки были начислены. Конечно, за три года многие успели построить или купить квартиры и сняться с очереди. Формально и получается, что они не нуждаются, поэтому некоторые исполкомы не знают, как поступить в данном случае. Мы можем только рекомендовать облисполкомам, как поступать, а не указывать. Поэтому если из исполкома приходит запрос по такому же, как у вас, вопросу, мы отвечаем, что нуждаемость надо проверять на момент получения кредита или строительства квартиры. Ведь Декретом № 13 предусмотрена индексация чеков для выплаты по кредитам.

— Моя дочка собирается строить квартиру в Боровлянах. Я подарила ей свои чеки. Но в Минском райисполкоме сказали, что чеками можно погашать только льготный кредит... Это так? (Ольга Владимировна, Минск).

— Любой кредит можно погашать. Главное, чтобы дочь стояла в очереди нуждающихся.

— У моей мамы есть чеки. Но когда я брала кредит на покупку квартиры, то просто забыла про них. Можно ли теперь привлечь мамины чеки к моим выплатам по кредиту? (Наталья Вовнейко, Воложин).

— Да, можете. Обращайтесь в местный райисполком.

— Я со своей многодетной семьей сейчас живу в Волковыске. В конце 2005 года (мы не стояли в очереди) взял кредит на покупку дома. Могу ли погасить кредит чеками, которые были получены в Свислочском районе? (Иван Гусинец, Волковыск).

— Если вы по-прежнему не нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то не сможете использовать чеки на погашение кредита — независимо от того, где они были получены. Если вы стали нуждающимся, то по той же причине (независимо от района получения чеков) вы имеет полное право гасить кредит чеками “Жилье”. За индексацией обращайтесь в тот исполком, где числитесь в списках на улучшение жилищных условий.

— Могу ли я погасить чеками “Жилье” валютный кредит? (Алексей, Сморгонь).

— Это не так просто, как было бы с кредитом в белорусских рублях. Дело в том, что исполком не должен и не имеет права переводить полученные из бюджета на индексацию чеков деньги в иностранную валюту. В соответствии со статьей 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. Использование иностранной валюты при осуществлении расчетов по проиндексированным жилищным квотам граждан (для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юрлиц, взятым на строительство, покупку жилья) нормативными правовыми актами не предусмотрено. Погашение такой задолженности возможно только в том случае, если в денежном обязательстве по предоставлению валютного кредита была предусмотрена возможность его оплаты в белорусских рублях. Другими словами, вам нужно будет представить в исполком справку о задолженности гражданина перед банком в белорусских рублях.

“Жилье”, строительство и покупка квартиры

“К заявлению об индексации при строительстве (реконструкции) одноквартирных, блокированных жилых домов граждане прилагают: копию проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) жилого дома, заключение об оценке не завершенных строительством жилых домов... документы, подтверждающие стоимость закупленных материалов и изделий в ценах, действующих на момент обращения” (Постановление Совета Министров № 1529 от 15 ноября 2006 года).

— У нас с мужем есть чеки, подаренные родителями. Сейчас живем в служебной квартире в деревне. Можем ли мы использовать чеки для покупки квартиры на вторичном рынке? Планируем взять кредит на общих основаниях. (Галина Владимировна, Ельский р-н).

— Законодательство не запрещает покупку квартиры на вторичном рынке при помощи чеков “Жилье” — в исполком вместе с другими документами вы должны представить договор купли-продажи. Проблема в том, что если решение об индексации чеков принимается в месячный срок, то перечисление денег может затянуться. Не могу говорить о темпах и планах перечисления бюджетных средств — это вопросы Министерства финансов. И здесь надо учитывать, согласен ли продавец ждать поступления денег на свой счет. В противном случае можно воспользоваться банковским кредитом — вы сначала расплатитесь с продавцом, а чеки используете уже при погашении кредита (при условии, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий).

— У меня есть все необходимые документы для начала строительства жилого дома. Могу ли я купить на собственные чеки строительные материалы? (Виктор Наумович, Заславль).

— Законодательством предусмотрена возможность использования чеков для строительства, реконструкции, покупки, а также для погашения кредитов, взятых на указанные цели, в том числе и на индивидуальное строительство. Остается главное условие: быть в очереди на улучшение жилищных условий.

Местный распорядительный орган проиндексирует чеки. Но поймите: наличных денег никто не даст — все средства выделяются из бюджета в виде субвенций и находятся под жестким контролем. У вас должна быть проектно-сметная документация, а если строительство начато, то вам понадобится и оценка организации по госрегистрации недвижимого имущества, насколько дом завершен и что еще надо сделать. Если у вас будет заключен договор со строительной организацией, то деньги могут быть перечислены на ее счет. Если же вы все делаете самостоятельно, то деньги будут выдавать по счет-фактурам, либо исполком применит иную форму контроля.

— Есть ли ограничения той суммы, которую можно погасить чеками при строительстве квартиры? (Светлана Сантарович, Дзержинский р-н).

— Никаких ограничений нет. Но максимальное — цена вашего строительства или покупки.

