Можно ли еще получить чеки жилье?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Можно ли еще получить чеки жилье?

Сообщение Toto (Admin) » Ср дек 05, 2007 4:19 pm

Можно ли еще получить чеки «Жилье»?

«Комсомольская правда» в Белоруссии» отвечает на вопросы читателей

- Так получилось, что в свое время я не стал получать чеки «Жилье». А теперь строю квартиру, и они очень бы пригодились. Может быть, их еще можно каким-то образом получить?

Сергей Василенко. Минск.


- Нет. Сроки выдачи чеков «Жилье» продлевались несколько раз. Потом была проведена их перерегистрация и невостребованные чеки «сгорели».

Рубрику ведет Вячеслав ТКАЧ

- Я отвечаю на ваши вопросы!

Пишите, звоните!

Куда писать: «Комсомольская правда» в Белоруссии», г. Минск, 220005 а/я 192.
Куда звонить (172) 294-27-11,
slava@belkp.by


Вячеслав ТКАЧ
Комсомольская правда в Белоруссии
10 ноября 2007

Обсуждение

Наталья [10.11.2007 10:03]: Мне не совсем понятно почему невостребованные чеки должны "сгореть"? Квартиры остались, значит и чеки на них должны отдать людям в любое время. Это же не колбаса, которая испортилась!?

_____________________________

Сандер [10.11.2007 21:45]: А у меня были чеки, но я их не перерегистрировал. А только теперь разрешили погашать кредиты на строительство жилья. Короче кинуло государство конкретно. Не понимаю, зачем нужно было перерегистрировать чеки "Жилье"... КИДАЛОВО... Сейчас можно ими туалет оклеивать.

_____________________________

Елена [12.11.2007 11:17]: У меня муж военнослужащий. Когда начали выдавать чеки "Жилье" нам их не выдали, т.к. у нас было ведомственное жилье (Однокомнатная квартира в военном городке). Часть расформировали, мы сдали квартиру и прописались субквартирантами у моих родителей. Там кроме нас с мужем и дочкой жили еще родители, сестра, племянница, брат. Тоже чеки "Жилье" не дали, т.к. не было у нас жилья. В 2000 г. мы получили квартиру. Но к тому времени семья выросла. Дочка вышла замуж, родился внук. Все живем вместе. Приватизировать квартиру не могу, т.к. чеки "Жилье" нам уже не положены, а по рыночной стоимости нам не по карману. Вот и получилось, всю жизнь по точкам, в лесу с полным набором "романтики" суровых армейских будней. Ребенок тоже испытал все на себе: школа за 20 км, болтание возле школы по много часов пока придет школьный автобус и т.д. А вот теперь мы и разменять квартиру не можем, что дети жили отдельно. Хотя я считаю, что чеки "Жилье" как и сбережения в Сбербанке должны сохраняться, а не гореть, как невостребованные бумажки. Зато с чеками "Имущество" носятся как с писанной торбой.Конечно, какое там имущество, кто получил дивиденты больше, чем стоимость проезда до места их выдачи?

_____________________________

Дуся [12.11.2007 15:29]: На 10 акций хорошего минского предприятия (на них пошла третья часть полученных мной чеков "Имущество") , получается дивидендов около 25 долларов в год. Это, конечно, не серьезно, но проезд до сберкассы окупает. Остальные две третьих чеков я вложила в предприятие, которое ничего не платит.
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн июн 03, 2013 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Можно ли еще получить чеки "Жилье"?

Сообщение Toto (Admin) » Вт апр 15, 2008 4:20 pm

Наша семья в свое время чеки «Жилье» не получила. Но если они нам полагались, то где находятся сейчас? Слышала, что их можно получить в своем ЖЭСе. Если да, то какова процедура?

К. И. ПРОКОПОВИЧ, г.Минск


Вынужден вас огорчить: получить ИПЧ «Жилье» уже невозможно. И поскольку в последние месяцы в редакционной почте оказалось несколько аналогичных писем, то остановлюсь на проблеме более подробно.

В соответствии с Законом от 16.04.1992 № 1593-Х11 «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» граждане имели право на одноразовое получение жилищной квоты. Жилищная квота — это стоимостный эквивалент жилья, передаваемого гражданам нашей страны безвозмездно, который определялся отношением остаточной стоимости объектов приватизации (жилищного фонда) в ценах на 31.12.1991 г. в целом по республике к численности граждан РБ, с учетом трудового стажа.

Начисление жилищной квоты производилось по заявлению граждан (с предъявлением документа, удостоверяющего личность) на основании справки об общем трудовом стаже на 31.12.1991 г. жилищно-эксплуатационными организациями местных Советов депутатов, поселковыми, сельскими Советами, предприятиями, объединениями и организациями, правлениями жилищно-строительных кооперативов.

Жилищная квота начислялась из расчета 120 Br за один год трудового стажа. К начисленной жилищной квоте прибавлялась базовая жилищная квота в размере 650 Br. Максимальный общий трудовой стаж, принимаемый в расчет для начисления квоты, составлял 45 лет. Гражданам, не имевшим трудового стажа, начислялась базовая жилищная квота. Квоты несовершеннолетних членов семьи суммировались с квотой родителей, а при их отсутствии — с квотой совершеннолетних членов семьи.

Право граждан на жилищную квоту удостоверялось именными приватизационными чеками «Жилье». В случае отказа граждан от приватизации занимаемых ими по договорам найма жилых помещений или невозможности приватизации для граждан, проживающих в жилых помещениях, не подлежащих приватизации (общежития, жилые помещения социального пользования, в специальных домах, служебные жилье и др.), а также в домах жилищно-строительных кооперативов и в частных домах, начисленная жилищная квота могла быть получена именными приватизационными чеками «Жилье» по их заявлениям на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов.

Выдача ИПЧ «Жилье» производилось учреждением открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» на основании решения соответствующего районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа, утвердившего списки граждан, наделяемых жилищной квотой, и паспорта получателя или его представителя.

Начисление жилищной квоты производилось с 1.06.1992 г. и было прекращено 1.07.1999 г. на основании ст. 38 Закона «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь». О предстоящем прекращении начисления жилищных квот было объявлено в средствах массовой информации ранее чем за год. В течение последнего года начисления квот в республиканских и местных газетах, по радио и телевидению неоднократно сообщалось о сроках завершения этой работы. Следовательно, граждане имели возможность в течение семи лет начислить жилищные квоты и в установленном порядке получить чеки «Жилье». Отказ в их начислении тогда мог быть обжалован в судебном порядке.

Таким образом, если семья автора письма не обращалась в установленные сроки с заявлением о начислении жилищной квоты, то сейчас получить ИПЧ «Жилье» они не смогут. Возобновление начисления жилищных квот действующим законодательством не предусмотрено.

Экономическая газета
21 декабря 2007


Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by