Расторжение договора приватизации

dys
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 1:32 pm

Расторжение договора приватизации

Сообщение dys » Чт июл 23, 2009 1:37 pm

Здравствуйте. Прошу Вас пролить свет на следующий вопрос: в октябре 2008 г. заключен договор о приватизации одноквартирного (блокированного) жилого дома на сумму ок. 15 млн. бел. руб. с рассрочкой на 40 лет и уплатой 10% на момент заключения договора; в марте 2009 г. районной администрацией принято решение об изъятии земельного участка и сносе дома (с предоставлением квартиры) и теперь администрация требует уплатить оставшуюся сумму (более 13 млн.) до момента отчуждения земельного участка (ориентировочно, сентябрь 2009 г.), иначе последует расторжение договора о приватизации и полученная квартира вместо последующей передачи в собственность после погашения задолженности по приватизации будет оформлена по договору найма. Платежи по приватизации производились своевременно и в необходимом размере. Собственно, вопросы: правомерно ли данное требование администрации, какие могут быть варианты решения данной проблемы, с какими нормативными актами следует ознакомиться?
Спасибо.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Расторжение договора приватизации

Сообщение Toto (Admin) » Чт июл 23, 2009 2:05 pm

Что можно сказать о Вашей ситуации. Пока Вы не выплатили все эти 15 миллионов, Вы не являетесь собственником этого дома. То есть, Вы являетесь нанимателем. Следовательно, после сноса Вам будет предоставлено другое жилье, также на правах нанимателя. Что можно сделать в этой ситуации?

1. Направить письмо в районную администрацию с просьбой перенести рассрочку платежа на то новое жилье, которое Вам будет выделено взамен сносимого. Но, разумеется, в этом случае речи о 15 миллионах уже не пойдет - новое жилье будет стоить как минимум, на порядок дороже.

2. Выплатить оставшуюся сумму. В этом случае Вы успеваете оформить дом в собственность, и Вам новое жилье будет выделено БЕСПЛАТНО.

3. Оставить все как есть, дождаться расторжения договора приватизации, получить выплаченную Вами сумму и остаться нанимателем новой квартиры

Второй вариант нам кажется предпочтительнее.

Какие бы нормативные акты не читайте, все равно ситуация будет сведена к вышеописанным вариантам.
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн июн 03, 2013 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

dys
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 1:32 pm

Расторжение договора приватизации

Сообщение dys » Чт июл 23, 2009 7:02 pm

Спасибо за Ваш ответ.

Согласно договору приватизации, п.5:

"Покупатель приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру с момента государственной регистрации договора".

При этом лишь имеется ссылка на невозможность отчуждения жилья (за исключением отчуждения местному исполнительному и распорядительному органу).
Или я что-то не так понимаю?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Расторжение договора приватизации

Сообщение Toto (Admin) » Пт июл 24, 2009 10:51 am

Владение - фактическое обладание домом
Пользование - использование его полезных свойств, фактическое проживание
Распоряжение - возможность определение дальнейшей судьбы имущества (продажа, передача по наследству, мена, дарение и т.п.)

До того момента, пока Вы не не рассчитались, Ваши права распоряжения ограничены правом продать Ваш дом местному исполкому. Равным образом и компенсация за снос будет полной лишь после того, как Вы вступите в ПОЛНЫЕ права, а это возможно лишь после полного исполнения обязательств по договору, то есть после полной оплаты.
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн июн 03, 2013 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

dys
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 1:32 pm

Расторжение договора приватизации

Сообщение dys » Пт июл 24, 2009 1:02 pm

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 сентября 2001 г. № 1399

21. Приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений производится по нотариально удостоверенным договорам приватизации.

Граждане, приватизировавшие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, приобретают право СОБСТВЕННОСТИ на эти помещения ПОСЛЕ государственной регистрации указанных договоров в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Договор зарегистрирован, все документы на дом имеются. На каком основании возможно расторжение договора купли-проодажи?

Eflander
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 8:14 am
Откуда: Минск

Расторжение договора приватизации

Сообщение Eflander » Чт авг 20, 2009 11:56 am

После выплаты всей суммы по истечении срока на основании уведомлений финансового управления Мингорисполкома и бухгалтерии районной администрации собственнику выдается уведомление за подписью главы администрации района о выплате суммы. Одновременно копии рассылаются в РУП "Минское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", нотариальную контору. После этого в базе данных жилое помещение снимается "с ареста" (так они говорят) и согласно п.6 вашего договора покупатель вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения. Обязанности досрочного погашения долга в договоре нет. Есть только в п.4 "Покупатель имеет ПРАВО досрочно погасить долг, а также рассчитаться полностью до наступления конечного срока платежа." Документ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о погашении суммы доплаты за приобретенную в собственность квартиру в течение срока является самостоятельным отдельным документом по которому вы обязуетесь ежемесячно в течение всего срока выплатить задолженность оставшейся суммы. Таким образом администрация наступила на свои же грабли, поскольку отчуждение принадлежащей вам собственности вы должны будете произвести в "добровольном" порядке по договору купли-продаже или мены с администрацией или застройщиком. Однако думаю разрешение возможно, достаточно в одностороннем порядке произвести администрацией действия по снятию с "ареста". Выплачивать же сразу всю сумму не вижу необходимости, Вы - уже собственник.


Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by