— Могу ли я собственными чеками оплатить ремонт в квартире? (Тамара Иванович, Минск).

— Нет, это не предусмотрено нормативными актами. Не путайте ремонт в квартире и реконструкцию индивидуального жилого дома.

— Я с мужем стояла на очереди с 1992 года, сын с женой — с 1997-го. Когда очереди подошли одновременно, мы решили, что строиться будет сын, и отдали ему все свои чеки. В марте 2001 года молодая семья сдала в исполком чеки на сумму 11.169.000 рублей. В конце строительства проиндексировали чеки только на сумму 400 тысяч. Получилось, что мы их обманули, хотя и старались помочь... Недавно в “НГ” прочитали, что все задолженные чеки будут оплачены: это так или мы опять чего-то не поняли? (И.Н. Станулевич,Ошмяны).

— Да, в газете было написано о том, что Минфином выделены средства для погашения долгов по чекам. Почему вам проиндексировали только часть чеков, я сказать не могу. Ответ на этот вопрос вы получите в исполкоме. Могу лишь предположить, что проиндексировали только собственные чеки (вашего сына и его жены). Если они еще выплачивают кредит, то им должны проиндексировать и остальные чеки для его погашения.

Разделение чеков “Жилье”

— В 2000 году свекровь подарила моему мужу (своему младшему сыну) те чеки, которые были начислены на ее имя, в том числе доля ее самой, ее мужа и старшего сына. Недавно мы обратились в горисполком для индексации, и нам сказали, что нужно согласие от каждого, у кого есть доля в подаренных чеках. Мы уже получили согласие свекрови и старшего сына. Но свекор, к сожалению, несколько лет назад скончался. И нам сказали, что его чеками воспользоваться уже невозможно... (Король Наталья, Пинск).

— Вообще-то получение согласия — это нормальная практика: вдруг брат был бы против? В то же время факт объединения чеков не предусматривает права собственности того человека, на кого они начислены. Деление чеков — сегодня один из самых больных вопросов. Дело в том, что когда государство начисляло квоту, то никто не думал о том, что могут возникнуть подобные ситуации — совместные квоты и начислялись для совместного использования. И в действующем законодательстве такие ситуации не предусмотрены. Поэтому в соответствии с пунктом 4 постановления Совмина № 1529 решение об индексации должны принимать местные исполнительные и распорядительные органы. Причем ваша ситуация требует отдельного рассмотрения.

При этом в соответствии с пп.1.2 п.1 Директивы № 2 “О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата” госорганы в случае неясности или нечеткости предписаний должны принимать решения исходя из максимального учета интересов граждан.

— У нас с мужем на двоих 1700 чеков. Мы пенсионеры и хотели бы разделить чеки между детьми, которые пока без квартир. Но в ЖЭСе нам сказали, что чеки не делят. И никто не подписывает справку о количестве начисленных чеков на каждого члена семьи. Как быть? (Валентина Павловна, Брест).

— Законодательством деление не запрещено: чеки “Жилье” — тот же предмет, который может быть и подарен, и оставлен в наследство, и разделен. В результате в банке на ваших детей будут открыты отдельные лицевые счета. Но сам банк не может переоформить чеки — необходимо решение местной власти о разделении чеков. Справку о количестве начисленных чеков должен выдать госорган, который начислял вам квоты. В вашем случае, насколько я понимаю, это ЖЭС.

— Нам с бывшей женой в свое время начислили чеки. Потом мы развелись и теперь в плохих отношениях. Чеки остались у нее. Как мне их забрать без лишних встреч с женой?

— Разделение чеков допускается. Оно даже необходимо, потому что бывшая супруга уже чужой человек, и ни она, ни вы не можете вообще воспользоваться чеками. Поэтому надо обратиться в исполком. Если с ее стороны нет согласия, обратитесь в суд и делите чеки, как делят обычное имущество. Кстати, а не поздно ли вы хватились: вдруг она их продала в 2005 году, когда не надо было разрешение?

“Жилье” и приватизация

— Имеем ли мы право как сельхозкооператив использовать чеки для приватизации кооперативного жилья? Как и в каком порядке поступать?

— Статья 7 Закона “О приватизации жилищного фонда” гласит: “Передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива”.

Например, в колхозе высшим органом является собрание колхозников. Именно орган управления кооператива и принимает порядок приватизации. Хотя, как следует из статьи закона, “приватизация” — условное название для кооператива, речь идет о передаче в собственность, у нас ведь нет кооперативной собственности — только государственная и частная. Так вот, кооператив — это форма частной собственности. Значит, государство не может распоряжаться ею. Ваш кооператив может даже бесплатно передать жилье, например, передовому или заслуженному работнику предприятия.

Можно ли использовать чеки? Да, если постановит собрание. Но с тем же результатом можно использовать скот, деньги или трудодни. Никакой компенсации за чеки из государственного бюджета при этом не последует.

— В 1992 году я приватизировала свой дом в колхозе за свои деньги (чеков еще не было). А теперь говорят, что начисленные, но так и не отданные мне чеки ушли на приватизацию... (Мария Ковалева, деревня Ромельки, Поставский р-н).

