Приватизация непригодного для проживания помещения

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Приватизация непригодного для проживания помещения

Сообщение Toto (Admin) » Чт дек 11, 2008 6:07 pm

Можно ли приватизировать жилое помещение, занимаемое по договору найма государственного жилфонда, если оно находится в одноэтажном блокированном жилом доме, признанном не соответствующим установленным санитарно-техническим требованиям? (А.Писаренко, Витебская обл.)

Действующие нормативные документы по приватизации государственного жилищного фонда не содержат запрета на передачу гражданам в собственность занимаемых ими на условиях договора найма одноэтажных деревянных жилых домов с большим фактическим износом. Более того, пунктом 13 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 23 апреля 1992 г. № 1619–XII «О введении в действие Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» определено, что занимаемые гражданами Республики Беларусь в одноэтажных жилых домах жилые помещения (независимо от размера) передаются им безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) при износе их на 60% и выше. Отказ местного исполнительного и распорядительного органа, юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находятся жилые помещения, в приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда может быть обжалован гражданами в судебном порядке. Споры, связанные с приватизацией жилых помещений, разрешаются вышестоящим в порядке подчиненности органом (в зависимости о принадлежности жилого дома) либо судом.

Ольга Зинкевич
Недвижимость Белоруссии
8 декабря 2008

Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by