Приватизация в кредит и в рассрочку

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Приватизация в кредит и в рассрочку

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 11, 2008 11:01 am

Сейчас льготные кредиты выдают на строительство, реконструкцию, покупку жилья, газоснабжение индивидуальных жилых домов и др. Можно ли получить льготный кредит на приватизацию жилого помещения государственного жилищного фонда? Ведь оценка приватизируемых квартир осуществляется в действующих ценах, и сразу оплатить всю стоимость не всем под силу.

(З.Гаврилович, Гродненская обл.)


В соответствии с действующим законодательством оценка стоимости приватизируемого жилого помещения действительно, производится в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, за вычетом стоимости его износа. Вместе с тем, законодательство по предоставлению льготных кредитов гражданам не предусматривает кредитование приватизации жилищного фонда.

Однако, Положение о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 года № 1399 с последующими дополнениями и изменениями) содержит соответствующие льготы в части выплаты стоимости приватизируемого жилья (п.24).

В случае отсутствия достаточной суммы средств для одноразовой оплаты полной оценочной стоимости приватизируемого жилого помещения оплата может производиться в рассрочку на 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов этой стоимости.

Задолженность по платежам в счет покрытия стоимости приобретенных в собственность квартир взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
3 марта 2008

Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by