— Ваша ситуация нуждается в детальном рассмотрении. Дело в том, что в первых постановлениях об исполнении Закона “О приватизации...” был такой пункт: для граждан, которые приватизировали жилые помещения до вступления в силу настоящего закона, начисленные жилищные квоты уменьшаются на стоимостный эквивалент предоставленных им льгот. То есть если при приватизации вы часть площади получили на льготных условиях, то начисленная квота уменьшается на размер этих льгот.

“Жилье” и “Имущество”

— Мы много лет назад включили чеки “Жилье” в чеки “Имущество”. Можно ли сегодня извлечь их обратно? (Наталья Чижевская, Минск).

— Вообще-то это вопрос к Фонду госимущества. Да, существует положение об обратной конвертации чеков для тех граждан, которые свое “Жилье” перевели в “Имущество”. Но она существовала лишь до 1 января 2007 года.

— Несколько лет назад Горочичский сельсовет Калинковичского района предложил моему отцу сдать чеки в банк. Недавно отца не стало. Теперь мне в банке говорят, что все... чеков больше нет. А как же наследники? (Виктор Николаевич).

— Может быть, вы говорите о чеках “Имущество”? Именно их рекомендовали либо менять на акции, либо сдавать в инвестиционный фонд... А зачем чеки “Жилье” сдавать в банк?

Александр ВЛАДЫКО,
Народная газета
2 февраля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн июн 03, 2013 4:47 pm, всего редактировалось 2 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дарение чеков "Жилье"

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 2:01 pm

Перерегистрировала свои чеки «Жилье», но при этом не нуждаюсь ни в приватизации квартиры, ни в индексации чеков. Зато у родственников такая проблема есть. Вправе ли я помочь им своими ценными бумагами?
Е.СТАСЕВИЧ, г. Новополоцк


Ответить на этот вопрос мы попросили Виктора САВИЦКОГО, действительного члена МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства».

Напомним, что в соответствии с подп. 1.15 Декрета от 7.06.2005 № 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» после 1 января 2006 г. находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки «Жилье».

В случае, если владелец таких чеков не нуждается в приватизации занимаемого жилого помещения (или оно не подлежит приватизации), а также в индексации чеков для использования их в вышеуказанных целях, он может подарить их по нотариально удостоверенному договору близким родственникам. Эти родственники, в свою очередь, могут использовать в установленном порядке подаренные чеки «Жилье» для приватизации занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда. Если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то могут также проиндексировать чеки для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо для погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

Итак, граждане имеют право на индексацию чеков «Жилье» как начисленных в установленном порядке непосредственно им, так и полученных в результате дарения от супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (чеков, начисленных дарителю в установленном порядке), полученных по наследству либо по решению суда, для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.

Экономическая газета
11 мая 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Что делать с чеками "Жилье"

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 2:02 pm

“Жилье” мое, что делать мне с тобой?

Декабрь 2006 года стал последним из 17 месяцев, которые отвели владельцам чеков “Жилье” на перерегистрацию. По предварительным итогам, за это время в уполномоченном осуществлять перерегистрацию Беларусбанке было открыто около 250 тысяч лицевых счетов (читай: 250 тысяч человек перерегистрировали свои чеки). Напомним, что изначально жилищными квотами были наделены 5 млн. 352 тыс. человек (многие из которых получали квоты за членов своей семьи). То есть львиная доля чеков “Жилье” уже использована по назначению: приватизация, строительство, погашение строительных кредитов и перевод в чеки “Имущество”. Сумма перерегистрированных чеков составила около 100 млн. рублей в номинальном исчислении с учетом деноминации 1994 года. Сколько это? Считается, что на приватизацию средней “двушки” необходимо чеков “Жилье” на сумму 1200—1500 рублей.

— Подводя предварительные итоги, можно сказать, что приватизация жилья прошла довольно справедливо и демократично, — отмечает консультант управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Константин Куликов. — Тот, кто имел квоты, получил чеки и смог их использовать (по данным на 1 января 2006 года было приватизировано около 1,2 млн. квартир).

В то же время около 500 тысяч квартир остаются в собственности государства, поэтому оставшиеся перерегистрированные чеки есть куда направить. Но в “НГ” обращаются многие владельцы чеков, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий и уже приватизировали квартиру, а продать чеки нельзя... Получается, что ценная бумага превратилась в бумагу обыкновенную?

— Во-первых, нельзя загадывать. Вдруг вы завтра сами станете нуждающимися? Ведь вопрос об ограничении срока хождения чеков не рассматривался, — советует Константин Куликов. — Во-вторых, вы по-прежнему можете дарить чеки близким родственникам.

