Как поступить, если жилец не дает согласия на приватизацию

Алена
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 4:28 pm

Как поступить, если жилец не дает согласия на приватизацию

Сообщение Алена » Пт апр 11, 2008 5:50 pm

Проживаем в трёх-комнатной, государственной квартире: мать, отец и двое несовершеннолетних детей. Отец пьёт, в течении 10 лет не проживает, не работает, иногда является, и устраивает скандалы. Коммунальные услуги оплачиваю я. Квитанции об оплате сохранены. Хочу приватизировать жильё, но он согласие не даёт. Как бороться, я не знаю. Может что-то посоветуете? Есть ли шансы выписать отца? Купили маме дом в деревне, она проживает там в летний период, Жить там, он отказался. Его устраивает жизнь бомжа.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 14, 2008 3:51 pm

К сожалению, ничего посоветовать не можем. Никаких легальных способов выписать его нет. И заставить дать согласие на приватизацию тоже.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Приватизация квартиры при отсутствующем жильце

Сообщение Toto (Admin) » Вт апр 15, 2008 10:29 am

Я проживаю в 2-комнатной государственной квартире вместе со взрослым сыном. Мы хотели бы приватизировать эту квартиру, но нам не дают разрешения на приватизацию. Дело в том, что в квартире прописан бывший муж, который год назад находился в ЛТП, а потом выехал куда-то к родственникам, и место его пребывания неизвестно. Есть ли какой путь решения данной проблемы?

(Г.Степакова, Могилевская обл.)


Согласно ст. 30 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности.

В соответствии с действующим законодательством приватизация занимаемого жилого помещения в домах государственного жилищного фонда оформляется на основании заявления, подаваемого нанимателем жилого помещения, совершеннолетними членами его семьи, а также иными гражданами, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением. Заявление о приватизации подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации.

В заявлении о приватизации должно быть указано согласие на оформление приватизации на одного или всех членов семьи, участвующих в приватизации, и на долевое участие денежными средствами в выкупе части жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (чеков «Жилье»), а также перечислены все лица, имеющие право пользования занимаемым жилым помещением. К заявлению о приватизации, бланк которого выдается в местном исполнительном и распорядительном органе или органе управления юридического лица, в необходимых случаях граждане прилагают копии документов о наличии льгот, чеки "Жилье".

Граждане и члены их семей, временно выбывшие из жилого помещения и сохраняющие в соответствии с законодательством право пользования этим жилым помещением (это, в частности, касается и лиц, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях, а также осужденных граждан) могут приватизировать его по возвращении на постоянное место жительства в порядке, установленном законодательством.

Если длительное время местонахождение нанимателя (члена семьи нанимателя) неизвестно, то в установленном порядке он объявляется в розыск. В дальнейшем, если деятельность компетентных органов по установлению места нахождения отсутствующего гражданина не дала положительных результатов, то в соответствии с нормами Гражданского кодекса он может быть признан безвестно отсутствующим (ст. 38) или объявлен умершим (ст. 41).

Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и обязанностей такого гражданина те же последствия, которые повлекли бы его смерть.

Таким образом, после принятия судебного решения, могут быть устранены препятствия в приватизации жилого помещения.

Если местонахождение отсутствующего нанимателя (члена семьи) жилого помещения будет выявлено и установлено, что он выехал на постоянное место жительства в другой населенный пункт или в другое жилое помещение в том же населенном пункте, договор найма ранее занимаемого жилого помещения в отношении отсутствующего считается расторгнутым со дня выезда.

В любом случае, без согласия временно отсутствующего в месте постоянного проживания (прописки) гражданина приватизация жилого помещения не может быть разрешена.

Споры, связанные с приватизацией жилых помещений, разрешаются вышестоящим в порядке подчиненности органом (в зависимости от принадлежности жилого дома, в котором расположена квартира) либо судом.

Отказ в приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда может быть обжалован гражданами в судебном порядке.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
17 марта 2008

Алена
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 4:28 pm

Re: Как поступить?

Сообщение Алена » Пн мар 09, 2009 5:53 pm

Toto (Admin) писал(а):К сожалению, ничего посоветовать не можем. Никаких легальных способов выписать его нет. И заставить дать согласие на приватизацию тоже.

Я снова, и с тем же вопросом. А как же пункт 7 в договоре найма: Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены граждане в соответствии со ст. 39 Ж К, если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Pinaeffv
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:33 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как поступить, если жилец не дает согласия на приватизац

Сообщение Pinaeffv » Чт окт 28, 2010 5:25 pm

Алена писал(а):Проживаем в трёх-комнатной, государственной квартире: мать, отец и двое несовершеннолетних детей. Отец пьёт, в течении 10 лет не проживает, не работает, иногда является, и устраивает скандалы. Коммунальные услуги оплачиваю я. Квитанции об оплате сохранены. Хочу приватизировать жильё, но он согласие не даёт. Как бороться, я не знаю. Может что-то посоветуете? Есть ли шансы выписать отца? Купили маме дом в деревне, она проживает там в летний период, Жить там, он отказался. Его устраивает жизнь бомжа.


Выписать можно по суду, предоставив доказательства того, что именно вы оплачиваете коммунальные услуги, а он ведет асоциальный образ жизни.

Составить иск вам поможет адвокат.
И если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять.


Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by