Вопрос дарения требует отдельного внимания. Цепочки дарения чеков для приватизации могут быть бесконечными. Например, если чеки нужны родителям жены двоюродного брата (в общем тем, которые не являются близкими родственниками), то дарение можно осуществить в несколько этапов: бабушка — бабушкина сестра — ее сын — его жена — ее родители. Согласитесь, таких вариантов может быть много. А вот для дарения чеков в целях строительства условия жестче: дарить близким родственникам можно только собственные чеки, которые вам начислены в установленном порядке, то есть звеньев в цепочке всего два (от бабушки внучке, например).

Время собирать “висящие” чеки

Ситуация, с которой столкнулся наш читатель пенсионер Антон Прилукский из деревни Подгай Минского района, не единична, а скорее массова. В 2001 году его чеки были проиндексированы и вложены в строительство, но перечисленных по чекам средств Антон Васильевич пока не дождался. Корреспондент “НГ” разбирался, что стало причиной задержек по индексации и будут ли выплачены долги в 2007 году.

— Прежде всего хочу сказать, что и к нам поступает огромное количество обращений по этому поводу, — поделился Константин Куликов. — И, к сожалению, часто граждане лукавят, забывая о том, как именно им достались чеки. По нашим данным, облисполкомы давно начислили деньги по собственным чекам граждан. В очереди стоят купленные чеки.

Почему? В 1998 году в Закон “О приватизации жилищного фонда” были внесены поправки. В частности, в 21-й статье появилась следующая формулировка: “... при этом индексации подлежат квоты, подаренные, полученные по наследству и приобретенные в установленном порядке...”. То есть для строительства разрешалось использовать не только начисленные, но и купленные чеки. Поняв выгоду, предприимчивые граждане начали массово скупать чеки и строиться. С учетом того, что цена купленных чеков была намного ниже зачисляемой при строительстве и приватизации, стоимость новой квартиры могла обходиться... в несколько сотен долларов.

Естественно, что почти бесплатное строительство жилья не могло продолжаться бесконечно. Средства в местных бюджетах быстро закончились, вместе с тем стала расти очередь на индексацию все прибывающих и прибывающих чеков “Жилье”.

Получается, что уже с начала нового века чеки “стали в очередь”. Законодательно чеки “повисли” в 2003 году, бюджетом которого (как и в бюджетах до 2005 года включительно) вообще не предусматривались отчисления денежных средств на индексацию приобретенных чеков. А в бюджетах 2004 и 2005 годов были запрещены отчисления на индексацию не только купленных, но и подаренных чеков. Местные власти остались с проблемой один на один, что, конечно, не способствовало сокращению очереди. С 2006 года бюджетом начали выделяться деньги для погашения долгов.

Как нам сообщили в Министерстве финансов, республиканским бюджетом на 2007 год предусмотрены субвенции в сумме 27 млрд. рублей. Этой суммы (в соответствии с заявками областей) достаточно не только для полного погашения задолженности по ранее проиндексированным чекам, но и для новой их индексации. Деньги поступят в местные бюджеты, причем основная их часть будет выделена в первой половине года. А форма субвенции позволит контролировать целевое использование средств, поэтому ни отвлечь, ни уменьшить выделенную на чеки сумму невозможно.

Минской области на индексацию чеков выделили 5 млрд. рублей, которых, как сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям, оборонным, жилищно-правовым и коммунальным вопросам Минского облисполкома, хватит и на погашение задолженности, и на индексацию чеков тех граждан, кто обратится в наступившем году.

Александр ВЛАДЫКО
Народная газета
18 января 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Погашение чеков "Жилье", полученных от третьих лиц

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 2:04 pm

«Когда исполкомы оплатят погашенные чеки «Жилье», приобретенные от третьих лиц? Я стояла на жилищной очереди до 1992 года. Постановлением Правительства нам дали право использовать для впервые приобретаемого жилья как собственные, так и купленные чеки «Жилье». Ценные бумаги были изъяты и погашены для оплаты паевого взноса на строительство квартиры в ЖСК еще в 2001 году. Но деньги за жилищные квоты так и не поступили. Взносы мне пришлось оплачивать самой да еще со штрафными санкциями. Ежемесячно их удерживают из моей зарплаты».

Валентина Вакуленко, Витебск.


— Думаю, чеки «Жилье», приобретенные от третьих лиц, вам не оплатят уже никогда. Хотя бы потому, что срок исковой давности (3 года) истек. Законодательство резко изменилось. 7 июня 2005 года Президентом подписан Декрет № 6 об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье». До 1 января 2006–го (потом срок продлили еще на год) чеки нужно было перерегистрировать в «Беларусбанке», если они получены непосредственно гражданином, приобретены по договорам купли–продажи, мены, дарения у близких родственников, но не у третьих лиц. Да, в 2001–м существовала норма, что жилищные квоты граждан и членов их семей (даже купленные), нуждающихся в улучшении жилищных условий на 1 января 1992 года и осуществляющих строительство, подлежали индексации с учетом стоимости строительства на день обращения. Однако в бюджетах страны на 2002 — 2005 годы деньги предусматривались исключительно на индексацию чеков «Жилье» личных либо полученных от близких родственников. Иными словами, похоже, что и в тот период времени чеки не могли пригодиться при строительстве квартиры.

Начальник управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции

Галина Подрезенок.

Беларусь сегодня
30 марта 2007 года

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

И еще о чеках "Жилье"

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 2:06 pm

Не магу прапусцiць вашу газету, каб не зазiрнуць у яе: што робiцца ў свеце, якiя новыя законы прынялi. Таму ваша навiна, што чэкi «Жыллё» iснуюць толькi да 1 студзеня, нас, сялян, вельмi ўсхвалявала. А калi хто не паспеў iх атрымаць: па хваробе цi нейкай iншай прычыне? Далей у нас да рэдакцыi яшчэ адно пытанне: якiя ў нас новыя законы ў дачыненнi да шматдзетных мацi, скажам, калi пятаму дзiцяцi 16 гадоў? Яна не можа пайсцi на пенсiю, хоць ёй ужо 47-ы год iдзе. Кажуць, трэба iльготны стаж. А яна працавала ў сталовай 10 гадоў, астатнiя гады — у калгасе. Каб паставiць пяцёра дзяцей на ногi, працу не выбiрала, працавала, дзе была магчымасць. Цi справядлiва гэта?

П.А. Данiлевiч, г. Салiгорск.


Ад рэдакцыi адразу заўважым, што ў нашых папярэднiх матэрыялах адносна выкарыстання iмянных прыватызацыйных чэкаў «Жыллё» нiколi не iшла гаворка аб iснаваннi гэтых каштоўных папер да 1 студзеня 2007 года. Увесь час мы пiсалi, што з гэтай даты спыняецца перарэгiстрацыя чэкаў «Жыллё». Падаўжэнне тэрмiну перарэгiстрацыi магчыма толькi ў тым выпадку, калi грамадзянiн, напрыклад, хварэў або знаходзiўся ў пэўны перыяд па-за межамi краiны. У iншых выпадках падаўжэнне тэрмiну перарэгiстрацыi магчыма толькi па рашэнню суда.

Наконт далейшага Салiгорскi раённы выканаўчы камiтэт даў рэдакцыi наступныя тлумачэннi.

«Артыкулам 38 Закона Рэспублiкi Беларусь «Аб прыватызацыi жыллёвага фонду ў Рэспублiцы Беларусь», якi ўведзены ў дзеянне Законам Рэспублiкi Беларусь «Аб унясеннi змяненняў i дапаўненняў у Закон Рэспублiкi Беларусь «Аб прыватызацыi жыллёвага фонду ў Рэспублiцы Беларусь» ад 05.05.1998 г. № 139-З было ўстаноўлена, што налiчэнне жыллёвых квот грамадзянам адбывалася да 1 лiпеня 1999 года. Значыць, у грамадзян была магчымасць на працягу сямi гадоў (з 1992 па 1999 гады) звярнуцца за налiчэннем жыллёвых квот. Аб маючым адбыцца ўвядзеннi вышэйуказанай нормы было аб’яўлена ў сродках масавай iнфармацыi больш чым за год. З 1 лiпеня 1999 года налiчэнне iмянных прыватызацыйных чэкаў «Жыллё» спынена.

Чэкi «Жыллё» налiчвалiся грамадзянам па месцы пастаяннай прапiскi па iх асабiстых заявах з прыкладаннем даведак аб стажы работы i выдавалiся адпаведнымi ўстановамi ААБ «Беларусбанк» пры прад’яўленнi пашпарта. Адмова ў налiчэннi чэкаў «Жыллё» ў названы перыяд магла быць абскарджана ў судовым парадку.

...Нявыкарыстаныя чэкi «Жыллё», у адпаведнасцi з Дэкрэтам Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь ад 7 чэрвеня 2005 года № 6 «Аб упарадкаваннi абарачэння i выкарыстання iмянных прыватызацыйных чэкаў «Жыллё», ...падлягалi перарэгiстрацыi ў ААТ «Беларусбанк» у тэрмiн да 1 студзеня 2007 года, аб чым таксама неаднаразова паведамлялася ў сродках масавай iнфармацыi».

Звязда,
6 марта 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Что можно сделать с чеками "Жилье"

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 2:09 pm

А яшчэ чэкi можна прадаць, падарыць, завяшчаць...

Прачытала ў газеце артыкул пра чэкi i хачу задаць пытанне: а дзе было раней тое Палажэнне аб парадку пераафармлення чэкаў «Маёмасць» на чэкi «Жыллё»? Я звярталася i ў ААБ «Беларусбанк», i ў сельскi Савет з гэтым пытаннем, а мне адказалi, што можна толькi вывесцi чэкi «Жыллё» з чэкаў «Маёмасць», а перааформiць нельга. Справа ў тым, што мы прыватызавалi сваю двухпакаёвую кватэру ў кастрычнiку 2006 года (атрыманую ў 1974 годзе) па новаму закону. Аказалася, што нам патрэбна яшчэ даплацiць 10 275 813 рублёў. Сваiх чэкаў «Жыллё» — 8 800 (880) — хапiла толькi на адзiн пакой. А нашы чэкi «Маёмасць» ляжаць у нас дома. Цi маем мы цяпер права пагасiць якую-небудзь частку доўгу чэкамi «Маёмасць», i куды нам звяртацца?

Зiнаiда Канстанцiнаўна МАЛIНОЎСКАЯ, п. Лукскi Жлобiнскага раёна.


Падрабязны адказ на пастаўленыя чытачкай пытаннi мы атрымалi з Фонду дзяржаўнай маёмасцi Дзяржаўнага камiтэта па маёмасцi Рэспублiкi Беларусь.

«У адпаведнасцi з Законам Рэспублiкi Беларусь «Аб раздзяржаўленнi i прыватызацыi ў Рэспублiцы Беларусь», бязвыплатная частка дзяржаўнай маёмасцi, якая перадаецца кожнаму грамадзянiну, вызначаецца дзвюма квотамi: жыллёвай квотай на падставе Закона Рэспублiкi Беларусь «Аб прыватызацыi жыллёвага фонду ў Рэспублiцы Беларусь» i вышэйуказанага Закона; квотай на маёмасць дзяржаўных прадпрыемстваў на падставе Закона Рэспублiкi Беларусь «Аб iмянных прыватызацыйных чэках Рэспублiкi Беларусь» i вышэйуказанага Закона.

У адпаведнасцi з артыкулам 12 Закона Рэспублiкi Беларусь «Аб раздзяржаўленнi i прыватызацыi ў Рэспублiцы Беларусь», квоты ў першую чаргу выкарыстоўваюцца грамадзянамi Рэспублiкi Беларусь па iх мэтаваму прызначэнню: жыллёвая квота (чэкi «Жыллё») — для прыватызацыi жылых памяшканняў у дамах дзяржаўнага i грамадскага жыллёвага фонду; квота на маёмасць дзяржаўных прадпрыемстваў (чэкi «Маёмасць») — для набыцця прыватызуемых дзяржаўных аб’ектаў.

У адпаведнасцi з Палажэннем аб парадку абмену iмянных прыватызацыйных чэкаў «Жыллё» на чэкi «Маёмасць», пры немагчымасцi выкарыстання чэкаў «Жыллё» для прыватызацыi жылых памяшканняў яны маглi быць перааформлены на чэкi «Маёмасць» пры iх налiчэннi.

Палажэннем аб парадку пераафармлення чэкаў «Маёмасць» на чэкi «Жыллё» (зарэгiстравана ў Рэестры дзяржаўнай рэгiстрацыi 30 лiпеня 1996 г. № 1527/12) грамадзянам прадастаўлялася магчымасць зваротнага пераафармлення на чэкi «Жыллё» тых чэкаў «Маёмасць», якiя раней былi атрыманы iмi ў абмен на чэкi «Жыллё». Чэкi «Маёмасць», атрыманыя грамадзянамi на iншых падставах, пераафармленню на чэкi «Жыллё» не падлягаюць.

Для выкарыстання чэкаў «Маёмасць» па мэтаваму прызначэнню вам неабходна звярнуцца ў адасобленае падраздзяленне ААБ «Беларусбанк» па месцы жыхарства. Там маюцца праспекты эмiсii акцый адкрытых акцыянерных таварыстваў, у якiх змяшчаецца iнфармацыя аб характары дзейнасцi i фiнансавым стане кожнага акцыянернага таварыства з указаннем iх адрасоў i тэлефонаў, а таксама даведкi аб прыпадаючым на адну акцыю кошце маёмасцi акцыянернага таварыства. Пасля азнаямлення з гэтай iнфармацыяй вы зможаце зрабiць свой выбар i абмяняць чэкi «Маёмасць» на акцыi адкрытых акцыянерных таварыстваў. Чэкi «Маёмасць», акрамя выкарыстання iх па мэтаваму прызначэнню, можна таксама прадаць, падарыць, завяшчаць».

Звязда,
14 марта 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

О продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 2:11 pm

Тэрмiн перарэгiстрацыi можа быць падоўжаны, калi грамадзянiн хварэў або адсутнiчаў у краiне

Недзе ў канцы мiнулага года я сустрэў iнфармацыю, што, аказваецца, чэкi «Маёмасць» мянялi на чэкi «Жыллё» i наадварот. З жахам для сябе даведаўся, што чэкi «Маёмасць» можна было абмяняць ажно да 1 студзеня 2007 года. Дык чаму ж у гарвыканкаме мне пра тое нi слова не сказалi, наадварот, адказалi, маўляў, позна ўжо? Далей прачытаў, што з 1 студзеня гэтага года выдача i перарэгiстрацыя чэкаў «Жыллё» спынена. Аднак для асобных грамадзян, згодна з заканадаўствам, гэта працэдура можа быць падоўжана, але — па рашэнню суда. Я вас вельмi прашу патлумачыць больш падрабязна: што гэта могуць быць за «асобныя грамадзяне» i ў якiх сiтуацыях па рашэнню суда працэдура перарэгiстрацыi можа быць падоўжана? Я пенсiянер, ветэран працы, iнвалiд II групы i такiя вось сiтуацыi для мяне i майго здароўя вельмi хваравiтыя i балючыя.

Валерый Мiхайлавiч СIДАРЭНКА, г. Бабруйск.


Зварот чытача па просьбе рэдакцыi быў разгледжаны ва ўпраўленнi жыллёвай гаспадаркi Мiнiстэрства жыллёва-камунальнай гаспадаркi.

«Па пытанню абмену чэкаў «Маёмасць» на чэкi «Жыллё» тлумачым наступнае. Дзеючымi нарматыўнымi прававымi актамi прадугледжваўся не абмен, а магчымасць вываду з агульнай сумы чэкаў «Маёмасць» часткi ўключанай у яе сумы жыллёвай квоты (чэкаў «Жыллё»), налiчанай канкрэтнаму грамадзянiну ва ўстаноўленым парадку.

У адпаведнасцi з пунктам 1.1 Дэкрэта Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь ад 07.06.2005 г. № 6 «Аб упарадкаваннi абарачэння i выкарыстання iмянных прыватызацыйных чэкаў «Жыллё», iмянныя прыватызацыйныя чэкi «Жыллё», у тым лiку выведзеныя з сумы чэкаў «Маёмасць», падлягалi перарэгiстрацыi ў адкрытым акцыянерным таварыстве «Ашчадны банк «Беларусбанк» да 1 студзеня 2007 года. Па заканчэннi вышэйуказанага тэрмiну перарэгiстрацыя чэкаў «Жыллё» спынена. Чэкi «Жыллё», якiя не перарэгiстраваны ў гэты тэрмiн, лiчацца несапраўднымi i падлягаюць здачы ў мясцовыя выканаўчыя i распарадчыя органы для знiшчэння.

Дадзеным Дэкрэтам прадугледжана, што калi перарэгiстрацыя чэкаў «Жыллё» немагчымая з-за хваробы iх уласнiка цi адсутнасцi яго ў Рэспублiцы Беларусь, указаны тэрмiн падаўжаецца на час хваробы або адсутнасцi. Асобам, што не перарэгiстравалi належныя iм чэкi «Жыллё» па iншых уважлiвых прычынах, гэты тэрмiн можа быць падоўжаны па рашэнню суда, калi iск аб гэтым прад’яўлены ў суд на працягу агульнага тэрмiну iскавой даўнасцi».

Звязда, 14 марта 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Почему не индексируют чеки тем, кто строился за счет кредита

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 2:12 pm

Я пенсiянер, лiквiдатар аварыi на Чарнобыльскай АЭС. Падарыў чэкi «Жыллё» дачцэ. Яна пабудавала кватэру ў крэдыт. Газеты стракацелi заметкамi: «Чэкамi «Жыллё» можна пагасiць крэдыт, узяты на будаўнiцтва жылля i г.д.». Парадаваўся: хоць часткова пагасiць крэдыт чэкамi дачка. Рана радаваўся. У аддзеле субсiдзiравання адказалi, што, паводле рашэння аблвыканкама, чэкамi «Жыллё» пагашаецца крэдыт толькi тых асобаў, якiя сталi ў чаргу ў гэтым годзе, г.зн. у 2007-м. «А вы пачакайце год, два, а можа i больш». Што гэта? Чарговы падман? Цi можна верыць законам?

Павел Рыгоравiч ДУДАР, г. Светлагорск


Лiст чытача з пытаннем адносна iндэксацыi чэкаў «Жыллё» рэдакцыя накiравала ў Светлагорскi раённы выканаўчы камiтэт. Вось якое афiцыйнае рэагаванне мы атрымалi на запыт.

«У адпаведнасцi з Дэкрэтам Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь ад 28.08.2006 г. № 13 i Палажэннем аб парадку iндэксацыi iмянных прыватызацыйных чэкаў «Жыллё», зацверджаным пастановай Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 15.11.2006 г. № 1529, рашэннямi Гомельскага аблвыканкама ад 11.01.2007 г. № 16, ад 30.01.2007 г. № 63, чэкi «Жыллё» iндэксуюцца грамадзянам, якiя стаяць на ўлiку маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў.

У Гомельскi аблвыканкам накiраваны запыт па пытанню iндэксацыi чэкаў «Жыллё» на пагашэнне крэдыт грамадзянам, якiя раней стаялi на ўлiку маючых патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў i якiя пабудавалi жыллё. Пры атрыманнi адказу аб вынiках будзе паведамлена ў мясцовых сродках масавай iнфармацыi».

Звязда
4 апреля 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Использование чеков "Жилье" при приватизации жилья

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 2:14 pm

Чэкi прыняць павiнны

Наш дом з дазволу мiнiстэрства быў перададзены ў бязвыплатнае карыстанне адкрытаму акцыянернаму таварыству пры яго стварэннi. Для прыватызацыi кватэры я прадставiў у ААТ свае чэкi «Жыллё», але iх адмовiлiся прымаць. Не прымаюць чэкi i ў жыллёва-эксплуатацыйнай арганiзацыi, якая абслугоўвае дом. Як быць у гэтай сiтуацыi?».

А. РУБIН, Вiцебская вобл.


Па ўсёй бачнасцi, як патлумачыў член праўлення грамадскага таварыства «Веды» В.В. Савiцкi, кватэра не з’яўляецца ўласнасцю акцыянернага таварыства, а толькi знаходзiцца ў яго карыстаннi. Таму ААТ не мае права не толькi прымаць чэкi «Жыллё», але i наогул разглядаць i вырашаць пытаннi прыватызацыi або куплi-продажу гэтага жылога памяшкання.

Жылы дом, перададзены ААТ у бязвыплатнае карыстанне, знаходзiцца ў рэспублiканскай уласнасцi i па дзяржаўнаму ўлiку аднесены да рэспублiканскага жыллёвага фонду.

У дадзеным выпадку рашэнне аб прыватызацыi кватэры павiнны прымаць адпаведнае мiнiстэрства (рэспублiканскi орган дзяржаўнага ўпраўлення), у аператыўным упраўленнi або гаспадарчым распараджэннi прадпрыемства (арганiзацыi) якога знаходзiўся ўказаны жылы дом. У гэтае мiнiстэрства i варта звяртацца па пытанню аб прыватызацыi кватэры.

Калi ж гэты жылы дом будзе ва ўстаноўленым парадку перададзены ў камунальную ўласнасць, то рашэнне аб прыватызацыi кватэр у iм павiнна прымацца мясцовым выканаўчым i распарадчым органам.

Звязда
4 мая 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вопрос о чеках "Жилье" обсуждается в министерствах

Сообщение Toto (Admin) » Пн ноя 24, 2008 2:15 pm

Пытанне наконт чэкаў прапрацоўваецца мiнiстэрствамi сумесна з Адмiнiстрацыяй Прэзiдэнта

Мы з мужам атрымалi чэкi «Жыллё». Паколькi, згодна з Указам Прэзiдэнта, iх можна дарыць блiзкiм сваякам, мы перааформiлi чэкi на дачку, каб яна ў далейшым магла перааформiць iх на свайго сына з магчымасцю выкарыстання чэкаў на будаўнiцтва жылля. Сям’я ўнука стаiць у чарзе на паляпшэнне жыллёвых умоў у адмiнiстрацыi Кастрычнiцкага раёна Гродна з 2000 года. Паколькi чарга рухаецца вельмi марудна, ён вырашыў будаваць кватэру за свой кошт у жыллёва-будаўнiчым кааператыве. Першы ўзнос унёс год таму, другi прыпаў на люты 2007 года. Крэдыт унук пакуль яшчэ не браў. Паколькi дачка перааформiла чэкi «Жыллё» на сына, ён звярнуўся з iмi ў чэкавы аддзел. Там адказалi, што не могуць iх прыняць, паколькi трэба, каб чэкi былi перааформлены непасрэдна з бабулi на ўнука. Просiм вас дапамагчы разабрацца ў сiтуацыi.

Валянцiна Iльiнiчна АДЗЯРЫХА, в. Нова-Белiчы Слуцкага раёна.


На гэты запыт Мiнiстэрства жыллёва-камунальнай гаспадаркi паведамiла наступнае.

«У адпаведнасцi з Дэкрэтам Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь № 13 ад 28 жнiўня 2006 года «Аб унясеннi змянення ў Дэкрэт Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь ад 7 чэрвеня 2005 года № 6» i Пастановы Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 15 лiстапада 2006 года № 1529 «Аб мерах па рэалiзацыi Дэкрэта Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь ад 28 жнiўня 2006 года № 13» грамадзяне, якiя стаяць на ўлiку як маючыя патрэбу ў паляпшэннi жыллёвых умоў, маюць права на iндэксацыю чэкаў «Жыллё» для аплаты паявога ўзносу ў жыллёвым цi жыллёва-будаўнiчым кааператыве або пагашэння крэдыту (пазыкi), узятага на гэта будаўнiцтва, фiнансаванне iндывiдуальнага цi калектыўнага жыллёвага будаўнiцтва, рэканструкцыi аднакватэрных, блакiраваных жылых дамоў, долевага ўдзелу ў жыллёвым будаўнiцтве, набыцця жылля шляхам куплi, а таксама для пагашэння запазычанасцi па крэдытах банкаў i пазыках юрыдычных асобаў, узятых i выкарыстаных на ўказаныя мэты, налiчаных iм ва ўстаноўленым парадку, а таксама атрыманых у вынiку дарэння ад мужа (жонкi), бацькоў, дзяцей, родных братоў i сясцёр, дзеда, бабулi, унукаў (налiчаных дарыцелю ва ўстаноўленым парадку) па спадчыне або па рашэнню суда.

У той жа час паведамляем, што зараз вышэйназванае пытанне сумесна прапрацоўваецца з Мiнiстэрствам юстыцыi Рэспублiкi Беларусь i Адмiнiстрацыяй Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь. Аб прынятым рашэннi вам будзе паведамлена дадаткова».

Звязда
16 мая 2007


Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by